Макеевский рабочий
<<   Номер № 54(18048) от 27 мая 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В структуре ПАО «ЯКХЗ»  производственное подразделение - цех по переработке отходов флотации - самое молодое. Ему только 5 лет. Но, невзирая на столь юный возраст, ему доверено в прямом смысле слова  копаться в истории предприятия. Причем не в виртуальной, а в вполне реальной.

Отстойники, или как их еще называют шламонакопители, были образованы буквально с первых дней работы завода, как только заработала углеобогатительная фабрика. Туда по трубопроводу отправлялись хвосты флотации, то есть отходы, глинистые частицы и крупицы угля.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Сетовать на то, что недостаточно в году только одного женского праздника для чествования слабого пола, - удел слабых мужчин. Удел сильных – создавать праздники. Как в Макеевке.

В марте отпраздновали Международный женский день. В апреле – «Макеевскую весну», где было много сказано в адрес макеевских женщин добрых и восхищенных слов. В мае – День жен-мироносиц и акцию «Макеевчанка года». И это все для женщин, и это все о них.

В прошлую пятницу, как всегда с присущим  гостеприимством, распахнул двери перед всеми виновницами торжества и гостями праздника Дворец культуры ясиновских коксохимиков.

На входе юные кадеты приветствуют всех входящих, в фойе играет детский эстрадный оркестр «Серенада». Выставки цветочных композиций и декоративно-прикладного искусства - все это только подчеркивало торжественность момента. И он не заставил себя долго ждать. 


Панорама

30.11.-0001


С победой вернулась команда юных инспектор движения (ЮИД) ОШ ≤108 Макеевки с юбилейного, 35-го, областного смотра-конкурса среди отрядов ЮИД Донецкого региона. Показав лучшие результаты на всех этапах смотра, юные макеевчане стали лидерами среди двух десятков команд и теперь представят нашу область в финальном, всеукраинском этапе соревнований в Международном детском центре «Артек». Победа ребят из ОШ ≤108 еще более знаковая, поскольку они, оказалось, самые младшие участники конкурса - семиклассники. Отметим, что юные инспекторы из макеевской ОШ ≤108 уже не первый раз лучшие «школьники с жезлом» и представлять Донбасс на уровне Украины им также не впервой.  

30.11.-0001


Вот уже несколько дней кряду, чаще по поводу, реже - без, я рассказываю недавно услышанную притчу. Видно, пришел и ваш черед, уважаемые читатели. Расскажу и вам. Уверена, пригодится.

30.11.-0001


Во вторник члены исполкома городского совета приняли решение о выделении в постоянное пользование земли СКП «Благоустройство» под строительство нового городского кладбища. Погост будет оборудован в Горняцком районе города. Эта территория ранее была паевой и находится на границе Макеевки с Донецком.

30.11.-0001


Макеевский учебно-реабилитационный центр «Радуга» реорганизован. Теперь этот объект – общеобразовательная школа-интернат I-II ступеней. Об этом сообщила начальник городского управления образования Ирина Лях. Перемены произошли не только в названии и статусе центра. Часть детей, которые здесь обучались, переводятся в другие учреждения областной коммунальной собственности. Бывших воспитанников «Радуги» ждут хорошие условия в трех региональных объектах. «Переезжают» из Макеевки ребята со статусом сироты и дети, лишенные родительского попечения.

30.11.-0001


В начале июня в Макеевке будет налажена работа двух автобусных рейсов для дачников.

В Червоногвардейском районе 33-й маршрут продлят до садоводческого общества «Ягодка». Еще один маршрут планируется открыть с перевозкой пассажиров до лагеря им.Гайдара в Кировском районе.

30.11.-0001


Уже совсем скоро для школьников и студентов города наступит золотое время – самые длинные в году каникулы. Традиционно наши ребята стараются по максимуму использовать перерыв в занятиях: в этот период молодежь успевает не только отдохнуть, но и подработать! Благо, Макеевка предоставляет для трудоустройства учащихся массу возможностей. Было бы желание. А оно, как оказалось, у макеевских ребят есть, и очень большое. По данным начальника отдела по делам семьи и молодежи городского совета Оксаны Соколовой, традиционно перед началом каникул город через газеты и телевидение сообщает о действующих программах по летней занятости студентов и школьников. В этом году в такой рекламе не было даже необходимости. Как отметила Оксана Станиславовна, уже с апреля к специалистам отдела стали обращаться дети и их родители за консультациями по этому вопросу. Какие же возможности предоставляет город, трудоустраивая молодежь этим летом?


Криминал

30.11.-0001


Пять с половиной лет тюрьмы – такой приговор вынес суд бывшему фельдшеру медчасти одной из макеевских исправительных колоний, который продавал наркотики заключенным. Об этом сообщили «МР» в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным следствием установлено, что 40-летний работник колонии был посредником между наркоторговцами и осужденными. Скупая мелкие партии каннабиса и опия ацетилированного, он перепродавал их заключенным по 100-300 гривен за дозу.

Наркодилер был задержан с поличным, когда пронес на работу очередную партию наркотиков своим «клиентам».


В конце номера

30.11.-0001


Поездка в Лондон и запись сольного альбома – такое будущее было обещано победителю проекта «Х-фактор» Алексею Кузнецову согласно подписанному контракту с рекорд-партнером «Sony Music Entertainment».

- Абсолютно ничего этого сегодня нет, - говорит Алексей.

Он продолжает выступать на концертах с репертуаром «Х-фактора», в очередной раз представляя зрителю телевизионную версию проекта.

Когда с победителем «Х-фактора» Алексеем Кузнецовым компания «Sony Music Entertainment» подписывала контракт, обещали ему совсем другое: запись первого альбома, новые песни, клипы, согласованные графики гастролей, пиар-компании, ответственность за творческое развитие...