Макеевский рабочий
<<   Номер № 57(18051) от 1 июня 2011 года  >>  

30.11.-0001


Сегодня праздник у самых маленьких макеевчан. С 1998 года 1 июня в Украине отмечают как День защиты детей. Это национальный праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблемам нового поколения.


Макеевка традиционно ярко поздравляет своих маленьких жителей с этим торжеством. Многочисленные конкурсы, подарки, праздничные мероприятия… Малыши ждут первого дня лета с нетерпением, зная, что взрослые порадуют их множеством сюрпризов. Но каков для них идеальный праздник? Каким видят наши дети лучшее торжество? В канун 1 июня мы попросили малышей его… нарисовать. Наши юные художники - четырехлетняя Лера и пятилетний Никита - были категоричны в своих оценках счастья: на альбомных листах оба изобразили свои семьи. Работы яркие, выполненные без скупости в красках, и будто кричат: праздник – это когда рядом мама и папа…

Увы, не все малыши сегодня воспитываются в полных семьях. И это, наверное, основная проблема современного детства. И именно в ее решении должны быть задействованы все возможные инструменты в руках взрослых. 


Актуально

30.11.-0001


Проезд на маршрутках донецкого направления, которые по-прежнему востребованы большинством макеевчан, становится роскошью: маршрут 121-й будет стоить 4,50 грн., а 111-й вообще закроют.


Панорама

30.11.-0001


Стань одним из нас и получи все и сразу! Вам когда-нибудь предлагали стать совладельцем бизнеса с колоссальными доходами и расходами, которые ваш кошелек даже не успеет заметить? Просто так, ни с того ни с сего? Ответ – да? Поздравляем! Вас тоже пытались превратить в очередной кубик финансовой пирамиды - длинной цепочки, постоянно жаждущей все новых звеньев, а вместе с ними и новых средств. Желательно чужих, то есть ваших, чтобы кто-то на самом верху этой горки умножал свое состояние в геометрической прогрессии. 

30.11.-0001


Мы все очень любим говорить о пользе добрых дел. Говорить любим, а делать? Делаем, но реже, чем говорим. А доброе дело, как бумеранг, покружит по миру, осчастливит кого- то и к тебе назад вернется.

Добрая инициатива депутата Макеевского городского совета Александра Солдатенкова собрала нас воскресным вечером на перроне донецкого железнодорожного вокзала.

Вокзал  всегда был не самым комфортным местом на земле. А в этот день особенно. Ремонт платформ. Многолюдье. Суета отъезжающих. Ситуацию усугубляло и то, что ожидаемый поезд следовал на юг – в Крым. А это значит, что на перроне толпились и те, кто мог уехать – пассажиры с билетами, и те, кто только хотел уехать – пассажиры без билетов. Дети даже своим немногочисленным присутствием в разноликой толпе свидетельствовали о том, что каникулы начались.

Из-за детей мы и оказались на вокзале. Не из-за всех, естественно. А из-за 12 бывших воспитанников МУРЦа “Радуга”, а ныне студентов Макеевского строительного центра ПТО им. Бачурина. Они в этот день отправлялись на отдых в Алушту, а возможным это стало благодаря депутату.

30.11.-0001


Деятельность наркопритона, отлаженная в одном из жилых домов в Горняцком районе Макеевки, пресечена работниками сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Макеевского горуправления милиции. Как рассказала «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Нина Антоненко, организаторами преступного бизнеса выступили двое местных жителей, родные братья, которые умудрились вовлечь в дело даже несовершеннолетнего подростка. 

30.11.-0001


Согласно стратегическим планам Донецкой облгосадминистрации (ОГА), в нашем регионе всерьез озаботились проблемой утечки мозгов. Об этом на заседании комитета реформ в Донецкой ОГА заявила заместитель губернатора Марина Черенкова, отметив, что надо возвращать молодых ученых из-за рубежа, особенно с учетом того, что в нашей области планируется создание технопарков. По ее словам, в аналогичном немецком технопарке авторами 80% проектов являются молодые ученые из Украины и России. 

30.11.-0001


Все мы хотим видеть свой город благоустроенным и красивым. Макеевчане много для этого делают: убирают мусор, сажают деревья, кустарники и цветы, сеют траву. Эти работы ведутся весной, летом и осенью, а зимой случаются непредвиденные ситуации. На теплотрассах и водоводах бывают аварии. Их устраняют, но остаются огрехи в виде разрушенного асфальта и глубоких ям. Они портят вид жилых массивов. Поэтому с наступлением погожих дней всюду необходимо навести порядок.

30.11.-0001


Помимо череды праздничных мероприятий, приуроченных к первому июня, Макеевка отметила Международный день защиты детей еще и не совсем обычной встречей. В понедельник в городском совете состоялось совещание, равноправными участниками которого стали власть и… дети. На встречу с первым заместителем городского головы Владимиром Полянским и начальниками профильных отделов и управлений пришли лидеры детских общественных организаций, школьного самоуправления, журналисты детских средств массовой информации города. Несмотря на разницу в возрасте, статусе и опыте за плечами, диалог у сторон получился. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.