Макеевский рабочий
<<   Номер № 59(18053) от 6 июня 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В последние годы ОШ ≤44 (поселок Крупской, Червоногвардейский район) постоянно испытывала большие проблемы с теплоснабжением. Тепло в учебное заведение здесь подается из старой угольной котельной. Оборудование в ней энергозатратное и сильно изношенное. Минувшей зимой в классах было холодно, что, естественно, сказывалось на качестве обучения ребят.

В школе побывали городской голова Александр Мальцев и работники КП «Макеевтеплосеть». Ознакомившись с проблемой на месте, решили построить в ОШ ≤44 современную газовую мини-котельную. Она должна вступить в строй осенью этого года.

30.11.-0001


В связи с наступлением жары в целях сохранения дорожного полотна в городе введены ограничения на передвижение крупнотоннажного транспорта. Об этом сообщил «МР» инспектор профработы отдела ГАИ Макеевки Артем Еременко. По данным Артема Еременко, ограничения действуют в условиях превышения температуры воздуха от 28 градусов. Такие меры необходимы, поскольку большегрузы разрушают асфальтное покрытие. Речь идет о машинах, чей вес превышает 24 тонны. Ограничения введены на следующих участках: въезд со стороны Ясиноватой до бульвара 50-летия СССР; по улице Донецкое шоссе до кольца «Чайкино»; по проспекту Генерала Данилова до кольца 4/13; по улице Свободы (въезд со стороны Донецка); по улице Кулабухова со стороны Ханженково. В этих местах установлены специальные оповещающие знаки, а контроль за соблюдением требований ведет личный состав отдела ГАИ Макеевки. 

30.11.-0001


Сегодня наш день. Сегодня наш профессиональный праздник. Нас поздравляют, называют коллегами, все без исключения желают побольше свободы и ждут только объективности. Мы со всеми этими пожеланиями солидарны, и не только в честь праздника. И пусть у нас слегка кружится голова от общего внимания, но здравый смысл мы тем не менее не теряем. Да, мы, журналисты, главные на этом празднике жизни, но есть в нашей повседневной работе люди, которые, не являясь сотрудниками газет или телевидения, по полному праву считаются нашими коллегами: делятся информацией, рождают темы для публикаций, помогают не пропустить ничего важного и значимого. Речь идет о работниках самых различных пресс-служб.

Журналистика – это ведь не просто профессия, это талант видеть мир через призму актуальности, значимости, важности для других людей. Умение просеивать через золотое сито сознания все происходящее и улавливать песчинки событий.

Спасибо, коллеги, за талант и сотрудничество!

С праздником, друзья!

     


Панорама

30.11.-0001


В среду состоялась очередная сессия городского совета, главным вопросом которой стало обсуждение выполнения бюджета Макеевки в первом квартале 2011 года. Показатели радуют: бюджет города перевыполнен и в казну дополнительно поступило порядка 15 миллионов гривен. В связи с этим депутаты городского совета приняли ряд соответствующих решений о перераспределении средств и выделении дополнительного финансирования на развитие инфраструктуры Макеевки. Подробнее докладывала начальник городского финансового управления Людмила Коротич.

Как сообщила Людмила Владимировна, за первый квартал текущего года бюджет выполнен на 107 % и дополнительно к плану получено 15,0 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых условиях поступления увеличились на  46,3 млн. грн. Это стало возможным в результате увеличения трансфертов из госбюджета (на 25,2 млн. грн.) и увеличения собственных поступлений (на 21,1 млн. грн.).

30.11.-0001


Лучшим учебным заведением Макеевки по итогам прошедшего учебного года признан Макеевский городской лицей. Такова оценка работы педагогов по итогам первого городского конкурса «Звездный час». Приняв в 2010 году по инициативе мэра Александра Мальцева уникальную и единственную на сегодня в Украине программу повышения престижности учительского труда «Путь к престижу», на прошлой неделе город подвел ее первые итоги, назвав лучших в системе образования Макеевки. Торжественная церемония награждения победителей состоялась во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ».

Нарядные, красивые, взволнованные, в предчувствии праздника – в этот день учителя как будто поменялись ролями со своими учениками и, не в силах скрыть рвущихся на волю эмоций, ждали начала праздника: сегодня оценки будут ставить им. В течение года специальная экспертная комиссия проводила мониторинг работы педагогов и учебных учреждений Макеевки. По итогам этих материалов и были определены лауреаты и победители конкурса. А по сути - названы самые престижные учебные заведения города, учиться в которых – значит получать качественное образование и, закончив школу, иметь в руках не только аттестат, но и серьезный багаж знаний. 


В конце номера

30.11.-0001


В этот день в Донецком областном русском театре юного зрителя состоялась благотворительная акция: бесплатно был показан спектакль «Кот в сапогах». Зрителями стали дети-сироты из интерната ≤5, ученики других школ. Было много ребят из групп летнего отдыха, начавших во время каникул работать при школах. 

30.11.-0001


Детство - самая радостная и счастливая пора в жизни каждого человека. Дети были и остаются основным богатством, гордостью и надеждой нашего государства. Для каждого взрослого они смысл жизни, их воплощение, их будущее.

30.11.-0001


Первого июня, в День защиты детей, участники макеевской общественной организации - Молодежная инициатива «Шаг вперед», поздравили с праздником воспитанников единственного в области дошкольного учреждения для глухонемых детей – детского сада ≤152, расположенного в Макеевке. Перево-плотившись в сказочных героев, ребята приехали к малышам с поздравлениями и подарками. 

30.11.-0001


Шикарный подарок подготовили взрослые для маленьких жителей поселка Межевое Горняцкого района. К 1 июня здесь отреставрировали детскую площадку, на которой в День защиты детей и был организован праздник для местных малышей. Работы по обустройству площадки были выполнены общими усилиями депутата городского совета Николая Выхристюка, Грузско-Зорянского поселкового совета во главе с Еленой Уваровой и активистов КСОНа Межевого. Много неравнодушных людей внесли свою лепту и в организацию самого торжества. Спонсорами выступили Николай Выхристюк и частные предприниматели Валентина Уварова, Эдуард Каленский, Елена Матюшенко, Виктор Бороздин, Роман Остроушко и  Михаил Подвальный.  

30.11.-0001


Всё, что связано с детством, освещено волшебным светом радости. Полные восторга глаза ребёнка - лучшая награда тем, кто поселил в детском сердце флюиды счастья.

Именно поэтому 1 июня на детской спортивной площадке «Фортеця» микрорайона «Цен­тральный» прошла праздничная программа, приуроченная к Международному дню защиты детей. Председатель комитета самоорганизации населения Елена Смоляник, организатор и душа этого доброго дела, сумела увлечь своей идеей не только актив коми­тета, но и руководителей нескольких организаций, расположенных на территории микро­района. 

30.11.-0001


Вот и прошёл первый праздник лета, праздник, который с таким нетерпением ждали мальчишки и девчонки.  Ведь дети - это самое дорогое, что есть у каждого из нас. Поэтому взрослые должны сделать всё, чтобы этот светлый день остался в их памяти как одно из самых приятных воспоминаний детства. И это как ни у кого лучше в этом году получилось у ЧПП «Горняк-95». По инициативе руководителя Юрия Церетели усилиями администрации и профсоюза на предприятии организовали поистине замечательный праздник.

А начиналось все так.  Незадолго  до праздника детям сотрудников предложили принять участие в выставке творческих работ. И детвора с радостью откликнулась: подготовила рисунки, связала из ниток и сплела из бисера поделки. Жюри долго рассматривало работы и восхищалось ими, поэтому решили поощрить всех участников. Особенно выделили 9-летнюю Александру Киселеву, которой предприятие подарило бесплатную путёвку в детский оздоровительный лагерь.