Макеевский рабочий
<<   Номер № 61(18055) от 10 июня 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


120 квартир в квартале «Гвардейский» остались без газа на несколько дней. Неудобства произошли из-за некомпетентности тех, кто решил самостоятельно подключить газовую колонку, сообщили в ЧАО «Макеевкагаз». К счастью, инцидент обошелся без жертв. Эта ситуация должна послужить хорошим уроком всем, кто решит самостоятельно производить подобные работы. Причина аварии: при установке газовой колонки перепутали трубы и вместо газа подсоединили водопровод. 

30.11.-0001


В целях сохранения городских дорог в Макеевке ограничат движение большегрузного транспорта не только на улицах, но и на мостах. Такое решение принято на заседании Макеевского горисполкома. 

30.11.-0001


В воскресенье православная церковь будет отмечать один из самых красивых праздников в календаре – Троицу. Дома и храмы в этот день принято украшать ветками деревьев, травой и цветами. И это не случайно, поскольку зелень и цветы являются символами жизни. Традиции празднования Троицы шумные и веселые. После праздничной службы традиционно устраиваются народные гулянья с хороводами, играми и песнями. Именно поэтому праздник Троицы иногда называют зелеными святками. Известно еще одно название Троицы - Пятидесятница, поскольку она приходится на 50-й день после Пасхи. Этот день именуют также Днем сошествия Святого Духа на апостолов, поскольку православный смысл праздника заключается в следующем: в этот день вспоминается сошествие на апостолов Святого Духа в виде огнен­ных языков. Троицын день - один из любимейших праздников для православных. С ним связано много народных традиций. Так, издавна на Троицу девушки плели роскошные венки и пускали их по воде. Причалит к другому берегу – значит скоро быть замужеству. Зелень и цветы и сегодня являются отличительными признаками празднования Троицы, неспроста предшествующую ей неделю называют Зеленой.

Следующий за Троицей понедельник называют Днем Святого Духа. Поскольку праздник Троицы всегда выпадает на воскресенье, выходной переносится именно на этот день и является общегосударственным.


Панорама

30.11.-0001


Телевизор, радио, газеты и соответствующие специалисты продолжают вести подсчет жертв холеры. Президент освобождает от занимаемой должности главного санитарного врача страны. Происходят кадровые наказания и на местах. Зараженными объявляют не только припортовую акваторию моря, но и воды, омывающие бердянское побережье, Днепр. И если по чьей-то воле тема не будет закрыта, то список зараженных территорий  пополнится еще не одним географическим названием. Мне кажется, внеси в перечень зараженных все водоемы промышленных регионов страны, и не ошибешься.

30.11.-0001


Оперативно-профилактическая операция «Мотоциклист» стартовала с 30 мая на территории всей Донецкой области в целом и Макеевки в частности. Как сообщил «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, в ходе операции особое внимание со стороны Госавтоинспекции уделено соблюдению правил дорожного движения водителями мотоциклов, скутеров, мотороллеров.


30.11.-0001


С каждым днем набирает силы лето. Вот-вот заколосятся хлебные нивы. В лугах буйствуют травы. Днем донимает жара. Так и хочется окунуться в ближайший водоем. При этом многие забывают об опасности. По этой причине среди дня 8 июня произошла трагедия на пруду за бывшей шахтой ≤10-бис. Здесь отдыхали жители поселка Межевое. 

30.11.-0001


КП «Макеевтеплосеть» целенаправленно ведет подготовку к новому отопительному сезону. Уже отремонтировано 29 котельных, производится замена изношенных теплотрасс. Коллектив предприятия мог бы работать более эффективно, но в этом вопросе все упирается в нехватку средств. За прошедший отопительный сезон население задолжало теплосети 10 млн. гривен и очень медленно погашает долги. Из-за этого возникают проблемы с закупкой необходимых материалов.

30.11.-0001


Во вторник престольный праздник отметил храм святителя Иннокентия Херсонского, что в женском Свято-Касперовском монастыре в поселке Грузско-Ломовка. «Как большое голубое облако, он спустился на землю и как будто застыл у входа на территорию монастыря, чтобы охранять его от бед и невзгод», - говорят прихожане. В этот же день Украинская Православная церковь чтила память святителя Иннокентия, епископа Херсонского, в честь которого и был назван макеевский храм. 

30.11.-0001


Все в этом мире течет, все меняется… кроме темы мусора. Ситуация по многим параметрам имеет такой характер, что уже не мы им, а он руководит нами. И это при том, что государство предоставило  исполнителям очень убедительный инструмент – высокие штрафы за нарушение благоустройства города, то есть за  замусоривание дворов, улиц, дорог…

В среду городской голова Александр Мальцев провел совещание, на которое были приглашены работники районных администраций,  юстиции, управляющих компаний, милиции, коммунальных предприятий, КСОНов,  экологи. То есть все те должностные лица, а таких в городе 258 человек, которые наделены полномочиями составления административных протоколов. Согласно новому закону штрафы увеличены для физических лиц от 340 гривен до 1360, для юридических – от 850 до 1700.


ИТОГИ

30.11.-0001


Май сам по себе какой-то месяц нарядный получился. И события, произошедшие в нем, носили в основном такой же характер. Начался месяц мероприятиями, приуроченными ко Дню Победы, закончился подготовкой ко Дню защиты детей.

Буквально первый майский номер газеты был посвящен одному из главных событий в жизни нашего города – акции «Макеевская весна». 12-я городская акция назвала лучших из лучших в 19 номинациях. Гордостью Макеевки названо ЧАО «Макеевкокс», которым руководит Александр Коломийченко.


В конце номера

30.11.-0001


Традиционно в канун профессионального праздника журналистов, который в Украине отмечается 6 июня, проходит ряд мероприятий, где чествуют представителей четвертой ветви власти. Помимо официальных приемов, список мероприятий в последнее время разнообразят различными конкурсами для СМИ и неформатными вечеринками. Именно такую 4 июня на базе стрелкового клуба «Артемида» организовали для своих коллег журналисты корпоративных СМИ предприятий Группы Метинвест. Пригласили на праздник и журналистов «Макеевского рабочего», объявив дресс-код: отличное настроение, заряд бодрости, юмора, веселья и спортивная обувь. Все это нам однозначно понадобилось, поскольку инициаторы торжества подготовили для гостей увлекательный спортивный марафон, разделив всех приглашенных на команды. Честь «Макеевского рабочего» в составе команды «Серебряная пуля» защищала внештатный корреспондент Татия Тектурманидзе.