Макеевский рабочий
<<   Номер № 62(18056) от 13 июня 2011 года  >>  

30.11.-0001


Пропаганда здорового образа жизни является одним из основных направлений в деятельности многих общественных организаций и государственных структур. И опыт их работы показывает, что тема не утратила актуальности: людям нужна и информация, и поддержка в борьбе за свое здоровье.  Особенно ценно здоровье женщин, каждая из которых является потенциальной мамой. В Макеевке тема здоровья женщин и детей всегда была в приоритете как у местных властей, так и у многих общественных движений. Совместными усилиями многое удалось сделать, но вопросов по-прежнему немало. Обсудить достижения в проблематике и определить направления в работе на ближайшее время – такая цель стояла у участников обучающего семинара «Здоровье женщины: объединим усилия!», организованного на днях Всеукраинской женской еврейской организацией «Проект Кешер» в актовом зале гостиницы «Маяк». Участниками диалога стали представители властей города, его медицинских учреждений, активисты общественных организаций Макеевки и Донецка, а также волонтеры  из более чем 20 городов Украины. Достижениями Макеевки в вопросе сохранения здоровья женщин поделилась с участниками диалога начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению управления охраны здоровья Макеевского городского совета Ирина Гинькут. В частности, городом было выделено 5 миллионов гривен на приобретение современного оборудования для акушерских и детских стационаров. А в горбольнице ≤3 организован перинатальный центр, благодаря работе которого город добился существенных результатов в снижении детской смертности: увеличилось количество неосложненных родов, уменьшилась заболеваемость новорожденных, снизился показатель невынашивания плода (самоабортов, преждевременных родов). Прорывом для Макеевки является то, что город дал шанс на жизнь совсем крошечным деткам, сегодня наши медики способны выхаживать даже новорожденных весом всего 900 граммов. 


Актуально

30.11.-0001


Весной в Горняцкий суд
г. Макеевки был подан иск о защите прав потребителя. Истец требовал возместить моральный ущерб в 3 тысячи гривен из-за запрета на курение, которое действует в железнодорожных вагонах. А также пытался отменить запрет, который, по его мнению, нарушает конституционные права курильщиков. “МР” уже писал о том, что 11 апреля суд в Макеевке отклонил исковое заявление Игоря Марусенко в полном объеме.

Однако макеевский вердикт не удовлетворил Игоря Марусенко и он подал иск в Апелляционный суд Донецкой области. 7 июня эта инстанция также отклонила исковые претензии адвоката к Донецкой железной дороге.

30.11.-0001


Лето набирает силы. Бывают дни, когда температура зашкаливает за +30 градусов. Земледельцы успешно завершили работы с посевной, и теперь все их усилия сосредоточены на том, чтобы получить весомый урожай. В поле набирают силы озимые и яровые посевы. Дружные всходы дал подсолнечник. В ООО «Нива» и КФХ «Колос» его посеяли очень удачно – перед дождем. Есть надежда, что сорняки не помешают ему подняться к солнцу.

30.11.-0001


Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе взята под особый контроль.  Обстановка с распространением холеры на Азовском побережье заставила и городских медиков быть особенно осторожными и бдительными. Уже утвержден и действует целый комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы не пустить инфекцию в город. Однако специалисты утверждают: главную роль в предупреждении возможной эпидемии играют сами жители. Не покупать продукты питания, тем более рыбу, в местах несанкционированной торговли, по возможности исключить из своих отпускных планов поездки к Азовскому морю, не пить воду из крана, тщательно мыть овощи и фрукты, соблюдать элементарные правила личной гигиены – значит, гарантировать, что в числе жертв, поверженных болезнью, вас и ваших близких не будет. 


Панорама

30.11.-0001


В рамках реализации проекта «Содействие местному экономическому развитию промышленных городов Донецкой области» при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества GIZ и Донецкой областной государственной администрации исполнительным комитетом Макеевского городского совета объявляется конкурс фотографий «Макеевка. Взгляд молодежи».

30.11.-0001


- Макеевка? Небольшой шахтерский город с населением в 70-80 тысяч человек. Именно так представляют себе ваш город люди, никогда здесь не бывавшие, - утверждает столичный эксперт в области территориального маркетинга Евгений Книсенко, который оказывает Макеевке практическую помощь по созданию нового бренда. - Город сегодня не знают в той степени, в которой хотелось бы. А если говорить о потенциальных инвесторах, то как они могут вкладывать свои деньги в то, о чем им ничего не известно? Поэтому необходимость создания нового бренда города и раскручивания его сегодня для Макеевки очевидна. 

Напомним, что работа в этом направлении ведется уже не один месяц, и главная ее цель – создать Макеевке совершенно новый имидж, который привлечет сюда инвесторов и позволит превратить город в современный мегаполис не только с развитой промышленной базой, но и с богатой социальной инфраструктурой.


На темы дня

30.11.-0001


Контролирующие органы препятствуют проведению национальных программ, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа. Такая информация на днях появилась в ряде украинских СМИ. В частности, в сюжетах и публикациях говорится о том, что такой случай зафиксирован в Макеевке, где органы прокуратуры заявили о нарушениях в работе Общественной организации  «АМИКУС», деятельность которой направлена на борьбу с данной проблематикой. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями в прокуратуру Макеевки. Помощник прокурора города Михаил Галивец рассказал подробности случившегося. 

30.11.-0001


Защита прав и свобод детей – одна из приоритетных задач для прокуратуры Макеевки.

Особенно в контексте актуальности вопроса, обусловленной проблемами беспризорности, ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, правонарушений, совершаемых детьми. В борьбе с этими социально-негативными явлениями контролирующие органы проделывают огромную работу. О ее последних результатах рассказала «МР» старший помощник прокурора Макеевки, юрист первого класса Наталья Макаренко.

Так, по данным Натальи Макаренко, права и свободы детей гарантированы Конституцией Украины, Конвенцией ООН о правах ребенка, законами Украины, в том числе законами, направленными на предупреждение подростковой преступности.

За  пять месяцев 2011 года прокуратурой города было возбуждено четыре уголовных дела в отношении родителей несовершеннолетних за злостное невыполнение ими обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия.

Как отметила старший помощник прокурора Макеевки, наиболее распространенными являются случаи, когда взрослые не ухаживают за своими чадами, не уделяют внимания их воспитанию, не заботятся о получении ими полного среднего образования, не создают надлежащих условий для всестороннего развития. 


В конце номера

30.11.-0001


На этой неделе Украина и Польша отметили очередной рубеж в приближении Евро-2012 – год до старта континентального первенства. Кто-то ждет этого футбольного праздника с нетерпеньем, кто-то с опаской, ведь можно не успеть выполнить в срок много из того, что запланировано сделать. Однако сейчас очевидно, что это событие станет одним из самых значимых в жизни молодой Украины.