Макеевский рабочий
<<   Номер № 64(18058) от 17 июня 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Их профессия - из ряда особенных: исцелять, спасать жизни. Эти строки не ради праздника, не ради красивых слов. Не зря ведь в детстве почти каждый из нас мечтал стать во взрослой жизни космонавтом, учителем или доктором, примеряя на себя фонендоскоп из игрушечной аптечки и делая куклам уколы. У детства особое чутье на необычное. Но реализовать мечту во взрослой жизни удается только тем, у кого она - призвание. 

В воскресенье отметят свой профессиональный праздник люди, без которых трудно представить жизнь человека буквально с первых ее секунд. В нашем городе этот праздник заслуженно считают своим около семи тысяч человек, именно столько насчитывает команда макеевских медиков. 2011 год – особенно знаковый для системы здравоохранения нашего города, на него выпал целый ряд юбилеев и круглых дат как лечебных учреждений, так и легендарных для медицины личностей. 125 лет празднует Клиническая Рудничная больница. 65 лет Червоногвардейской районной санитарно-эпидемиологической станции. 50 лет отмечает третья городская. У ее ровесницы, подстанции ≤2 «Скорой помощи», тоже полувековой юбилей. Стоматологическим поликлиникам ≤4 и ≤5 в этом году исполняется 35 лет. 20 лет на страже здоровья своих пациентов - медики терапевтического отделения для восстановительного лечения пострадавших в аварии на ЧАЭС городской больницы ≤5. Ровно 20 лет назад в Макеевке было создано городское медицинское территориальное педиатрическое объ-единение… Учитывая количество знаковых  дат, этот год можно без преувеличения назвать годом здравоохранения. А это говорит о том, что макеевское здравоохранение не только имеет богатый опыт, но и продолжает эффективно работать и развиваться. С праздником!


Панорама

30.11.-0001


В среду, 22 июня, в Донецке состоится семинар «Формирование толерантности в контексте подготовки Украины к Евро-2012». Приглашаются работники оргкомитета по вопросам подготовки Евро-2012, волонтеры принимающего города, члены фан-клубов, представители этнических меньшинств, любители футбола. Мероприятие проводится проектом «Честная Игра-2012» Восточно-Европейского Института Развития. Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация по электронному адресу alanadza@rambler.ru. Участие в тренинге бесплатное. 

30.11.-0001


Уважаемая редакция! Мы, ветераны войны и труда, просим на страницах нашей газеты поздравить с профессиональным праздником, Днем медицинского работника, коллектив терапевтического отделения макеевской Клинической Рудничной больницы, который возглавляет настоящий специалист, профессионал высочайшего класса Наталья Ралко. Знание дела, чуткость и внимательность, забота, человеческое участие – все это способствует быстрому выздоровлению даже самых тяжелых больных. Особенно хочется отметить работу лечащего врача Натальи Хилько и медсестры Инны Беньковской. Спасибо вам за все! С праздником!

С уважением Василий Васьковец, Николай Небаба, Анатолий Малыхин  

30.11.-0001


«Пишем историю Рудничной больницы вместе» - такую акцию, приуроченную к 125-летию старейшего в городе лечебного учреждения, объявили макеевские медики в преддверии своего профессионального праздника. Презентация проекта состоялась в среду в КМУ «Клиническая Рудничная больница».

30.11.-0001


Налоговая милиция ГНС в Донецкой области возбудила 24 уголовных дела в отношении приемщиков металлолома. При этом с начала проведения операции «Металлолом», с октября 2010 года, по результатам обследования 390 промышленных площадок и пунктов по сбору металлолома в бюджет доначислено 19 млн. грн. налогов и сборов, взыскано 5,6 млн. грн. Кроме того, была уменьшена незаконно заявленная к возмещению сумма НДС в размере 113,6 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе ГНА Украины в Донецкой области.

30.11.-0001


По слухам…

В Советском районе Макеевки неизвестные разгромили целый ряд погостов. Выехавшие на место случившегося правоохранители обнаружили на одном из кладбищ, где орудовали вандалы, окровавленный труп мужчины. 

30.11.-0001


  С инициативой создания на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) регионального центра научно-технического содействия реформам в градостроительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (Регионального центра НТС) выступило руководство академии. По задумке, центр сможет консолидировать весь научно-практический опыт области в одном месте с целью его обобщения и усовершенствования, в частности для развития коммунальной инфраструктуры региона. Свои предложения и наработки в этой сфере ДонНАСА направила на рассмотрение в Донецкий областной совет. Председатель облсовета Андрей Шишацкий серьезно заинтересовался идеей научных деятелей и в среду приехал в академию, чтобы поближе познакомиться с вузом и его достижениями. Отметим, что это был первый визит главы облсовета в ДонНАСА, но, судя по его впечатлениям от увиденного, далеко не последний. Встречали Андрея Шишацкого и знакомили с работой учебного заведения мэр Макеевки Александр Мальцев и ректор академии Евгений Горохов.

30.11.-0001


Непогода, разыгравшаяся вечером в среду в Макеевке, натворила беды. Так, в результате грозы оказался обесточенным целый поселок Грузско-Ломовка Горняцкого района. Около 22:30 молния попала в центральный трансформатор и вывела его из строя. К счастью, обошлось без жертв, однако инфраструктура была полностью парализована. 

30.11.-0001


По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецкой епархии создан Епархиальный Суд. Соответствующее распоряжение было подписано митрополитом Иларионом, сообщает сайт «Донбасс Православный».


Криминал

30.11.-0001


С первого июня началась серия оперативно-профилактических мероприятий «Мак». Продлится она до конца сентября. Это ежегодная операция, направленная на выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, а также перекрытие каналов их поступления в незаконный оборот.

30.11.-0001


Подозреваемые в организации и совершении терактов в Макеевке 20 января 2011 года 23-летний макеевчанин Дмитрий Онуфрак и 22-летний горловчанин Антон Волошин расходятся в версиях произошедшего. Первый уверяет, что вместе с другом стали пешками в чьей-то игре и виновны лишь в том, что по просьбе неизвестных прикрепили записку с требованиями выкупа к зданию Макеевского горисполкома. Второй признает, что взрывы полностью их рук дело, однако настаивает, что инициатором преступления был Дмитрий, а сам Антон, якобы, помогал взрывнику под давлением и угрозами. Вместе с тем факт нападения на таксиста, после которого террористов и задержали, не отрицает ни один из них. Мотив всех совершенных подозреваемыми злодеяний – корысть. Таковы итоги состоявшегося на прошлой неделе первого полноценного судебного заседания по этому резонансному делу, которое рассматривает Центрально-Городской суд.


На темы дня

30.11.-0001


Три человека погибли и один получил травмы в результате аварии, произошедшей во вторник вечером в Кировском районе Макеевки. Здесь легковой автомобиль столкнулся с грузовиком…

30.11.-0001


Стартовал региональный конкурс «Предприниматель года-2011». Макеевка не остается в стороне и принимает в нем активное участие. Главная цель акции - реализовать региональные инициативы в области развития малого предпринимательства, отметить активных предпринимателей за весомый вклад в экономическую и социальную жизнь общества. С условиями конкурса можно познакомиться на официальном сайте Макеевского городского совета. Предпринимателям, которые заинтересованы в участии, необходимо подготовить документы и предоставить информацию о достижениях, личных или предприятия, в управление экономики городского совета.


В конце номера

30.11.-0001


Во вторник в городском художественно-краеведческом музее открылась необычная выставка «Краски руды, угля и металла». Представленные на ней работы – собирательный образ промышленной Макеевки, города с рабочим лицом. Презентованная выставка – итог конкурса на лучшее художественное произведение, посвященное угольной и горно-металлургической промышленности, который проводился предприятиями Группы Метинвест. И вот заявленные авторами работы представлены на суд зрителя. В течение двух недель макеевчане смогут посмотреть на родной город глазами этих художников.