Макеевский рабочий
<<   Номер № 67(18061) от 24 июня 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Губернатор Донетчины Анатолий Близнюк покидает занимаемый пост в связи с переходом на новую работу. Ему предложено завидное кресло в Кабинете министров Украины.

30.11.-0001


Интересный праздник - День Конституции. С одной стороны, это день принятия документа, без которого не живет ни одно государство. С другой стороны, это норма жизни для каждого из нас. В ней прописаны все наши права и обязанности. Может, не так, как кому-то из нас хотелось бы, но как прописаны, так нам их и исполнять. Закон!

Праздник Конституции – праздник для каждого из нас. Поздравляя, в нашей стране принято преподносить подарки. Мы долго думали, что мы можем подарить нашим читателям по этому поводу, и придумали, опять-таки исходя из нормы Конституции, – право на получение информации. Мы дарим нашим читателям эксклюзив – интервью о себе, о семье, об избранном деле с народным депутатом двух созывов, личностью, которая успела заинтересовать макеевчан – Виталием Бортом.

30.11.-0001


Наверное, неспроста этот праздник – День молодежи – в свое время выпал именно на лето. Как и у лета в целом, у этого дня свой особый дух, своя неповторимая энергетика: жить с превышением скорости, чтобы все успеть, везде быть первым, во всем – лучшим. И как бы это ни звучало, возможно, банально, завтра именно те, кто отмечает сейчас День молодежи, будут у руля предприятий, организаций, города, страны, общества… И пусть в адрес современной молодежи порой звучат далеко не самые лестные отзывы, когда смотришь на то, какими достижениями сегодня прославляет наш город наша молодежь, есть все основания с такими оценками спорить: у Макеевки с потенциалом на завтра все в порядке! Ставку на молодых делают и власти города. Так, недавно под патронатом мэра Александра Мальцева в городе был создан Молодежный совет. Накануне празднования Дня молодежи состоялась встреча его активных членов с секретарем городского совета Ларисой Толстыкиной.

Каким молодежь видит завтрашний день и что больше всего волнует ее сегодня, читайте в „МР” в понедельник.


Панорама

30.11.-0001


В минувшее воскресенье своих медиков чествовали жители поселка Грузско-Зорянское Горняцкого района. Благодарные пациенты поздравляли врачей в рамках праздника «Все в вашу честь, люди в белых халатах».

30.11.-0001


Авария со смертельным исходом произошла на днях в одном из производственных цехов Макеевского коксохима.

Как говорится в официальном сообщении предприятия, в среду, 22 июня, в 14 часов 45 минут в углеподготовительном цехе ≤2 ПАО «Макеевский коксохимический завод» произошло обрушение конструкций железобетонного силоса ≤12, в результате чего часть угля высыпалась на крышу диспетчерской, которая не выдержала нагрузки и обрушилась. Находившаяся в этот момент на рабочем месте оператор пульта управления, женщина 1958 года рождения, была смертельно травмирована. В настоящее время на месте происшествия работает специальная комиссия. Причины аварии выясняются. Дополнительную информацию о случившемся на предприятии обещают обнародовать после официального заключения комиссии.   

30.11.-0001


Самое сильное впечатление этой недели – общение с народной артисткой России Ириной Муравьевой.

30.11.-0001


22 июня Макеевка отметила 70-летие со дня начала войны. Этому событию был посвящен митинг-реквием, прошедший у священного для макеевчан места - мемориала «Вечный огонь». Ветераны войны, жители города и молодежь, а также руководители города и районов возложили цветы к мемориалу, почтив память погибших и отдав дань ветеранам, труженикам тыла и всем, кого коснулась война. Также в сквере Славы по погибшим отслужили панихиду.

30.11.-0001


В Макеевке снова планируются новации в сфере пассажироперевозок. На сей раз город взялся за то, чтобы навести порядок в области услуг, оказываемых горожанам службами такси всех форм собственности. Пути решения этой наболевшей проблемы обсуждали на заседании исполкома городского совета под председательством городского головы Александра Мальцева в среду. К диалогу были привлечены руководители легальных информационно-диспетчерских служб города (именно так официально называются структуры, занимающиеся этим видом бизнеса), руководство ГАИ, управления ЖКХ и СЭС.

30.11.-0001


Известность к людям приходит разными путями. Особенно привлекателен тот, который лежит через нужные, полезные дела.. Народный депутат от Партии регионов Виталий Борт стал частым гостем Макеевки, он принимает участие в знаковых для макеевчан мероприятиях, оказывает поддержку в решении ряда вопросов. Естественно, фигура Виталия Петровича в такой ситуации не могла остаться незамеченной, хотя сам он не искал популярности. Вместе с тем интерес персона этого нардепа вызвала нешуточный. Виталий Борт не мог на это не отреагировать и дал полноценное интервью корреспондентам «Макеевского рабочего».

38-летний регионал Виталий Борт – выходец из шахтерской семьи. Родился и вырос в Донецке. Здесь же прошел все этапы своего становления. Занимался бизнесом, добился значительных успехов, построив собственное дело. В большой политике – с 2006 года. В ВР в нынешнем созыве курирует вопросы аграрной политики и земельных отношений. Увлекается футболом, входит в состав сборной Верховной Рады Украины по этому виду спорта. С недавнего времени увлекается фотоискусством. В людях ценит искренность, дорожит друзьями, многие из которых идут с ним по жизни со школьной семьи. Женат. Супруга Ольга подарила ему дочку Яну. На днях ей исполнится 15 лет. Девочка очень похожа на отца не только внешне, но и характером, отличаясь принципиальностью и ответственностью.

О том, как добивался успехов Виталий Борт, какие определяет жизненные приоритеты, зачем оставил бизнес ради депутатского мандата и что его связывает с Макеевкой, – в нашем материале.  


На темы дня

30.11.-0001


Окраины Макеевки традиционно считаются территориями, требующими к себе особенного внимания. Именно поэтому местное население с особой благодарностью относится к людям, которые проявляют неравнодушие и стараются сделать жизнь здесь лучше и комфортнее.

30.11.-0001


22 июня в библиотеке им. А. С. Пушкина проведен час памяти «Мы будем помнить о войне, чтоб наша память не остыла». Мероприятие проведено для жителей КСОНа микрорайона «Магистральный». Час памяти открыли школьницы Настя Родина и Настя Маковецкая стихотворением поэта Сергея Носова:

30.11.-0001


Выпускной... Это важный момент в жизни каждого школьника, ведь нередко случается так, что именно в этот день все те, с кем ты одиннадцать лет провел вместе, встречаются в полном составе последний раз… Хотя, если класс был дружный, бывает и иначе. Например, так, что даже спустя десятилетия бывшие одноклассники собираются вместе и, словно не было дней разлуки, окунаются в яркие воспоминания ученических будней и праздников. Именно о таком классном коллективе наш рассказ. В минувшую субботу в ОШ ≤ 29 состоялась необычная встреча выпускников. Бывшие ученики
10-А спустя 35 лет (!) снова собрались вместе. О том, что эти выпускники особенные, ярко свидетельствует следующий факт. В далеком 1966 году, когда ученики будущего 10-А 29-й школы первый раз сели за парты, «МР» на своих страницах опубликовал фотографию именно этих первоклашек. Прошло десять лет, и те же, но уже повзрослевшие лица оказались на снимке «МР» в 1976 году – как лучшие выпускники города… Сегодня снова на наших страницах фото этих макеевчан – теперь уже взрослых людей, многие из которых стали бабушками и дедушками, но по-прежнему берегут память своих школьных дней. Эту память хранят в себе и архивы «МР».


Официально

30.11.-0001


Кому не известны слова противопожарных призывов: «Не оставляйте детей без надзора» или «Храните спички в недоступных местах»? Однако многие родители, воспитатели по-своему понимают слово «надзор». Означает ли оно, что действия ребенка постоянно и прямо должны контролироваться? Не совсем так. Надзор - это постоянный интерес воспитателя к тому, с кем, где и как ребенок проводит свое свободное время и каким влияниям он подвергается. На первый взгляд, все очень легко: учитываем возраст, степень развития и психологические особенности. Но на практике приходится убеждаться, что типичной реакцией на тягу малыша к огню является просто запрет, а ведь это далеко не всегда эффективное средство. Оно годится лишь для успокоения собственной совести. А как воспитать в ребенке качества, оберегающие его от неприятностей, исходящих от огня? Об этом наш корреспондент беседует с начальником группы ГПН
11-й СГПЧ Максимом СКРИПНИКОМ.


В конце номера

30.11.-0001


Государственный академический Малый театр 22 июня 2011 года провел на гастролях в Донецке. Как и 70 лет назад. Естественно, в труппе другие артисты, в репертуаре другие спектакли, но есть события, которые не теряются ни  во времени, ни в пространстве. После 41 года таким стало 22 июня. День, когда началась война.

Во вторник звезды советского кино и театра были приглашены на деловой прием в облгос-администрацию. Прием провели первый заместитель председателя ОГА Сергей Дергунов и председатель облсовета Андрей Шишацкий. Сообразно поводу, который привел московскую театральную элиту в Донецк, на прием были приглашены представители ветеранских организаций области.

30.11.-0001


Юрий Никулин в своей книге вспоминал о том, что в первые дни войны на нашу территорию в больших количествах забрасывались немцы, переодетые в форму советских военных. Одного из таких диверсантов и подвела не-ожиданная встреча на улице с советским генералом: вместо того, чтобы взять под козырек, он выбросил руку вверх. В этой десятке кое-что о приветствиях.