Макеевский рабочий
<<   Номер № 68(18062) от 27 июня 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На открытом фестивале-конкурсе циркового искусства «Золотой мак» макеевский цирковой коллектив «Фантазия» ДК им. Воровского занял первое место. 

30.11.-0001


Эта информация взята из заводской газеты «Кировец». Что называется, зацепила она прежде всего обыденным тоном, которым подана. Речь идет не просто о культуре производства, а о внешнем виде работников Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ». И ответственность за это вместе с работником делит соответствующая заводская служба. У каждого работающего на этом предприятии несколько комплектов спецодежды, предоставленных заводом.  Прием спецодежды в стирку на предприятии производится ежедневно. Качество стирки контролируется. При этом спецодежда не только стирается, но и при необходимости  ремонтируется.

 Вот это культура! И каким же нужно быть действительно бескультурным человеком, чтобы ходить не-опрятным, работая на этом предприятии.

30.11.-0001


В конце прошлой недели в специализированном выставочном комплексе «ЭкспоДонбасс» в Донецке состоялся первый экологический форум «Экология промышленного региона». Участие в форуме приняли первые руководители области, городов региона, а также представители профильного Министерства охраны окружающей среды.

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция, на которой были озвучены актуальные для Донбасса проблемы экологии; учитывая специфику региона, их масса. Также была открыта специализированная выставка, на которой каждый из городов области мог представить свои наработки и достижения в сфере развития и охраны окружающей среды. Макеевка не стала исключением. 

30.11.-0001


Последний день прошедшей недели мы начали с прогулки по парку «Пионерский». С собой в компанию пригласили заместителя городского головы – председателя Центрально-Городской райадминистрации Олега Сытько. Именно ему две недели назад городской голова Александр Мальцев поручил взять под контроль наведение порядка на этом объекте.

По тому, как видоизменился парк с последнего нашего  посещения, видно, что работы здесь начаты не вчера и не позавчера. В парке уже просматриваются аллеи, расчищены заросли и практически совсем нет мусора.


Панорама

30.11.-0001


Члены исполкома городского совета, очередное заседание которого состоялось в среду, приняли решение отложить рассмотрение вопроса об установлении новых тарифов на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий. Эта мера инициирована городским головой Александром Мальцевым и вызвана тем, что до сих пор на общегосударственном уровне окончательно не определено, будет ли страна руководствоваться единой тарифной политикой и каковы ее основные принципы.

30.11.-0001


К сожалению, промышленное производство, заложником которого является современная цивилизация, кроме очевидных благ несет людям и угрозу для жизни.

22 июня этого года беда пришла в одну из макеевских семей.

В этот день в 14:45 в УПЦ-2 ПАО “Макеевский коксохимический завод» произошло обрушение конструкций железобетонного силоса ≤12 и высыпание части находившегося там угля на крышу диспетчерской, которая в итоге не выдержала нагрузки и разрушилась. В результате была смертельно травмирована находившаяся на рабочем месте оператор пульта управления макеевчанка Зоя Хрипкова.

30.11.-0001


Огонь стал причиной гибели еще одного человека. Это случилось в микрорайоне «Нижний Солнечный» 21 июня. Пожар вспыхнул в квартире 9-этажного дома. Прибывшим на место происшествия спасателям пришлось приложить немало усилий, чтобы укротить огонь. Возгорание произошло на восьмом этаже. Две автоцистерны и 9 спасателей в течение 27 минут потушили огонь. Вошедшие в квартиру обнаружили обгоревшее тело мужчины 1949 года рождения. По словам соседей, он был инвалидом первой группы.

30.11.-0001


Уважаемый Александр Николаевич!

От имени фронтовых товарищей легендарного города-героя Севастополя искренне признательны Вам, уважаемый Александр Николаевич, за дружбу, которая всегда будет примером для молодежи. Мы это видим в совместных мероприятиях.

По традиции 7 мая ученики Донецкой области были на присяге. Молодым воинам-землякам вручен флаг Донецкой области. Нас, ветеранов, трогает до глубины души то уважение, с которым ученики относятся к защитникам Отечества.

30.11.-0001


Город вложил дополнительные деньги в свое развитие. Речь идет о сумме 6, 6 млн. грн. Средства, в частности, направлены в отрасли ЖКХ, медицины, строительства и на реализацию вопросов охраны порядка. Такими были основные решения депутатов городского совета, принятые во время очередной сессии 22 июня под руководством городского головы Александра Мальцева. Подробнее об этой финансовой «ротации» докладывала начальник городского финансового управления Людмила Коротич. 


На темы дня

30.11.-0001


В Макеевском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи прошел семинар для ромского населения, которому свою готовность помочь в соответствующих вопросах высказали врачи, юристы и социальные работники.

Начало семинара затянулось из-за тревожной новости о похищении человека. Якобы группа цыган украла девушку и скрылась в неизвестном направлении. Выяснить все обстоятельства этого инцидента бросились руководители общества ромских женщин «Мирикля», направлявшиеся на семинар. Но, чтобы не волноваться, нужно хорошо знать обычаи ромской национальности, многие из которых соблюдаются до сих пор. Оказывается, это было похищение невесты и все произошло по ее согласию. После того, как страсти утихли, более часа на семинаре говорили о серьезных вещах, о которых надо знать всем, и не только ромскому населению.

30.11.-0001


Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, выступая в медиа-клубе «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом, публично объявил о модернизации  партии и призывал бороться с капитализмом.

30.11.-0001


Чем живет современная молодежь? Какие проблемы ее волнуют больше всего и каким она видит завтрашний день Макеевки? Чтобы не теряться в догадках, в канун Дня молодежи ответить на эти вопросы предложили самим виновникам торжества в рамках расширенной встречи актива молодежного совета Макеевки с секретарем городского совета Ларисой Толстыкиной.


В конце номера

30.11.-0001


Семейным триумфом закончился чемпионат Европы по судомодельному спорту в классе С-копии в городе Специя в Италии. На пьедестал почета поднялись сразу два макеевских спортсмена. Это заслуженный мастер спорта Украины Юрий Новак и его сын Александр.

30.11.-0001


Лучшая спортсменка Макеевки по итогам прошлого года, заслуженный мастер спорта Мария Ремень дважды сверкнула молнией на командном чемпионате Европы по легкой атлетике в Стокгольме. Наша землячка завоевала первые места в беге на 200 метров, в эстафете 4х100 метров и внесла наибольший вклад в копилку сборной команды Украины, впервые ставшей бронзовым призером чемпионата Европы. Впереди только легкоатлеты России и Германии.

30.11.-0001


22 июня во Дворце «Юность» в Донецке проведен фестиваль дружин юных пожарных. Макеевку представляла дружина «Последний герой» из ОШ ≤53 – победитель зональных соревнований. В финале выступали команды ДЮП из Донецка, Константиновки, Макеевки и Володарского района. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.