Макеевский рабочий
<<   Номер № 71(18065) от 6 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Обладательница двух золотых наград командного чемпионата Европы по легкой атлетике в Стокгольме макеевчанка Мария Ремень признана Национальным Олимпийским комитетом лучшей спортсменкой июня. Звания лучшего тренера месяца удостоен личный тренер Марии - Константин Рурак.На беговых дорожках Стокгольма Мария Ремень была лучшей на дистанции 200 м, а также поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета в составе эстафетной четверки 4х100 м.Напомним, что Мария Ремень родилась в Макеевке Донецкой области, а ныне живет и тренируется в Запорожье, принося зачетные очки двум областям – Донецкой и Запорожской.

30.11.-0001


В понедельник поздравления с юбилеем, 90-летием, принимал Николай Александрович Колодяжный, историк, ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель Макеевки.

30.11.-0001


Вчера в Центрально-Городском районном суде Макеевки состоялось очередное слушание дела о законности закрытия макеевских школ ≤ 3, 27, 94 и ≤100. Иск к городскому совету подали родители, недовольные тем, что их детям теперь придется ходить в другие учебные заведения. В течение нескольких часов суд исследовал материалы дела, предоставленные сторонами. Город в очередной раз обосновал необходимость оптимизации со всеми вытекающими положительными результатами, истцы в очередной раз возмутились.

30.11.-0001


 Пожалуй, нет на свете более интимного и чувственного процесса, чем поцелуй. Никогда не забудется первый, не уйдет из памяти неожиданный, будет сниться долгожданный… Поцелуи сопровождают нас от самого рождения и делают по-настоящему счастливыми всю жизнь. Бывает, нас целуют тайно. Например, в мечтах. Бывает, не прикасаясь – посылая приветствия губ по воздуху. Иногда нас целуют страстно. Порою по-дружески. Часто из признательности и уважения. Поцелуями люди встречают родную землю после долгого путешествия, клянутся в верности и даже на прощание люди все равно… целуются.Сама природа ежедневно преподносит нам поцелуи: летом нас целует в нос солнышко, зимой наши волосы украшают поцелуями снежинки, осень прижимается к нашим ногам листопадом, весной нас кружит аромат цветущих садов… В племенах, живущих первобытным строем, считалось, что во время поцелуя передается сила или часть души. Выходит, что мир растворяется в нас поцелуями, и мы отвечаем ему взаимностью. Сегодня – День поцелуев, который отмечают во всех без исключения уголках земного шара. Целуйте близких и любимых сегодня и без особого повода, ведь чудо поцелуя способно исцелять.  


Панорама

30.11.-0001


Остаться без отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве рискуют потерпевшие Горняцкого района. Здание, в котором работает Фонд, принадлежит тресту «Макеевуглестрой». Предприятие в шаге от банкротства, денег на содержание здания нет. По словам начальника Горняцкого отделения Фонда Анатолия Татаринцева, на создание нормальных условий для работы отделением выделено 100 тыс. грн., но сегодня ситуация выходит из-под контроля. Счета треста арестованы, задерживаются платежи за коммунальные услуги. В течение нескольких месяцев здание было отключено от электроснабжения, работа отделения едва не была парализована. - Впереди зима, и, как мы ее переживем, вызывает беспокойство, - отмечает Анатолий Татаринцев. - О проблеме знают в районной администрации; в Министерство угля, на балансе которого состоит здание, с соответствующими запросами неоднократно обращалось руководство нашей исполнительной дирекции, но пока проблема не решена.

30.11.-0001


Если бы у современного общества был дневник, то в графе «поведение» у него точно стояла бы двойка. Простите за столь строгую оценку, но разве заслуживает другую социум, который утратил чувство стыда и больше не краснеет за свои поступки?

30.11.-0001


На прошлой неделе на базе Макеевки состоялся областной учебно-тренировочный семинар для медиков по предупреждению холеры. В наш город съехались врачи из всех городов региона, в общей сложности 130 человек. Гостей встречала Клиническая Рудничная больница. Как отмечает главный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара, санитарно-эпидемиологическая ситуация при выборе места проведения семинара никак не учитывалась. В этом отношении в городе все в порядке, случаев холеры, к счастью, в Макеевке не зарегистрировано. Несмотря на наличие исключительно теоретического опыта, с заданием макеевские медики справились. Коллеги из других городов по итогам семинара оценили работу наших лекарей самыми высокими оценками.

30.11.-0001


Череду выпускных вечеров в городе завершил в субботу Макеевский политехнический колледж. Дипломы об образовании в этот день получили 166 выпускников-2011, 32 из них – с отличием. Обстановка, которая царила в учебном заведении, дает полное право назвать этот выпускной балом: торжественно, искренне, красиво, весело. И только преподаватели немного грустят: они уже понимают, что в качестве студентов эти ребята к ним на лекции не придут.

30.11.-0001


В прошлую пятницу в ГУМВД Украины в Донецкой области для журналистов состоялся брифинг, посвященный результатам борьбы с квартирными кражами и охране квартир. Квартирные воры орудуют, конечно же, круглый год. Однако с мая по сентябрь особенно активно. Вполне понятно и логично: дачный сезон, горожане массово устремляются на лоно природы - к солнцу, воздуху и морскому бризу, покидая свои квартиры на разные сроки. Ведущий брифинг заместитель начальника УУР главка подполковник милиции Александр Шаповал сообщил, что квартирные кражи как вид общекриминальной преступности занимают около 5% в общей структуре преступности нашей области. 

30.11.-0001


В июле футбольному клубу «Макеевуголь» исполнилось два года. За этот период наша команда записала  в свой послужной список несколько побед и призовых мест. 

30.11.-0001


Жестокое убийство 27-летней девушки совершено в Центрально-Городском районе. Макеевчанка стала жертвой ревности ухажера. Ревнивец до смерти избил возлюбленную, а затем отнес тело погибшей к себе домой, где… расчленил его. Об этом сообщил «МР» сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук. 

30.11.-0001


В конце прошлой недели в Донецке на базе спорткомплекса «Кировец» состоялась областная спартакиада медицинских работников, посвященная профессиональному празднику медиков. Участие в соревнованиях принимали команды из девяти городов области. 

30.11.-0001


В воскресенье жители квартала «Железнодорожный» оставались без света. Связано это было с тем, что сработал режим защиты на подстанции «Бутовская-Глубокая».

30.11.-0001


Завтра, 7 июля, престольный праздник отметит строящийся Свято-Предтеченский храм, что в микрорайоне «Зеленый». Именно в день рождения Иоанна Крестителя храм отмечает престол. В этом году по случаю торжества здесь впервые состоится архиерейская служба, которую возглавит митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении с епископом Макеевским Варнавой. Напомним, что сейчас службы проходят в здании бывшего местного детского сада. Строительство нового здания продолжается, именно здесь и состоится служба.


На темы дня

30.11.-0001


В международном экологическом форуме, прошедшем недавно в Донецке, общественность Макеевки принимала активное участие. В составе областной организации «Еколог╕чна варта» представители аналогичной городской структуры Раиса Бабченко, Валентина Семенченко и Ираида Акиншина подготовили свою экспозицию, а также презентовали выступление театральных коллективов, призеров фестиваля «Свежий ветер»: экотеатра «Студ╕я-дизайн» ОШ ≤80 и «Файн╕ екологи» Макеевского политехнического колледжа.

30.11.-0001


День улиц – такой праздник, призванный объединить население, состоялся в канун Дня Конституции Украины в поселке Маяк Горняцкого района Макеевки. Официально торжество было организовано в честь жителей улиц Воровского, Шаталова и Хлеборобов, где проживают наиболее активные макеевчане. По факту же Маяк собрал гостей даже из близлежащих поселков. Мероприятие было организовано силами КСОНа Маяка во главе с Лидией Обласовой и клуба Грузско-Зорянского (директор Елена Юдина). В его организации также приняли участие предприниматели Валентина Уварова, Сергей Савенко и депутат поселкового совета Виктор Бороздин. 

30.11.-0001


Правоохранители Макеевки отметили День спорта. 25 июня службой кадрового обеспечения Макеевского горуправления милиции проведены тематические соревнования по мини-футболу и волейболу. В мероприятии приняли участие как сотрудники милиции, так и члены их семей. 

30.11.-0001


Макеевчанин организовал и возглавил преступную группу, промышляющую нападениями на грузовые железнодорожные составы. Целью злоумышленников была перевозимая в поездах металлопрокатная продукция. Деятельность группы разоблачена и пресечена  сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в Донецкой области. Как сообщил «МР» сотрудник областного УБОП Дмитрий Любченко, организатор нападений – безработный, ранее неоднократно судимый житель Макеевки. В дело он взял еще троих земляков, которые также не были трудоустроены. 


В конце номера

30.11.-0001


Футбольный коллектив «Макеевугля», получив статус профессионального клуба, продолжает борьбу на нескольких фронтах. Представляем вам обзор последних матчей команды.

30.11.-0001


Очередным шагом на пути к Евро-2012 в Донецке стало приобретение дорогостоящих клозетов. Их цена действительно высока и соответствует стоимости новой солидной иномарки! Пока у местного населения это вызывает удивление: стоило ли покупать такие дорогие? Но возможно, что такие затраты будут оправданны комфортом и гигиеной, которые ощутят все, кто посетит футбольные матчи на «Донбасс Арене».

30.11.-0001


Журналисты Донецкой и Луганской областей стали участниками международного турнира по мини-футболу в Харькове, где заодно познакомились с подготовкой города к Евро-2012. Это было первое международное товарище-ское состязание среди журналистских команд Донецка, Киева, Харькова, Львова, а также Германии, Словакии и Польши. Инициатором проведения этих мероприятий выступил Александр Ярославский, координатор подготовки Харькова к Евро-2012.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.