Макеевский рабочий
<<   Номер № 72(18066) от 8 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В связи с проведением ремонтных работ Макеевским РПУ КП «Компания «Вода Донбасса» на водоводе Д 1000 мм «Левая нитка», 12 июля 2011г. возможны перебои водоснабжения во время вечерней подачи воды следующим потребителям:Горняцкий район:   м-н «Зеленый», м-н «Мирный», пос. Красная Звезда, пос. Осипенко,м-н «Октябрьский», пос. Чехова, пос. Новая Заря, пос. Пролетарский, пос. Холодная Балка, пос. Ломбардо, пос. Межевое, пос. Грузско-Зорянка, пос. Свердлова, пос. Угольщик;Советский район: пос. Объединенный.После окончания ремонтных работ будет отрегулирована подача воды потребителям вышеуказанных поселков.Просьба произвести запас питьевой воды.

А. Григорьев,директор КП «Макеевский горводоканал»

30.11.-0001


По слухам…

Поводом для нового повышения цены проезда стала новая цена на газ, который в качестве топлива используют практически 90 процентов автобусов и маршрутных такси.

30.11.-0001


В этом году престольный праздник в храме Иоанна Крестителя, что в микрорайоне «Зеленый», был особенным. В строящемся храме впервые состоялась архиерейская служба, которую возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыку встречал городской голова Александр Мальцев. Как отметил Александр Николаевич, главный подарок, сделанный городом, - отремонтированная дорога к храму. Пообещал мэр и дальше оказывать содействие в благоустройстве храма.

30.11.-0001


В то время как макеевчане изнывают от жары, прячась от высоких температур под кондиционерами, коммунальники более дальновидны – лимит летнего тепла скоро будет исчерпан. На объектах КП «Макеевтеплосеть» в полную силу продолжается подготовка к новому отопительному сезону.  Один из самых важных объектов – котельная ОШ ≤ 92 в поселке Объединенный. Значимость объекта подчеркивается его социальной направленностью. Принятая городом на баланс в 2009 году, два отопительных сезона котельная пережила с трудом. Оборудование, эксплуатируемое с 1989 года, успело устареть и морально, и физически. Поэтому в этом году было приятно решение о ее реконструкции. Сегодня здесь ведутся работы по демонтажу старого оборудования. Восстанавливать котельную тепловикам придется практически с нуля. К началу отопительного сезона здесь заработают три новых современных котла и будет восстановлена система химводоочистки. Масштабные планы предприятие строит и в целом по городу. Запланирована замена 49 км тепловых трасс. Помощь в ведении этих работ теплосети оказывает и город. Из местного бюджета уже выделен 1 млн. грн. на приобретение и замену труб на особенно аварийных объектах.  В первую очередь – это теплотрасса в микрорайоне «Центральный», где минувшей зимой случилась серьезная авария, оставившая жителей без тепла. Ведутся работы и в других районах города. Как отметил мэр Александр Мальцев, сегодня город изыскивает возможность выделения дополнительных 1,5 млн. грн. на ремонт котельных и теплотрасс, которые вызывают сегодня наибольшие опасения. Чтобы новый отопительный сезон прошел в Макеевке, как в прошлом году, удовлетворительно, подключиться к этой работе необходимо и макеевчанам: в части оплаты услуг теплосети. Если город сегодня всячески помогает предприятию финансово, то жители по-прежнему демонстрируют сравнительно невысокий уровень оплаты услуг. 


Панорама

30.11.-0001


На последнем брифинге после аппаратного совещания в среду на вопрос о назначениях председателей двух райадминистраций – Центрально-Городской и Кировской – городской голова Александр Мальцев высказал намерение предложить занять эти вакансии первым заместителям председателей, переведенных на другие должности, а именно Игорю Матрусу и Владиславу Ключарову.

30.11.-0001


«Грузовые машины, вывозящие иловые осадки из шламонакопителей бывшего металлургического завода, разбивают дорожное полотно, которое и без того было не в идеальном состоянии; пыль после их движения стоит густым облаком, в результате чего местным жителям, чьи дома расположены через дорогу от промзоны, не то что дышать – ходить по участку дороги невозможно. Просим вмешаться в ситуацию и  помочь», - с такой просьбой к городскому голове обратились жители Старорабочего и Новорабочего Городков Кировского района. 

30.11.-0001


С наступлением теплых летних дней в город пришел и пожаро-опасный период. Особую опасность представляет сжигание сухой растительности и мусора на дворовых участках, а также разведение костров, предупреждает экологическая инспекция.  Результатом всего это может стать возникновение пожаров, которые уничтожают не только жилые и хозяйственные строения, но и зеленые насаждения, торфяные массивы, посевы.

30.11.-0001


27-летний макеевчанин, который занимался выращиванием, изготовлением и продажей наркотиков, задержан правоохранителями Центрально-Городского райотдела милиции. Как сообщила «МР» инспектор по работе с населением и общественными формированиями Центрально-Городского РО Татьяна Бобровник, молодой человек – безработный, ранее не судимый. Сам наркозависимый, он занялся преступным бизнесом с целью наживы. Задержанный выращивал у себя в огороде траву конопли, из которой позже изготавливал ацетилированный опий.  Наркопромысел был налажен макеевчанином за несколько месяцев до задержания.

30.11.-0001


В Советском районе Макеевки водитель «семерки» сбил двоих парней-пешеходов. В результате аварии один молодой человек погиб, второй – госпитализирован. Водитель с места происшествия скрылся, однако по горячим следам был задержан сотрудниками Макеевского отдела ГАИ. Как сообщил «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, ДТП произошло ночью третьего июня на улице Кирова. 

30.11.-0001


Буквально с прошлого года активно ведутся разговоры о передаче объезд- ной дороги от Чайкинского кольца и до ЖБИ на баланс Укравтодора и выполнении ее капитального ремонта.

30.11.-0001


Вчера практически весь рабочий день на шахте «Ясиновская-Глубокая», которой руководит депутат городского совета Игорь Саенко, звучала духовая музыка муниципального оркестра «Шахтерские зори». Она встречала горняков с первой смены, провожала во вторую и собирала на площади перед административным зданием народ. Не на концерт. На передачу трудовой вахты коллектива шахты «Чайкино» шахте «Ясиновская-Глубокая».


На темы дня

30.11.-0001


Соседи имеют на нашу жизнь почти такое же влияние, как и родственники.

(Народная мудрость)

Через слабые стены и худой потолок слышны голоса. Это соседи. Снова что-то не поделили, ругаются, кричат… Под окнами на крутой иномарке нагловатый мажор в ожидании своей гламурной подружки, пудрящей носик, врубил на всю мощность тяжелый рок… В соседних студобщежитиях до 4 утра бушует дискотека. Хорошо, что в молодости энергия жизни быстро восстанавливается… Разобравшиеся наконец между собой соседи вдруг вероломно затеяли ремонт… Знакомые картинки?

30.11.-0001


Теперь и для сухопутной Макеевки День Военно-Морских Сил Украины не чужой праздник. В прошлом году город взял шефство над кораблем управления Военно-Морского Флота «Донбасс», базирующимся в Севастополе. Экипажу, в составе которого есть и трое макеевчан, город оказывает поддержку. В минувшие выходные поздравить моряков с профессиональным праздником в город у моря отправилась делегация из Макеевки. Столь почетную миссию город возложил на актив городской общественной организации «Молодые регионы». Вернувшись из Крыма, ребята поделились впечатлениями с «МР».

30.11.-0001


Добрый день, «Макеевский рабочий»! Уже немало было написано о законодательстве, которым запрещено курение в общественных местах. Но для многих обывателей по-прежнему принципы работы этого закона и применение наказания за его несоблюдение остаются непонятными. Я сама столкнулась со следующей проблемой: мои соседи по лестничной площадке курят в подъезде. В результате и в подъезде, и в моей квартире присутствует специфический запах… Совершают ли таким образом мои соседи правонарушение, в каких местах нельзя курить и какое наказание грозит курильщикам, которые дымят вопреки всем запретам?

С уважением Елена Сынкова


В конце номера

30.11.-0001


Фонд “Изоляция. Платформа культурных инициатив”, славящийся оригинальным видением мира культуры, презентовал свой первый аудиовизуальный проект “В диалоге с арт-пространством”. Украинские композиторы Богдан Сегин, Алексей Шмурак и Максим Коломиец решили создать симфонию из звучания различных объектов старого завода, неподвижных (лестницы, перила, коммуникации) и подвижных (акустические и электронные инструменты, детали производства).

30.11.-0001


Вчера в городском художественно-краеведческом музее состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Краски руды, угля, металла», организованной Группой Метинвест в рамках внутрикорпоративной программы для молодежи «Мир возможностей».

30.11.-0001


«Летучий  голландец» на донецкой сцене – перспектива не очень далекая и очень реальная. Буквально в конце прошлой недели в Донецком национальном академическом театре оперы и балета имени А.Б.Соловьяненко стартовал крупномасштабный международный проект, посвященный  200-летию со дня рождения великого немецкого композитора Рихарда Вагнера.Для людей несведущих эта информация несет в себе только сообщение о том, что в репертуаре театра со временем появится еще одно название. А вот для тех, для кого музыка в частности и  культура в принципе попадают в поле интересов, это событие знаковое.