Макеевский рабочий
<<   Номер № 73(18067) от 11 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В Макеевском филиале ПАО «ЕМЗ» огромное внимание уделяется вопросам охраны труда и соблюдению норм и правил промышленной безопасности, сообщает заводская газета «Кировец».

30.11.-0001


По слухам…

Горожане недоумевают: куда подевалась парикмахерская «Бирюсинка», известная демократичными ценами? Некоторые думают, что в помещении парикмахерской просто идет косметический ремонт, о чем свидетельствуют грязные разводы на окнах и мусор перед дверью. Некоторые уверяют, что помещение выкупил состоятельный дяденька, так как зданий для офисов в деловом центре нашего города крайне мало.

30.11.-0001


В пятницу днем черные клубы дыма снова, как и в ноябре 2008 года, когда горел макеевский ЦУМ, разносило ветром по городу со стороны Центральной автостанции. На сей раз пламя разыгралось в трехэтажном здании с чердачным помещением, расположенном рядом с универмагом (официальное название «Торгово-развлекательный комплекс «Рандеву»). Огонь вспыхнул около 11:00. В 11:07 поступило сообщение в дежурную часть МЧС. Пожару был присвоен повышенный номер, а для его ликвидации привлекли масштабные силы, в том числе из Донецка и Харцызска. По данным горуправления МЧС, в тушении были задействованы 74 человека личного состава, 14 автоцистерн, две автолестницы, автобус газодымозащитной службы, автоколенчатый подъемник, два оперативно-штабных автомобиля и один аварийно-спасательный. Автостанция, прилегающая к горящему зданию, была заблокирована. Маршрутки и автобусы останавливались на нижних улицах. К счастью, жертв и пострадавших в этом пожаре нет. Площадь, на которой похозяйничал огонь, – тысяча (!) квадратных метров. Как констатируют в МЧС, распространению огня способствовала ветреная погода, это же существенно усложняло работу пожарных. Тем не менее уже в 12:52 огонь был локализован, а в 13:10 ликвидирован, хотя работы на объекте продолжались до вечера. Как отметили в МЧС города, даже о предварительных причинах пожара в пятницу говорить было еще рано. То же касается и суммы ущерба, причиненного стихией. Однозначно, сильно повреждена обшивка комплекса. Хотя львиную долю здания пожарным все-таки удалось отстоять. В частности, ресторан «Рандеву» полностью уцелел. Очевидцы же произошедшего уже нарекли эту территорию заколдованным местом, ведь два таких огненных ЧП подряд заставляют задуматься…


Панорама

30.11.-0001


В прошлую пятницу городской голова Макеевки Александр Мальцев пригласил на встречу руководителей всех торговых предприятий, расположенных на центральной улице нашего города. В мероприятии приняли участие Елена Котляренко, заместитель городского головы, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания, Олег Борисов, начальник управления ЖКХ, и главный архитектор города Валерий Сидорчук.

30.11.-0001


Легким июльским вечером шла, никуда не торопясь, пересекла улицу Донецкую в районе 12-й линии. Вечер был на редкость чудесен, шум города слышался в отдалении, мысли текли своим чередом… И вдруг посреди довольно захламленного скверика во дворе «Рембыттехники» в приветливой зеленой тени мне почудился звук, который обычно издает хорошо разогретая сковородка. Я остановилась… Решила - почудилось, дала себе обещание таки высыпаться и проследовала дальше. Но звук повторился, он стал отчетливей. После недолгих поисков невдалеке от тропинки увидела молодую не-опрятную женщину, которая, восседая на куче тряпья в позе лотоса, на маленьком примусе с воодушевлением жарила яичницу.

30.11.-0001


В пятницу Украинская православная церковь Московского патриархата провела первый за последние 19 лет собор. Участие в нем принимали и представители Донецкой епархии. 

30.11.-0001


Группа Метинвест, предприятие которой присутствует и в Макеевке (макеевский филиал ПАО «ЕМЗ»), подвела итоги консолидированных усилий предприятий в плане социальных инвестиций за 2010 год. Так, по данным пресс-центра ООО «Метинвест Холдинг», объем инвестиций в реализацию социальных, спонсорских, благотворительных и корпоративных программ в украинских регионах присутствия в минувшем году составил  1,46 млрд. грн. Кроме того, украинские предприятия Метинвеста также за-платили 11,062 млрд. грн. налогов и сборов, в том числе в Пенсионный фонд - 1,599 млрд. грн. Все выплаты осуществлены свое-временно и в полном объеме.


ИТОГИ

30.11.-0001


Хороший месяц был июнь. Без серьезных неожиданностей, нежаркий. Открыл его праздник – Международный день защиты детей, к которому взрослые макеевчане приготовили много разных подарков – от сладостей до игровых площадок и восстановленного бассейна. Вполне логично получилось так, что в эпицентре всего июня были дети. Они не только праздновали свой праздник, но и сдавали экзамены и тесты,  для них организовывался городской и загородный отдых, ребята привозили в родной город победы (футбольная команда УВК ≤ 49), а мы об этом писали. Не без удовольствия.


На темы дня

30.11.-0001


Анализ причин пожаров, случившихся по вине детей, показывает, что ЧП часто вы-званы отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чаaд. 

30.11.-0001


* В сентябре 2007 года ТЮЗ стал организатором Открытого фестиваля театров для детей и юношества Украины «ТЮЗ-2007», возродив прерванную традицию.

* В 2008 году актеры театра участвовали во II международной летней школе Союза театральных деятелей РФ под руководством народного артиста России Александра Калягина.

Участие в фестивале-лаборатории «Арт-альтернатива».

Театр активно сотрудничает с IUGTE (Международный университет «Всемирный театральный опыт») и компанией «Art Universete» (Лондон, Великобритания).

30.11.-0001


ТЮЗ всегда обращен к зрителю. Да что там - он живет и работает для зрителя, вовлекая его в бесконечный и манящий мир театрального искусства, призывая к духовному росту и взаимно полезному диалогу, заставляя искренне сочувствовать и глубоко сопереживать.2 октября 1971 года учащиеся, рабочая молодежь и их взрослые наставники пришли в зрительный зал для встречи с первым спектаклем Донецкого областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка). Группа выпускников Киевского института театрального искусства им. Карпенко-Карого, Харьковского института искусств, а также опытные актеры русской труппы театра им. Артема впервые вышли на сцену. Спектакль «Молодая гвардия» по Александру Фадееву был первой постановкой вновь созданного театра.В нынешнем году нашему ТЮЗу исполняется 40 лет. В преддверии этой даты “МР” открывает серию публикаций, посвященных истории Донецкого областного русского театра юного зрителя.


В конце номера

30.11.-0001


Футбольный клуб «Макеевуголь» с присвоением статуса профессионального клуба получил право впервые стартовать в розыгрыше Кубка Украины сезона 2011/2012 годов. Вчера прошла жеребьевка предварительных этапов. Соперником макеевского клуба стал «Бастион» из «Ильичевска». Эта игра пройдет 16 июля. В случае успеха в матче, командой из Одесской области «Макеевуголь» 17 августа встретится с победи-телем пары «Реал-Фарм» (Южный) – «Сталь» (Днепродзержинск).

30.11.-0001


На Грузско-Зорянском пруду состоялись соревнования по рыбной ловле поплавочной удочкой, посвященные 90-летию городской организации УОРХ. У любителей рыбалки они вызвали большой интерес. За почетные награды боролись 12 команд - около 40 человек, в том числе юниоры. Это было увлекательное зрелище, доставившее большое удовольствие как самим рыболовам, так и зрителям.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.