Макеевский рабочий
<<   Номер № 75(18069) от 15 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


День металлурга – особый праздник не только для представителей этой мужественной профессии, но и для всех без исключения жителей нашего города, области, страны. Это день, когда мы имеем возможность во всеуслышание сказать слова благодарности тем, кто на своих плечах держит сложную экономическую систему огромного государства. Люди, которые сумели перейти с огнем и металлом на «ты», не просто отлично знают свое дело и мастерски выполняют его – они обеспечивают рабочими местами сотни тысяч своих земляков – тружеников целого ряда других отраслей национальной промышленности. Для многих из них заводские цеха стали вторым домом, а примеры металлургических династий достойны подражания. Ваша жизнь, укротители металла, горяча. И такие же горячие ваши сердца – вы неоднократно доказывали это, из года в год добиваясь успехов на своих рабочих местах. Пусть и дальше ваши производственные рекорды не перестают удивлять. Будьте здоровы, пусть в ваших семьях всегда царят понимание, тепло и уют, а любому вашему начинанию покровительствует удача. С праздником!

Александр ДАРДА,народный депутат Украины 

30.11.-0001


Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем металлурга. Значимость вашего тяжелого и порою опасного труда сложно переоценить. Ведь именно вашими руками создается база, которая является фундаментом для всех без исключения производственных процессов, которые в конечном итоге формируют экономику нашей страны, а значит - являются залогом благополучия ее жителей. Особенно важно это сегодня, когда Украина переживает сложные процессы реформирования. Ваша позиция, люди огненной профессии, всегда вызывала и вызывает огромное восхищение. Вы покоряете металл, демонстрируя свое высокое мастерство, профессионализм и силу духа. Вы – основа развития народного хозяйства страны. И пока ваш труд настолько самоотвержен, можно не сомневаться, что Украина займет самые достойные позиции на мировой арене.

Здоровья вам и вашим семьям! Пусть ваш труд всегда будет оценен по достоинству. Пусть ангелы-хранители не оставляют вас.

Народный депутат Украины Виталий БОРТ

 

30.11.-0001


Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днем работников металлургической промышленности!

Для макеевчан этот праздник наполнен особым смыслом. На протяжении многих лет металлургия и коксохимия остаются отраслями, которые прославляют наш город и укрепляют промышленную мощь региона. И сегодня трудно представить себе, как бы развивался город, если бы в нем не было предприятий, которые вопреки всему способны продуктивно трудиться и добиваться позитивных результатов, умело хозяйствовать и принимать участие в решение социальных проблем города.

От всей души желаю всем, кто связал свою жизнь с «огненным» трудом, стабильности и процветания, созидательной работы во имя города и макеевчан, успехов в претворении намеченных целей, оправданных надежд и реализованных планов. Всем работникам - крепкого здоровья и благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне!

С праздником!

Александр Мальцев, городской голова                                                     

 

30.11.-0001


Без лишних слов, без сенсаций, без повышенного к себе внимания ежедневно эти люди совершают подвиг, о котором широкая общественность иногда даже не догадывается. Они просто хорошо делают свое дело. И не требуют взамен ни аплодисментов, ни признания. Но сегодня у этих людей есть все основания занять место на первой полосе не только нашей газеты: в воскресенье у них профессио-нальный праздник – День работников металлургической отрасли. Сегодня в Макеевке по большому счету три крупных промышленных предприятия, имеющих непосредственное отношение к этому торжеству: Ясиновский и Макеевский коксохимические заводы и Макеевский филиал ПАО «Енакиевский металлургический завод». В сегодняшнем номере «Макеевского рабочего» мы решили представить читателям жизнь этих предприятий изнутри, показать жизнь макеевского рабочего, у которого в воскресенье праздник. Как это, когда работа – ежедневный экзамен на выносливость? Какие перспективы сегодня у металлургической отрасли в целом и как вписываются в этот контекст заводы Макеевки? Ответы на эти вопросы читайте в наших материалах 


Панорама

30.11.-0001


Для макеевчан профессиональный праздник металлургов в первую очередь ассоциируется с комбинатом им.Кирова, который позже стал Макеевским металлургическим заводом, а теперь преобразован в Макеевский филиал ПАО «Енакиевский металлургический завод», который входит в Группу Метинвест. И это неудивительно. Ведь насыщенная металлургическая история не только нашего города, региона, но и страны в целом связана с этим предприятием. В свое время именно завод им. Кирова был главным кормильцем для тысяч макеевских семей, на нем была зациклена не только промышленная, но и культурная, а также социальная сторона жизни города. Увы, кризис 2008-2009 годов стал серьезным испытанием для предприятия. Завод пережил реорганизацию, которую многие восприняли как закрытие ММЗ. Тем не менее смена собственника и применение новых подходов в работе дали надежду на возрождение производственного гиганта, а значит, и на то, что слава макеевских металлургов – это не только наше достойное прошлое, но и перспективное будущее. В канун профессионального праздника - Дня металлурга, «МР» выяснил, чем живет сегодня предприятие, что изменилось в его деятельности и какие планы на будущее оно строит. Об этом – в интервью с генеральным директором ПАО «Енакиевский металлургический завод» Александром Подкорытовым.  

30.11.-0001


Лучшим производственным цехом частного акционерного общества «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко) по итогам первого полугодия был назван смолоперегонный. Столь высокой оценки коллектив цеха удостоился не случайно.

30.11.-0001


Коксовый цех публичного акционерного общества «Ясиновский коксохимический завод» - сердце предприятия. Метафора неоригинальная, но точная. Здесь не просто бьется сердце завода – именно отсюда начинается производственный процесс. Отличительная черта коксовых батарей Ясиновского КХЗ – они самые «молодые» в сравнении с другими коксохимическими предприятиями отрасли. Сравнительно недавно введены в эксплуатацию три новые коксовые батареи, продолжается строительство четвертой. 


На темы дня

30.11.-0001


В силу  профессиональной деятельности мне очень нравится постулат «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Действительность же вносит коррективы. И сегодня, наверное, следует говорить так: «Кто владеет информацией об альтернативных источниках энергии, у того больше шансов, чем у других, владеть миром».


В конце номера

30.11.-0001


Стали известны звездные гости девятого ежегодного фестиваля «Ханжонковские дни», который пройдет 5-6 августа. Уже сейчас макеевчане могут готовиться к встрече с известными и горячо любимыми актерами. В этот раз в Макеевку приедут Алексей Булдаков, Борис Щербаков и Оксана Сташенко.

30.11.-0001


В детстве он мечтал о победах в самых престижных соревнованиях мира, международном признании, дорогих авто, собственной квартире и путешествиях. Пробежали года, и все мечты нашего земляка стали явью! Сегодня макеевчанин Юрий Киселёв - один из самых титулованных спортсменов в стране. За его спиной участие в проекте “Игры патриотов” и съёмки в кино, а его имя макеевчане уже давно ассоциируют с активной благотворительной деятельностью, борьбой за популяризацию спорта и пропагандой здорового образа жизни. Даже сегодня город пестрит плакатами, с которых Юрий призывает земляков победить себя и бросить курить. При этом ослепительная звезда мирового ринга в жизни оказался открытым, искренним парнем и удивительно интересным собеседником.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.