Макеевский рабочий
<<   Номер № 76(18070) от 18 июля 2011 года  >>  

30.11.-0001


По-семейному, очень тепло и трогательно - так прошло официальное чествование по случаю профессионального праздника работников Макеевского филиала ПАО «Енакиевский металлургический завод» Группы Метинвест. В пятницу во Дворце металлургов покорители металла кружили в комплиментах, а лучшие из лучших под бурные аплодисменты зала поднимались на сцену для получения заслуженных наград. Не скупились на слова благодарности за самоотверженный труд металлургов и гости, в числе которых руководители предприятия, представители местных и областных властей. Торжество продемонстрировало и амбиции предприятия: ПАО «ЕМЗ» заявило о намерении войти в тройку лидеров металлопрома Украины!


Актуально

30.11.-0001


Макеевский городской голова извещает, что 11-я сессия городского совета VI созыва состоится 29 июля 2011 года в 14.00 в зале заседаний горисполкома (IV этаж).

На рассмотрение 11-й сессии вносятся вопросы:

1. О внесении изменений в решение городского совета от 29.12.2010 г. ≤ 3/1 «О городском бюджете на 2011 год».

2.  О внесении изменений в приложение 1,2 к решению городского совета от 29.12.2010 г. ≤ 3/7 «Об утверждении Программы социального и экономического развития жилищно-коммунального хозяйства города на 2011 год и утверждение мероприятий по выполнению городских программ в отрасли жилищно-коммунального хозяйства города на 2011 год».

3. О Целевой комплексной программе развития футбола в городе Макеевка на 2011-2012 годы.

4. Другие вопросы.

30.11.-0001


По слухам…

С 1 июля в городе поднялись тарифы на услуги по распределению и транспортировке природного газа для промышленных предприятий и бюджетных организаций. Следующим адресатом подорожания будет население. 

30.11.-0001


Определены функции нового заместителя макеевского городского головы Олега Сытько, о назначении которого на этот ответственный пост «МР» уже сообщал в первый день июля. Направления, за которые будет отвечать новый руководитель, были озвучены в среду на заседании исполкома. 

30.11.-0001


Волнения по поводу общественных слушаний в Макеевке по поводу утверждения Генерального плана в областном центре начались еще в пятницу. По вопросам донецких коллег о переходе микрорайонов Донской и Цветочный в границы Макеевки стало понятно: спокойно слушания не пройдут. Так оно и случилось. Делегация дончан, курируемая и подогреваемая, разместилась в сессионном зале горсовета демонстративно и, как только закончились официальные доклады, стала громко требовать внимания к себе выкриками, обвинениями в адрес городской власти и разработчиков Генплана. - Сенсации не будет, - урезонил жаждущих острых ощущений городской голова Александр Мальцев.

img_7715 – Действительно Донской и Цветочный построены на макеевских землях, которые около сорока лет назад были отданы под застройку Донецку, но остались юридически не оформленными. Но эти микрорайоны никогда не были и не будут макеевскими. Чтобы погасить надуманный конфликт, Александр Мальцев пообещал собравшимся инициировать встречу с городским головой Донецка и закрыть эту тему навсегда.О том, что интересного было на слушаниях для макеевчан, а не для соседей, читайте в ближайших номерах.


Панорама

30.11.-0001


По сложившейся традиции свой профессиональный праздник коксохимики–«ясиновцы» празднуют, что называется, у родной проходной – на заводской промплощадке.Вот уж действительно, где не нужно изобретать никаких декораций. Шестая  коксовая батарея во всей красе, вагоны с отгруженным коксом, возвышающаяся турбина – достойный фон для героев-тружеников, в честь которых все это торжество. 

30.11.-0001


Кто умеет достойно работать, тот умеет и красиво отдыхать… и праздновать свой профессиональный праздник, в частности.В четверг во Дворце культуры Частного акционерного общества «Макеевкокс» по благословению настоятеля храма Архистратига Михаила протоиерея Дмитрия Ременяка  прошел торжественный вечер «Я профессию свою воспою!», посвященный Дню металлурга.Первое слово на торжественном мероприятии было предоставлено батюшке, который особо отметил тот факт, что все самые важные и самые яркие события в жизни трудового коллектива предприятия не проходят без благословения Божьего, а духовные ценности православия, основанные на идеалах Добра, Любви, Чистоты и Правды, которые высоко чтят коксохимики, приносят хорошие плоды и в работе коллектива,  и в других сферах их жизни.

30.11.-0001


Два автомобиля уничтожены огнем в результате пожара, произошедшего в одном из гаражей по улице Заслонова в поселке шахты им. Бажанова Центрально-Городского района Макеевки. Как сообщили «МР» в городском управлении МЧС, пламя вспыхнуло около 17:53. На место выехали две автоцистерны и девять человек личного состава. Уже в 18:16 огонь был ликвидирован. Однако пламя было настолько сильным, что даже за это короткое время автомобили ВАЗ-21099 и ВАЗ-21063, оставленные внутри, сгорели. Также огонь серьезно повредил крышу гаража. Обошлось без человеческих жертв. По предварительной версии, причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при выполнении газосварочных работ. 

30.11.-0001


С 11 по 15 июля в пяти городах Донецкой области: Артемовске, Горловке, Красноармейске, Краматорске и Макеевке - прошли семинары-тренинги «Практический подход к разработке бренда территории». Эта акция стала возможной в рамках проекта «Содействие местному экономическому развитию промышленных городов Донецкой области» при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) и Главного управления регионального развития, привлечении инвестиций и внешнеэкономических отношений Донецкой облгосадминистрации.

30.11.-0001


Заигравшись, ребенок взобрался на второй этаж недостроя, откуда спуститься самостоятельно уже не смог. ЧП произошло на прошлой неделе в Кировском районе около половины четвертого дня на улице Грибиниченко в сооружении напротив АЗС «Параллель». В беде оказался десятилетний четвероклассник ОШ ≤ 7. К счастью, ребенка вовремя заметили прохожие, которые и позвали на помощь спасателей горуправления МЧС Макеевки. С помощью трехколенной лестницы парнишку опустили на землю, и инцидент завершился без трагедий.

30.11.-0001


Донецкий окружной  административный суд удовлетворил иск городской прокуратуры Макеевки, предъявленный к ГП «Макеевуголь», согласно которому с предприятия в пользу государства будет взыскана задолженность по НДС (налог на добавленную стоимость). Сумма долга к возвращению – 14 миллионов гривен. По данным прокуратуры Донецкой области, со стороны ответчика в государственный бюджет уже перечислено 10 миллионов гривен. 


На темы дня

30.11.-0001


Два грузовика столкнулись в Червоногвардейском районе Макеевки на 111-м километре автодороги «Славянск-Донецк-Мариуполь». Как рассказали «МР» в городском управлении МЧС, «MAN», под управлением 48-летнего жителя Тореза, въехал в заднюю часть бензовоза «VOLVO», за рулем которого находился 51-летний водитель из Краснодона Луганской области. В результате столкновения кабина «MANа» оказалась буквально приплющенной, а шофер зажат между рулем и сиденьем. Мужчину пришлось извлекать из салона спасателям при помощи гидравлического оборудования. Он и 23-летний пассажир «MANа» госпитализированы в горбольницу ≤ 1 с травмами различной степени тяжести. В частности, водитель получил черепно-мозговую травму, тупую травму живота, переломы коленных чашечек… У пассажира также повреждены ноги. В ходе ликвидации последствий ДТП была опасность пожара с последующим взрывом, поскольку бензовоз был гружен топливом. В целях безопасности на месте до последнего дежурила автоцистерна МЧС. Развития трагических событий удалось избежать.

30.11.-0001


Одним из подарков ко Дню города должен стать реконструированный фасад железнодорожного вокзала и прилегающая к нему территория в Кировском районе. Изюминкой обновленного оазиса станет возведенный напротив входа в зал ожидания остановочный комплекс с навесом и диспетчерской. 


В конце номера

30.11.-0001


По многочисленным просьбам болельщиков публикуем расписание матчей чемпионата Украины. Напомним, что в нем участвуют три команды Донецкой области: «Шахтер» (Донецк), «Металлург» (Донецк) и «Ильичевец» (Мариуполь). Обратим внимание на то, что окончательные даты на момент публикации были определены только в первых трех турах. Начиная с 4-го тура определен только базовый день. В каждом же туре матчи проходят в пятницу, субботу и воскресенье. В какой именно день проходит тот или иной поединок, определяется дополнительно. 

Состав участников:

1. «Шахтер» (Донецк).

2. «Динамо» (Киев).

3. «Металлист» (Харьков).

4. «Днепр» (Днепропетровск).

5. «Карпаты» (Львов).

6. «Ворскла» (Полтава).

7. «Таврия» (Симферополь).

8. «Металлург» (Донецк).

9. «Арсенал» (Киев).

10. «Оболонь» (Киев).

11. «Волынь» (Луцк).

12. «Заря» (Луганск).

13. «Кривбасс» (Кривой Рог).

14. «Ильичевец» (Мариуполь).

15. «Александрия» (Александрия).

16. «Черноморец» (Одесса).

30.11.-0001


Накануне старта нового футбольного сезона «Шахтер» презентовал своих новичков – форварда Евгения Селезнева, голкипера Александра Рыбку и полузащитника Дентиньо.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.