Макеевский рабочий
<<   Номер № 77(18071) от 20 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Посетив и осветив праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга на предприятиях города, мы с удовольствием откликнулись на приглашение павлоградцев и стали, во-первых, свидетелями рождения традиции празднования Дня металлурга в этом промышленном городе; во-вторых, смогли поздравить с этим профессиональным праздником многих своих давних знакомых.Откуда у нас знакомые в Павлограде? Конечно, из Макеевки. Откуда же еще?

30.11.-0001


По итогам первой международной молодежной научно-технической конференции «Метинвест-2011» макеевчане, специалисты Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» заняли два призовых места.

30.11.-0001


Июль с лихвой компенсирует нам прохладу, которой побаловало начало лета. Жара ворвалась в наши будни, снова собрав очереди за климатической техникой, повысив спрос на прохладительные напитки и мороженое, вызвав особое желание отправиться далеко за пределы душного города. Вместе с тем, начеку и все соответствующие службы. Помня опыт прошлого года, когда аномальная жара умудрилась даже обесточить половину Макеевки, в этот раз к удару солнца готовятся загодя. На страже все – от коммунальников до медиков. В особом режиме несут службу и в МЧС, отмечая рост пожаров в последние дни. Пока сильной беды температура не наделала. Но ожидать поблажек не стоит. Синоптики и дальше прогнозируют на Востоке стабильно сухую, жаркую погоду. Сегодня и завтра температура воздуха днем может достигать 35 градусов по Цельсию. В отличие от Западных областей у нас осадки не прогнозируются. Специалисты призывают быть особенно бдительными водителей. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, следует соблюдать осторожность и игнорировать прогулки в час пик. Спасаясь от жары, также помните, что не стоит злоупотреблять холодным питьем, необходимо избегать переохлажденных помещений, отказаться от употребления алкогольных напитков, в том числе и пива. Относитесь к лету правильно, чтобы оно оставило только приятное послевкусие.


Панорама

30.11.-0001


К заказным инсценировкам, замешанным на абсурдном противостоянии и надуманных проблемах, Макеевке не привыкать. Обвиняют власть, обвиняют общественность во имя обвинения и, естественно, пиара лиц и организаций, близких к определенным  политическим кругам.Как нам в Макеевке казалось, общественные слушания по утверждению Генерального плана развития города, причем уже завершающиеся, пройдут тихо и спокойно. Целый год горожане могли с его проектом знакомиться и в печатном, и в электронном виде, присылать свои предложения, мнения, вопросы и получать на них ответы. Но не тут-то было. Не имея возможности самостоятельно собрать какую-либо аудиторию, возмутители спокойствия решили воспользоваться предоставившейся возможностью не выступить, а повыступать на публике.На общественные слушания в Макеевку приехали дончане, отстаивать независимость и географическую принадлежность микрорайонов Донской и Цветочный к областному центру.

30.11.-0001


Сотрудники Восточной таможни приостановили таможенное оформление товара «магниты на холодильник» с изображением логотипа турнира Евро-2012, сообщает пресс-служба Восточной таможни.

30.11.-0001


На рынках нашего города уже продают дары бахчи - арбузы. В это время года, не типичное для урожая таких растений, в ягоде может содержаться повышенная доля вредных веществ. По словам специалистов, больше всего нитратов содержится возле кожуры плода, допустимая норма вредного вещества в арбузе – не больше 60 миллиграммов на килограмм продукта.

30.11.-0001


На главной улице нашего города самые наблюдательные горожане смогли заметить смену вывесок на здании «Донгорбанка». Действительно, 16 июля 2011 года произошло объединение ПУМБ и «Донгорбанка». Банки объединили балансы и сеть отделений, и с понедельника банк начал работу под объединенным брендом ПУМБ. Таким образом, процесс операционного слияния ПУМБ и «Донгорбанка», начавшийся осенью прошлого года, успешно завершен, сообщает пресс-служба учреждения.


Криминал

30.11.-0001


Добрый день, «Макеевский рабочий»! Столкнулась с такой проблемой. В магазине купила для сына и мужа две кожаные куртки на осень. С виду покупкой осталась довольна. Но уже дома выяснилось, что вещи не кожаные, а лишь изготовлены из материала, который очень с ней схож. При этом цена изделий весьма близка к стоимости натуральных. Более того, после очередной примерки на одной из них сломался замок…  Владелец магазина категорически отказывается признавать свою вину и находить в этой ситуации компромисс. Помогите разобраться. Могу ли я претендовать на компенсацию, требовать возврата денег и можно ли добиться справедливости?

Анна Беспалова, пос. Холодная Балка

30.11.-0001


10.07.2011 года примерно в 14.30 несовершеннолетний велосипедист в районе остановки общественного транспорта «Даки», напротив угла дома ≤ 24 квартала «Железнодорожный» в Центрально-Городском районе  Макеевки совершил наезд на пожилого пешехода, который от полученных телесных повреждений скончался в тот же день в лечебном учреждении.Свидетелей, очевидцев совершения данного ДТП, а также лиц, которым что-либо известно по данному факту, просим сообщить в СО по расследованию ДТП СУ ГУМВД Украины в Донецкой области по телефонам: 050-620-87-88, 095-616-93-23.

30.11.-0001


Настоящей трагедией обернулось купание в несанкционированном месте для молодой семьи – жителей Горняцкого района Макеевки. Пытаясь спасти свою четырехлетнюю приемную дочь, 19-летний парень кинулся в отстойник шахты «Глубокая». В итоге они оба стали жертвами воды. Эта трагедия произошла 15 июля днем. Еще в течение суток матери девочки и супруге погибшего юноши ничего не говорили о случившемся, поскольку в это время она находилась… в роддоме, где только-только появился на свет ее второй ребенок. По данным городского управления МЧС Макеевки, с начала года в городе вода унесла жизни шести  человек, двое из них – дети. За аналогичный период прошлого года в макеевских водоемах утонули 11 человек, из них трое детей. Спасатели призывают макеевчан быть бдительными и, спасаясь от жары, не купаться в запрещенных местах. 

30.11.-0001


Рождение в семье жителей поселка Ханженково-Северная мертвого малыша привело родителей в такой шок, что они… похоронили ребенка около собственного дома, не сообщив о случившемся в необходимые инстанции. Подробнее об этом рассказал «МР» сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук. По его словам, сообщение о возможной трагедии поступило в милицию от врача женской консультации одной из городских клиник. Подозрения медика были вызваны тем, что 25-летняя пациентка перестала приходить на плановые обследования, а срок рожать уже близок… По месту жительства роженицы выехала следственно-оперативная группа. 

30.11.-0001


Представившись потенциальными покупателями, злоумышленники угнали BMW, выставленный на продажу частным автовладельцем. Расследованием этого преступления занимались сотрудники уголовного розыска Горняцкого райотдела милиции, благодаря профессиональным и оперативным действиям которых машина в течение суток была найдена и возвращена хозяину. 

30.11.-0001


Конфликт восьмилетней давности, произошедший в Азербайджане, нашел свое трагическое завершение на днях в Макеевке. Из мести азербайджанский гость нашего города зарезал своего земляка. 


На темы дня

30.11.-0001


Укрепить исполнительскую дисциплину и повысить уровень реагирования на обращения граждан среди руководителей коммунальных предприятий города – такую задачу поставил городской голова Александр Мальцев. Работа с обращениями граждан в городе проводится посредством «прямых линий», выездных приемов и «дней контроля», а также ведется диалог с населением на официальном сайте горсовета.

30.11.-0001


Шесть членов макеевского спортивного клуба «Нептун» в составе национальной сборной представляли Украину на чемпионате мира по судомодельному спорту в Будапеште (Венгрия), проходившем с 3 по 15 июля. Руководителем команды стал заслуженный тренер Украины Юрий Новак. 

30.11.-0001


В поселке Седово на берегу Азовского моря состоялся мультифестиваль «Студенческая республика». 

30.11.-0001


За шесть месяцев этого года убытки Донецкой железной дороги от пассажирских перевозок дальнего сообщения превысили 187 млн. грн., сообщает пресс-служба ДонЖД. 

30.11.-0001


Первые камеры наблюдения в городском электротранспорте появились в Макеевке меньше месяца назад. Наш внимательный взгляд обнаружил их в одной из машин троллейбусного маршрута ≤ 3. Дело в том, что практика эта не нова и широко применяется не только в Европе, но и в крупных городах Украины на городском транспорте.

Видеонаблюдение позволяет осуществлять контроль над перевозками людей и вести учет пассажиров, в частности отслеживать пассажиропоток в тех или иных направлениях, проводить анализ  количества перевезенных людей и полученной оплаты. Установка видеокамер также облегчает работу водителей, способствует соблюдению порядка в транспорте и дополнительной безопасности пассажиров.


В конце номера

30.11.-0001


Макеевская легкоатлетка Мария Ремень продолжает успешную подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 27 августа по 4 сентября в корейском Дегу. Одними из последних соревнований в графике спортсменки стали международные соревнования серии  IAAF World Athletics Chellenge «Мемориал братьев Знаменских», которые прошли в подмосковном городе Жуковский.

30.11.-0001


Футбольный клуб «Макеевуголь» первым из клубов Украины прошел во второй предварительный раунд Кубка Украины-2011/2012. Макеевчанам даже не пришлось выходить на поле, поскольку их соперник – «Бастион» из Ильичевска не прошел аттестацию и не был допущен к матчам второй лиги и Кубка Украины.  «Макеевуголь» теперь сыграет со «Сталью» из Днепродзержинска, переигравшей “Реал-Фарм” из Южного - 5:2. Матч состоится 17 августа.

30.11.-0001


Прошедшие два тура чемпионата Украины по футболу свидетельствуют о том, что селекционеры клубов в это летнее межсезонье зря не сидели. Несмотря на небольшой промежуток времени, многие команды страны приобрели новых игроков, отрабатывающих вложенные в них деньги уже сейчас.