Макеевский рабочий
<<   Номер № 78(18072) от 22 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Подведены итоги конкурса публикаций на профсоюзную тематику, который проводил Украинский журналистский фонд при поддержке Федерации профсоюзов Украины. «Макеевский рабочий» по результатам этой акции стал одним из победителей. За тесное сотрудничество с профсоюзными организациями, активное освещение деятельности профсоюзов на предприятиях нашего города относительно защиты социально-экономических прав и интересов рабочих, а также за содействие в мотивации профсоюзного членства арсенал наград «МР» пополнился еще одной грамотой за подписью главы ФПУ Василия Хары. Публикации «МР» на тему профсоюзного движения не только нашли отклик в столице, но и были отмечены коллегами из других регионов.

30.11.-0001


По слухам…

Городской полигон по сбору мусора собираются закрыть. В итоге выбрасывать отходы придется едва ли не в посадки.

30.11.-0001


На сельскохозяйственных предприятиях Макеевки событие ≤1 - разгар масштабной уборочной кампании-2011. Аграрии нашего города возлагают особые надежды на этот урожай, учитывая те титанические усилия, которые были вложены в посевную и в уход за полями. Понимая, что главный враг зерновых – это огонь, добросовестные хлеборобы постарались максимально обезопасить свои территории. Ведь одна неосторожно брошенная близ посевов спичка может дорого обойтись хозяйству. Принять все упреждающие огненную стихию меры, уберечь хлеб от пожаров – такие задачи должны ставить перед собой все профильные предприятия. Как это получается у макеевских хлеборобов? Насколько ответственно они подошли к вопросам пожарной безопасности? Увы, количество нарушений, как констатируют специалисты управления МЧС Макеевки, вызывает откровенную тревогу. Пожарные инспекторы применяют штрафные санкции, ведут активную профилактическую работу, практически ежедневно выезжают с рейдовыми проверками на объекты, но, увы, идеально соблюдать необходимые меры предосторожности получается далеко не у всех аграриев. Напротив, из года в год ситуация становится все хуже и хуже. Только предприятия Советского района, где пожарным надзором было выявлено 120 нарушений, к началу уборочной смогли ликвидировать лишь около 30% из них... Главная причина, на которую сетуют, – отсутствие необходимых средств. Что и говорить, если даже технику для уборки многие хозяйства вынуждены… арендовать. Тот факт, что в такой ситуации в Макеевке еще не сгорело ни одно поле, специалисты называют чудом. 


Панорама

30.11.-0001


На днях премьер-министр Украины Николай Азаров озвучил официальную позицию правительства по поводу внешних долгов государства. 

30.11.-0001


В Макеевке прошел выездной штаб по подготовке города к зиме с участием первого заместителя городского головы Виталия Кижаева, заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области Ларисы Гусевой, а также представителей коммунальных предприятий и руководителей ОСМД. 

30.11.-0001


Город воплощает мечту молодых мам и пап. На заключительной стадии работы по реконструкции детской молочной кухни. Уже совсем скоро производство под маркой «Река молока» будет запущено и макеевские родители смогут обеспечить своих малышей полноценным питанием, отвечающим самым жестким стандартам. Реконструированный комбинат оснащен ультрасовременным оборудованием, технология производства продумана до мелочей, поэтому продукция макеевской молочной кухни обещает стать серьезным конкурентом в сфере производства детского питания. О преимуществах именно такого меню для малышей и о том, когда же макеевские бэби смогут лично продегустировать продукцию «made in Makeyevka», - в нашем материале.

30.11.-0001


Молодежная инициатива «Шаг вперед» организовывает благотворительную акцию «Чуйне серце». Основная цель - сбор денежных средств для проведения операции, необходимой макеевчанину Егору Сомову. 

30.11.-0001


В секторе торговли лекарствами в очередной раз стали наводить стерильную чистоту и порядок: аптечные киоски до конца года за-кроют на территории всей страны. Так решила Госслужба лекарственных средств, причем это решение касается только городов, поскольку киосков по Украине свыше 2 тысяч. А причина банальна и проста: поражающее воображение количество фальсификата, которым беззастенчиво нас пичкают фармпроизводители.

30.11.-0001


Вчера после капитальной реставрации открыли правое крыло железнодорожного вокзала Донецк. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги (ДЖД).


На темы дня

30.11.-0001


Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электропроводки – такова предварительная причина резонансного пожара, произошедшего в торгово-развлекательном комплексе «Рандеву» днем 8 июля. Об этом сообщил заместитель начальника, начальник отдела надзорно-профилактической деятельности горуправления МЧС Павел Деминов во время мини-брифинга, посвященного первым итогам расследования произошедшей ЧС. При этом, как подчеркнул Павел Евгеньевич, такое заключение сделано на основании работы местных специалистов из испытательной лаборатории областного управления МЧС и пока не может считаться окончательным. Последнее слово за экспертами из Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз, куда сейчас направлены все соответствующие материалы.

30.11.-0001


Несмотря на то, что купание во всех без исключения водоемах Макеевки запрещено официально и категорично, жара собирает горожан именно на реках и ставках. Людей не пугают даже весьма сомнительное качество воды, неблаго-устроенные пляжи, неизученность дна, отсутствие спасательных станций… А таблички: «Купаться запрещено!» становятся как будто невидимыми. Желание искупаться при солнцепеке, кажется, преобладает над разумом и заставляет окунаться в омут с головой, рискуя собственной жизнью.


Изнанка жизни

30.11.-0001


Макеевка по праву считается волейбольным городом. Еще не забылись выступления в Суперлиге мужского коллектива клуба «Зарево» с сильнейшими клубами Украины. В городе работают волейбольные секции, их воспитанники защищают честь сильнейших клубов Европы. Да что там говорить, даже макеевский городской голова Александр Мальцев и тот играл в волейбол более 15 лет. 

30.11.-0001


20 июля исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Кононенко, прошедшему всю войну с июня 1941-го по май 1945-го. В эти трудные годы наш земляк выстоял вместе со своими товарищами в битве под Сталинградом. На фронте он был контужен и ранен. 


В конце номера

30.11.-0001


Бесплатный благотворительный полуторачасовой концерт с исполнением любимых музыкальных хитов – такой подарок наш земляк Алексей Кузнецов сделал в понедельник инвалидам-спинальникам, проходящим курс лечения в санатории «Славянский» Славкурорта.