Макеевский рабочий
<<   Номер № 79(18073) от 25 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В городе настоящий свадебный бум. И без того всегда богатое на свадьбы лето еще более праздничным в этом отношении сделал грядущий високосный 2012 год. Опасаясь остаться «неокольцованными», макеевские женихи и невесты массово спешат в РАГС.

Уже сегодня график регистраций в Макеевском РАГСе расписан до последних чисел октября. По словам начальника городского отдела РАГСа Татьяны Фединой, число желающих стать семейными людьми в сравнении с прошлым годом постоянно растет. Если в 2010-м к аналогичному периоду заявления о регистрации отношений подали 280 пар, то в этом году уже более 300.

30.11.-0001


Хотите в Крым? Чтобы туда добраться железнодорожным транспортом, предстоит выдержать чистилище у билетных касс. Хотите посетить столицу нашей страны? Процесс также сопряжен с покупкой билетов всеми честными и, увы, нечестными способами. Вот несколько реплик из не очень дружелюбной очереди на макеевском железнодорожном вокзале в пятницу:

- Да что ж это такое?! Билеты заканчиваются раньше открытия предварительной продажи!

- …А они еще хотят продавать билеты за 90 суток до отправления поезда. «Укрзал╕зниця» тогда точно запутается!


Панорама

30.11.-0001


Стоит отметить, что подобная программа впервые реализуется в Донбассе. И сегодня ее идейный вдохновитель, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, рассказывает нам о сути этого проекта.

30.11.-0001


В Макеевке злоумышленники путем махинаций похищали коммунальное оборудование на одном из предприятий города и перепродавали его. Деятельность преступной группы, организовавшей такой криминальный бизнес, разоблачена сотрудниками Макеевского отдела управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в Донецкой области. Об этом сообщил «МР» пресс-офицер областного УБОП Дмитрий Любченко.

30.11.-0001


Удивительно, но порой даже самое доброе дело, казалось бы, без видимых на то причин способно стать причиной острого конфликта. Несовпадение интересов – как правило, именно это превращает в настоящую проблему то, что по определению должно не усложнять нашу жизнь, а, наоборот, делать ее более комфортной. 

30.11.-0001


Трагедия произошла в четверг на шахте имени В.М. Бажанова ГП «Макеевуголь». Здесь скончался 50-летний проходчик. Об этом сообщает сайт профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУПУ) со ссылкой на информацию главного технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при Макеевском теркоме Владимира Мартыненко. 

30.11.-0001


В связи с сухой и жаркой погодой в Макеевке участилось количество пожаров на открытых территориях. В основном горят трава и мусор. Только в четверг, 21 июля, по данным городского управления МЧС, в городе произошло шесть таких огненных ЧП. Нередко причиной возгораний становится именно беспечность людей.

30.11.-0001


По слухам…

В Турции во время прерванного товарищеского матча «Фенербахче» - «Шахтер» пострадал макеевский журналист.


На темы дня

30.11.-0001


С тараканами, черными и рыжими, многие до недавнего времени делили и кров, и стол. Черного таракана, кстати, наши предки очень уважали, его присутствие в доме считалось признаком достатка. Вы загляните в словарь Даля, сколько с его участием пословиц и поговорок. Собственно, черный таракан исчез из домов еще в середине XX века: рыжие особи попросту съедали потомство черных - наш таракан проиграл войну «прусакам-иностранцам». И знаете почему? Самки рыжего таракана аккуратней и заботливей относятся к своему потомству, не оставляя его где попало. 

30.11.-0001


Кто из нас не посещал этот уникальный парк по соседству, в шахтерской столице! Кто-то стоял на весах счастья, кто-то загадывал желание и проходил через подкову, кто-то пытался под корень выкорчевать, кажется, живую и благоухающую кованую розу…

30.11.-0001


Дебютировав в этом году в легкоатлетической эстафете, которую традиционно проводит ко Дню металлургов в Енакиево Енакиевский метзавод, команда макеевского филиала этого предприятия стала лидером в командном забеге. Об этом сообщили «МР» в пресс-службе ПАО «ЕМЗ». 


В конце номера

30.11.-0001


На днях журналистам «МР» выпала возможность пообщаться с победителем ХХ юбилейного конкурса «Славянский базар» Владимиром Квасницей, артистом Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра. В течение нескольких дней, по словам художественного руководителя театра Марка Бровуна, телефон театра просто разрывался от звонков. Поклонники адресовали не только поздравления, но и массу вопросов виновнику торжества. Чтобы ответить на все, и было принято решение собрать пресс-конференцию, которая, впрочем, больше напоминала теплую дружескую встречу. Своими впечатлениями с журналистами поделились лауреат первой премии «Славянского базара» Владимир Квасница, художественный руководитель театра Марк Бровун, его помощник Ольга Байбак и главный хормейстер театра Татьяна Пащук.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.