Макеевский рабочий
<<   Номер № 80(18074) от 27 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Мы по непонятной логике все заимствуем на Западе. Знаменитая комбинация цифр 911 теперь будет действовать и в нашей стране. 

30.11.-0001


В понедельник в рамках проведения собеседований с мэрами городов Донецкой области губернатор Андрей Шишацкий провел встречу с городским головой Макеевки Александром Мальцевым. Более того, именно встреча с макеевским мэром стала первой. 

30.11.-0001


Вода – это жизнь. Следуя этому постулату, можно смело утверждать, что неравнодушные люди делают сегодня все, чтобы вдохнуть ее в окраину Макеевки - поселок Грузско-Ломовку Горняцкого района. Централизованного водоснабжения в поселке нет. Население пользуется водой из колодцев, к качеству которой всегда были претензии. В бытовых целях ее использовать можно, однако для приготовления пищи она из-за специфического привкуса не очень годится. Земля же Грузско-Ломовки, которая известна городу как святое место, где, в частности, расположен первый в Донбассе женский Свято-Касперовский монастырь, оказалась щедрой. Недалеко от жилого сектора, спрятавшись в буйстве трав, здесь еще в послевоенные годы начал пробиваться подземный источник. Водица эта оказалась не просто вкусной, но и, как уверяют местные жители, целебной! Она, согласно наблюдениям грузсколомовцев, лечит головные боли, избавляет от изжоги, придает сил. Люди даже шутя замечают, что нет лучшего средства от похмелья! А молоко, разбавленное ею, не сворачивается. Но, увы, месторасположение источника делало его малодоступным для людей. В плохую погоду дорога, ведущая за поселок, размывается. Да и в хорошую не просто носить ведра так далеко от дома. 


Панорама

30.11.-0001


Уже на протяжении 20 лет я не сплю ночью… Так сложилось исторически. Мне так удобно. Так я слышу жизнь. Ночью замирает вся государственная и социальная жизнь. Все учреждения закрыты. Спит общественный транспорт и такси. Ночью флаг государства не должен развеваться. Ночью все по определению не должны бодрствовать…

30.11.-0001


В свой юбилейный год донецкий «Шахтёр» продолжает радовать болельщиков сюрпризами, даже несмотря на то что грандиозные торжества отгремели еще в мае. Новым подарком для всех поклонников донецкого клуба стала новая книга об истории «Шахтёра», презентация которой состоялась в понедельник, 25 июля. Авторы - семейный дуэт в лице отца и сына – Алексея и Андрея Бабешко. На протяжении многих лет они исследуют исторические вехи горняцкого клуба, начиная с самого первого дня его существования.

30.11.-0001


Это происходило в минувшую субботу в Кировском районе. В МЧС поступило сообщение о том, что в доме ≤ 5 на подоконнике квартиры (второй этаж) играют трое детей. Спасатели мигом выехали на место происшествия. Первым делом попросили старшего Максимку прикрыть окно.

30.11.-0001


За первое полугодие 2011 года общий объем промышленной продукции в области увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 17,3%, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. 

30.11.-0001


В понедельник губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий провел традиционную пресс-конференцию для журналистов СМИ региона. В ходе встречи председатель обл-госадминистрации не только ответил на вопросы журналистов, но и поделился планами на перспективу. Планы у нового губернатора Донетчины большие. Андрей Шишацкий намерен активно проводить на практике задекларированные президентом Украины реформы и привлекать к этому процессу местное самоуправление в городах. 

30.11.-0001


В Киеве в Национальном музее литературы прошла выставка этносов, посвященная Дню независимости Украины. На ней были представлены работы 40 художников разных национальностей изо всех регионов страны. Выставку проводили Министерство культуры и Совет национальностей Украины совместно с национальными обществами. Заслуженный художник Украины Гарри Руфф был приглашен в Киев официально.

30.11.-0001


Подведены итоги благотворительной акции «Дети - детям», которая стартовала в области почти полгода назад по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Финалом акции стало приобретение аппарата для искусственной вентиляции легких «Фаза-21», прибор подарен детскому онкогематологическому отделению Института неотложной восстановительной хирургии им. В. К. Гусака.

30.11.-0001


У хлеборобов – ответственная пора. С утра до вечера, изнывая от зноя, они усердно ведут жатву ранних зерновых культур, доставляют зерно на токи, реализуют и засыпают в закрома. Нынешний год оказался весьма благодатным. Земля радует весомыми урожаями не только озимых, но и яровых культур. В пригородных хозяйствах жатва еще в разгаре, но озимые уже убраны почти на всех полях. В ООО «Грузское» и ООО «Нива» нам охотно дали информацию о ходе уборочной страды. Здесь жатву провели в предельно сжатые сроки, не допустив потери урожая. В «Грузском» озимый клин занимает от 313 гектаров.


На темы дня

30.11.-0001


Известному макеевчанину Валентину Бублику, прославившемуся своими силовыми рекордами, не привыкать путешествовать по Украине на велосипеде. Он уже бывал в Карпатах, Чернигове, Киеве, Одессе и в других местах страны. Число его многодневных путешествий приближается к двадцати. Именно следующая поездка будет юбилейной, а пока что Валентин Александрович рассказал нам о своем девятнадцатом путешествии, протяженностью 1500 км и  длительностью 10 дней, которое прошло по дорогам Крыма. И хотя на этот полуостров макеевский врач-невропатолог отправился уже в 15-й раз, он вновь увидел немало нового и впервые проверил свой организм 180-километровым заездом по бездорожью.


В конце номера

30.11.-0001


Донецкий «Шахтер» весьма успешно выступает на «Донбасс Арене». Гости довольно редко забивают здесь голы и увозят отсюда желательные очки. Начало очередного чемпионата страны еще одно тому подтверждение. По расписанию «горняки» первые три матча проводили дома и во всех трех праздновали викторию.

30.11.-0001


«Сегодня, чтобы попасть на большую сцену и оставить свой след в шоу-бизнесе, в искусстве, мало одного таланта - нужны деньги, большие деньги», - говорит известный украинский поэт, автор множества хитов, народный артист Украины Юрий Рыбчинский. Результат его творческой деятельности – целый ряд шлягеров, которые популярны в нашей стране и за ее пределами настолько, что многие считают их народными. Хотя, как говорит сам Юрий Евгеньевич, в самом начале своего творческого пути заниматься музыкой он даже не собирался. О том, как Юрий Рыбчинский попал на музыкальный олимп и какую оценку от него получило современное музыкальное украинское искусство, – в интервью народного артиста «Макеевскому рабочему».