Макеевский рабочий
<<   Номер № 81(18075) от 29 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В среду на заседание исполкома главным был вынесен вопрос о совершенствовании работы рынков города. Инициировал рассмотрение этого вопроса городской голова Александр Мальцев.- Вопросы есть буквально ко всем два-дцати рынкам, расположенным на территории города, - без обиняков констатировал мэр. - Людям, которые к вам приходят за покупками,  вы обязаны обеспечить комфорт и безопасность. Но, увы…

Поэтому город и решил вмешаться в наведение порядка на рынках. У кого не получится, с тем распрощаются. Третьего не дано.Об общих и частных недостатках в работе рынков, о первых претендентах на закрытие и о другом читайте в следующем номере газеты.  

30.11.-0001


По слухам…

Первого заместителя городского головы Виталия Кижаева новый губернатор Андрей Шишацкий пригласил на должность своего заместителя на место Александра Алипова.

30.11.-0001


Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником!

Сегодня невозможно представить жизнь современного города без развитой торговой сети. От эффективности труда торговых работников зависит не только настроение и качество жизни горожан, но и состояние экономики города в целом.

От всего сердца желаю всем работникам сферы торговли Макеевки высокого покупательского спроса, как можно больше благодарных отзывов о своей работе, новых ярких идей в бизнесе, упорства в достижении намеченных целей и уверенности в завтрашнем дне. Крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким!

Александр Мальцев, городской голова

 

30.11.-0001


В воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники сферы торговли – люди, от которых порой в первую очередь зависит наше настроение. Психологи, нередко способные повлиять на наше решение, куда потратить деньги.

Те, кто привык делать покупки в магазине «Триумф», знают: с плохим настроением отсюда не уходят. Это предприятие торговли по праву считается одним из самых лучших и успешных в Макеевке по целому ряду показателей. 


Панорама

30.11.-0001


На последнем аппаратном совещании у городского головы главный ветеринарный врач города Людмила Петрова констатировала факт: «Все чаще и чаще людей кусают собаки. Причем не дворняжки. Брошенные, но породистые. При этом агрессивных пород. В основном, овчарки».

30.11.-0001


В городском отделе труда и социальной защиты населения новый руководитель. На эту должность назначена Анжела Турчина. Анжела Васильевна с 1996 года работала начальником управления труда и социальной защиты населения Червоногвардейского района. В этой должности зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Чуткая, заботливая и отзывчивая, она пользовалась у жителей района большим авторитетом.

30.11.-0001


Мир замер в ожидании возможного дефолта США. Быть или не быть обвалу самой мощной экономики планеты? Если крах американской денежной системы все же произойдет, то от негативных последствий не удастся уберечься даже самым стабильным экономикам мирового рынка. Более того, некоторые эксперты утверждают: нам не избежать очередного глобального финансового кризиса.Ждать ли украинцам повтора кризисной осени 2009 года, как обезопасить от обесценивания свои сбережения и стоит ли вообще в условиях нестабильности откладывать на завтрашний день? Ответы на эти вопросы в нашем материале. 

30.11.-0001


В Червоногвардейском районе зафиксирована очередная гибель человека на пожаре. По счету в нашем городе это уже 27-я. Причем трагедии происходят, как правило, по причинам нарушения правил пожарной безопасности. Эта, по всей видимости, произошла из-за курения в постели. Трагедия случилась в нежилом доме ≤ 17 по ул. Туполева в минувший понедельник. Соседи потушили возгорание до прибытия пожарных. Спасатели вошли в дом и обнаружили на диване бездыханное тело мужчины лет 30-35. Помещение было сильно задымленным. Как он попал сюда – неизвестно. 

30.11.-0001


В нашем городе не так уж много людей, перешагнувших 100-летний рубеж, – всего шесть. Естественно, они гордость Макеевки и своих семей. Им уделяется повышенное внимание. Самая пожилая жительница города – Мотря Ивановна Винникова. В этом году ей исполнилось 107 лет. Несмотря на возраст, женщина старается вести активный образ жизни. Живет Мотря Ивановна в Червоногвардейском районе и получает ежемесячную стипендию – 100 гривен. Сегодня сессия депутатов городского совета рассмотрит вопрос о повышении стипендии до 500 гривен для всех долгожителей, покоривших вековой рубеж.

30.11.-0001


Во вторник, 26 июля, в Донецке была торжественно открыта новая взлетно-посадочная полоса коммунального предприятия «Международный аэропорт Донецк». Работы по ее строительству выполняла компания ООО «Дорожное строительство «Альтком».

30.11.-0001


Уходящая неделя, кроме всего прочего, ознаменовалась для макеевского городского головы Александра Мальцева двумя знаковыми встречами. Об одной мы уже писали, о второй только узнали. Но рассказать необходимо об обеих, потому как они имеют самое непосредственное отношение к каждому из нас.

30.11.-0001


Продолжает расти и развиваться торговая сеть Макеевки. По состоянию на первое июля население города обслуживают 603 предприятия розничной торговли с торговой площадью более 200 тысяч квадратных метров, в том числе 282 продовольственных магазина, 225 непродовольственных, 58 магазинов смешанной группы товаров. Работают в городе также 42 предприятия оптовой торговли, 389 объектов ресторанного хозяйства на 24 тысячи посадочных мест и 20 рынков на четыре тысячи торговых мест. 

30.11.-0001


«Это настоящий беспредел! Из бывшего парка труболитейного завода самосвалы вывозят бетонные плиты, которыми было выложено русло речки Грузская. Средь бела дня, никого не стесняясь! Туда и обратно курсируют грузовые машины. Работает мощная техника. И никто как будто ничего не замечает! Просим вас и как депутата городского совета, и как главного редактора «МР» отреагировать и вмешаться в ситуацию», - такое письмо во вторник утром наши читатели адресовали на имя главного редактора «Макеевского рабочего» Наталии Хрусталевой. 


На темы дня

30.11.-0001


Во время пожаров спасатели испытывают большие физические нагрузки. Без специальной подготовки они не были бы готовы к этому. А приобретают пожарные необходимые навыки и совершенствуют мастерство во время ежедневных занятий, в том числе и на учениях. Как правило, они проводятся на уровне, близком к боевой обстановке.

30.11.-0001


Традиционно гостем медиа-клуба «На власний погляд» был и лидер КПУ, народный депутат Украины Петр Симоненко. Петр Николаевич рассказал об итогах работы фракции в Верховной Раде в первом полугодии и поделился планами на будущее.

- За первые шесть месяцев этого года мы внесли на рассмотрение несколько десятков законопроектов, которые были направлены на решение самых острых проблем, волнующих сегодня наше общество. В частности, это законопроекты, касающиеся стимулирования развития высоких технологий, о перечне объектов права государственной собственности в контексте проводимой приватизации. Также мы не оставили без внимания предложения, касающиеся государственного контроля в сфере охраны здоровья, качества медицинских препаратов.

30.11.-0001


Аграрный министр Николай Присяжнюк посвятил свое общение с журналистами разъяснению особенностей законопроекта «О рынке земли», а также поделился своими размышлениями о перспективах украинского сельскохозяйственного сектора в целом. 

- Я хотел бы сразу донести до граждан, что не стоит отождествлять понятие «рынок земли» с понятием «продажа земли». Здесь больше уместно говорить об обороте сельскохозяйственных земельных ресурсов. И если бы мы сразу употребили именно этот термин, то, наверное, и такого ажиотажа вокруг темы не возникло бы, - сразу отметил Николай Присяжнюк.

30.11.-0001


Как глава Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых контрактов между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газ-пром» на предмет наличия государственной измены в сфере экономической безопасности Украины Инна Богословская поделилась с журналистами результатами этих расследований.

Напомним, что в результате газовых переговоров с Москвой в январе 2009 года Украина получила самую высокую на тот момент цену на газ в Европе. 

30.11.-0001


Украинский журналистский фонд продолжает серию встреч региональных СМИ с известными в стране политиками, общественными деятелями, представителями иностранных государств. На этот раз гостями медиа-клуба «На власний погляд» в Киеве стали министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк; народный депутат Украины, глава КПУ Петр Симоненко и Инна Богословская, народный депутат, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых контрактов Юлией Тимошенко. О чем шла речь во время этих встреч – в нашей подборке материалов, а сегодня мы хотим предложить нашим читателям включиться в обратную связь и задать свои вопросы государственным чиновникам. Имея возможность посредством вот таких медиа-клубов напрямую общаться с первыми лицами государства, постараемся передать все ваши вопросы по адресу. Присылайте их на адрес редакции или задавайте по электронной почте chernyhina@ukr.net. Будем на связи!


В конце номера

30.11.-0001


Боевой ничьей закончилась на «Донбасс Арене» товарищеская встреча донецкого «Шахтера» с французским «Лионом». Голы в ней забивались только с 11-метровых на 68-й и 78-й минутах... У хозяев отличился Жадсон. Соперники были достойны друг друга. Главный тренер «горняков» Мирча Луческу и игрой своей команды, и результатом остался доволен.

30.11.-0001


Любой, даже самый маленький, праздник - это радость с элементами фантазии и волшебства, а День города тем более. Поэтому организаторы заранее продумали и спланировали мероприятия. При этом обратили внимание на то, чтобы заинтриговать как можно больше участников торжества. В городе умеют проводить большие праздники. В этом деле накоплен определенный опыт. Но каждый раз на них хочется увидеть что-то новое, такое, чего не было раньше.