Макеевский рабочий
<<   Номер № 82(18076) от 1 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Казалось, что в этот день над Макеевкой нависли не просто облака, а тяжелые тучи. Создавалось ощущение, что к месту трагедии, туда, к эпицентру горя, устремился весь город. Не из праздного любопытства – так сильно сплотила людей беда.

Неизвестность, ожидание и молитва: «Хоть бы выжили, хоть бы обошлось». В течение нескольких минут после случившегося территорию у административного здания шахты заполнили сотни людей. Родственники, друзья, знакомые тех, кто в момент аварии находился на рабочем месте. Вместе с ними в течение всего дня у шахты дежурят десятки журналистов. Не имея доступа к месту трагедии, люди считают минуты. Беспокойные, полные слез взоры устремлены только туда, где ведутся раскопки.

30.11.-0001


 «Копер шахты им. Бажанова будет восстановлен максимум за шестнадцать месяцев. Люди будут трудоустроены на других шахтах. А те, кто недосмотрел, не предупредил аварию, будут жестко наказаны».

30.11.-0001


Кузубова Татьяна Дмитриевна,  1962 года рождения,  – ГРП участка ТКП

Кулинич Надежда Анатольевна,  1965 года рождения, – машинист конвейера

 Кабацков  Анатолий Михайлович, 1942 года рождения,  – машинист конвейера

 Бондаренко Александр Викторович, 1968 года рождения, – электрослесарь подземный

 Русанов  Дмитрий Николаевич, 1990 года рождения, – электрослесарь подземный

 Зозуля Демьян Васильевич, 1974 года рождения, – электрослесарь подземный участка ЭМС

 Мусиян Денис Викторович, 1990 года рождения, – электрослесарь подземный участка ЭМС

 Лисовский  Георгий Владимирович, 1990 года рождения, – электрослесарь подземный участка ЭМС

 Щербань  Сергей Владимирович, 1971 года рождения, – электрослесарь подземный

 Морозова  Людмила Арсентьевна, 1954 года рождения, – машинист подъема участка ЭМС

 Емченко Наталья Леонидовна, 1953 года рождения, – машинист подъема участка ЭМС

 

30.11.-0001


Пятница, 29 июля, навсегда останется в истории Донбасса черным днем. Едва в информационных сводках появилась новость о взрыве на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области, как Украину потрясла весть еще об одной кровавой трагедии. Несчастье вы-брало Макеевку. На шахте имени Бажанова ГП «Макеевуголь» в 9 часов 40 минут произошла авария, которую через несколько часов специалисты назовут беспрецедентной не только для Украины, но и для Европы. На поверхности шахты произошло обрушение скипового ствола копра — приспособления для подъема-спуска грузов. Рухнула бетонная конструкция высотой 70 метров.В момент аварии под землей находилась первая смена, 538 горняков. Непосредственно в эпицентре обрушения по предварительным подсчетам могли пребывать от 13 до 15 человек, взятые в плен в одно мгновение рухнувшей махиной. В течение нескольких часов об их судьбе было ничего неизвестно. Город жил ожиданием и надеждой…


Панорама

30.11.-0001


В течение трех дней, пока на месте трагедии продолжались поисково-спасательные работы, сводка произошедшего каждый час обновлялась на официальном сайте МЧС Украины. Это был единственный достоверный источник информации об аварии для всей страны. Воссоздаем картину случившегося. 


На темы дня

30.11.-0001


График движения троллейбусов будет скорректирован и подогнан под движение железнодорожного транспорта. Теперь прибывать в район остановки железнодорожного вокзала в вечернее время электротранспорт будет не по обычному расписанию, а так, чтобы пассажирам прибывающих в Макеевку пригородных поездов было удобнее уезжать с вокзала и не тратить время на ожидание троллейбуса. 

30.11.-0001


Второго августа Православная церковь отмечает день памяти пророка Илии. Это один из наиболее чтимых на Руси святых. С юных лет Илия поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.

30.11.-0001


«Пишем историю Рудничной больницы вместе» - такую акцию, приуроченную к 125-летию старейшего в городе лечебного учреждения, объявили макеевские медики в КМУ «Клиническая Рудничная больница». По словам начальника городского управления охраны здоровья Елены Теряевой, сегодня Рудничная - лечебное учреждение, рассчитанное на 690 коек, которое оказывает помощь макеевчанам в круглосуточном режиме практически по всем врачебным специальностям. Здесь работает почти тысяча сотрудников, среди которых много профессионалов высочайшего уровня. Ежегодно порядка 25 тысяч макеевчан получают помощь в этом лечебном учреждении. И потому «МР» с энтузиазмом откликнулся на эту инициативу, открывая тематическую рубрику с аналогичным названием.

Промыслом Божьим наша родина - Дикое поле, и оно не освобождено от законов, по которым устроено мироздание: все имеет свое начало, далее процесс развития, плавно переходящий в общем-то логический момент заката. Мы решили узнать, подняв пыль веков и архивов, откуда есть пошло здравоохранение в нашем городе.

30.11.-0001


В наиболее оживленных местах и вдоль транспортных развязок пока только областного центра на 20 рекламных щитах размещен сюжет социальной рекламы, которая с целью профилактики правонарушений в сфере налогообложения призывает граждан легализовать свои доходы и тем самым обеспечить свое будущее и получение социальных гарантий от государства. На щитах формата 3х6 м изображен тот самый «конверт», в котором зачастую получают зарплату сотрудники предприятий и организаций, призыв отказаться от пагубной практики нелегальной занятости, а также номер «горячей линии», куда каждый житель региона может сообщить о таких фактах для оперативного реагирования сотрудниками налоговой службы.


В конце номера

30.11.-0001


В открытом турнире среди взрослых и сильнейших школьников участвовали 14 человек из Донецка, Ясиноватой, Харцызска и Макеевки. В бескомпромиссной борьбе первый приз завоевал донетчанин Николай Швыдкий. Второе место занял Олег Матюшин, третье – Андрей Стовп.

30.11.-0001


Проведено лично-командное первенство области Донецкого управления образования и культуры среди школьников. Эти соревнования вызвали у ребят большой интерес. Турнир назывался «Дружба». За призовые места вели борьбу более 60 юных шахматистов из разных городов и районов Донетчины. Успешно выступила в этих соревнованиях команда ДЮСШ ≤ 3. В упорной борьбе она заняла второе место, уступив только школьникам Краматорска. Второе место завоевали Иван Гоганов, Алексей Бохан и Маргарита Заритовская.

30.11.-0001


Александр Александрович Алехин (1892–1946) — четвертый чемпион мира по шахматам.      Родился в Москве в семье предводителя воронежского дворянства и дочери текстильного фабриканта. Когда ему было 7 лет,  мать познакомила его с шахматами, но серьезно заниматься древней игрой он начал только в двенадцать. В шестнадцать Алехин стал чемпионом Москвы, а в семнадцать получил звание «Маэстро». В 1914 году, получив чин титулярного советника, Алехин уезжает в Мангейм на шахматный турнир, но началась первая мировая война и его вместе с другими шахматистами посадили в немецкую тюрьму. Через некоторое время местные врачи признали его негодным к военной службе и выпустили на свободу. В 1917 году, после Октябрьской революции, Алехина лишили звания и состояния, а в 1919 году приговорили к  расстрелу, как контрреволюционного шпиона. Спасло его только вмешательство некого высокопоставленного лица. В  дальнейшем ему пришлось работать в губисполкоме в Одессе, в МУРе, переводчиком в Коминтерне (так как он в совершенстве владел несколькими иностранными языками).

30.11.-0001


Наши родителя, пытаясь привить хорошие манеры, строго-настрого запрещали нам читать надписи на стенах, заборах или асфальте. И они были, безусловно, правы. Кроме глупостей и нецензурщины, на стенах мы ничего полезного вычитать не могли. Но все течет, все меняется…