Макеевский рабочий
<<   Номер № 83(18077) от 3 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По данным Главного управления статистики в Донецкой области, за первые шесть месяцев 2011 года потребительские цены в регионе повысились на 6,6%. Уровень инфляции в годовом измерении достиг 13,2%.

30.11.-0001


График движения троллейбусов будет скорректирован и подогнан под движение железнодорожного транспорта. Теперь ездить в район остановки железнодорожного вокзала в вечернее время электротранспорт будет не по обычному расписанию, а так, чтобы пассажирам прибывающих в Макеевку пригородных поездов было удобнее уезжать с вокзала и не тратить время на ожидание троллейбуса. 

30.11.-0001


Вторник, второе августа, выдался для Макеевки днем, богатым на значимые события в духовной жизни города. Именно второго августа православная церковь отмечает день памяти пророка Ильи, одного из самых почитаемых на Руси святых. С самого утра на кладбище в поселке Путь Ильича было не протолкнуться. Верующие целыми семьями собирались сюда пораньше, чтобы занять место как можно ближе к могиле афонского старца, жившего в нашем городе, схимонаха Илии. Известный своими добрыми делами старец и сегодня продолжает помогать тем, кто приходит с молитвой к месту его упокоения. Могила схимонаха Илии давно стала местом паломничества не только для макеевчан – верующие приезжают сюда отовсюду. Вчера на могиле старца епископ Макеевский Варнава в сослужении с духовенством города отслужил панихиду. Отсюда священнослужители отправились в поселок Макеевка, где Владыка Варнава возглавил чин освящения первого камня, заложенного в фундамент нового Свято-Успенского храма. До войны на этом же месте возвышался один из самых красивых и величественных соборов Макеевки, уверяют старожилы поселка. Но в 1935 году церковь была разрушена. Сегодня жители намерены приложить максимум усилий, чтобы возродить эту духовную жемчужину. 


Панорама

30.11.-0001


Железная дорога презентует себя как наиболее экономный, комфортный и быстрый вид транспорта. Те, кто часто, а особенно летом, путешествует в поездах, оспорят минимум два из указанных тезисов. Будучи монополистом на этом рынке услуг, «Укрзал╕зниця» стала еще одной серьезной платформой для выкачивания из населения денег. Судите сами. Приключения на железной дороге для пассажиров начинаются уже с момента приобретения билетов, которых в кассах вечно нет. Особенно это касается столичного и крымского (самых популярных нынче) направлений. 

30.11.-0001


Вчера генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин встретился с журналистами городских, областных, региональных и государственных СМИ, чтобы рассказать о решении вопросов, которые поставила произошедшая в прошлую пятницу авария на шахте им. Бажанова.


На темы дня

30.11.-0001


 К вопросу, вынесенному на последнее заседание исполкома, как к главному, – об усовершенствовании работы рынков города Макеевка  все отвечающие службы отнеслись ответственно. Тема инициирована городским головой Александром Мальцевым и находится у него на контроле.


Официально

30.11.-0001


Зг╕дно з листом ДПА Укра╖ни в╕д 06.05.2011р. ≤12789/7/15-0817 щодо надання роз’яснень у частин╕ сплати еколог╕чного податку за розм╕щення в╕дход╕в Мак╕╖вська ОДП╤ пов╕домля╓:


В конце номера

30.11.-0001


Четвертый тур чемпионата страны по футболу подарил зрителям несколько неожиданных результатов. Главная сенсация произошла в Донецке. Здесь неудачно начавший чемпионат «Металлург» принимал киевское «Динамо» и сумел отобрать у него очки. Из-за сильной жары организаторы перенесли встречу на более позднее время. Матч начался в 21.00. Так что игроки имели возможность показать все, на что они способны. Матч получился зрелищным и интересным. В первом тайме предпочтительнее на поле выглядели хозяева. Они остро атаковали и надежно, практически без ошибок играли в защите. От киевлян, накануне уступивших в матче Лиги чемпионов казанскому «Рубину» со счетом 0:2, почитатели ждали более агрессивных действий, но их надежды не оправдались. Ни в первом, ни во втором тайме гости не смогли поразить ворота соперника, но и не позволили «Металлургу» распечатать свои. В обеих командах надежно действовали защита и вратари. В результате поединок закончился нулевой ничьей. Но если дончане могут записать эту ничью себе в актив, то о киевлянах этого не скажешь. Они потеряли два очка и откатились со второго места в турнирной таблице. 

30.11.-0001


С молебна на Владимирской горке начался трехдневный визит в Киев Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этом важном и торжественном событии присутствовали и паломники из нашего города – группа заводчан  ЧАО «Макеевкокс».