Макеевский рабочий
<<   Номер № 84(18078) от 5 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Новым председателем Донецкого областного совета избран Андрей Федорук, занимавший должность заместителя главы областного совета.

30.11.-0001


По слухам...

В Днепропетровске введен комендантский час для несовершеннолетних граждан. Следующим городом станет Донецк, а за ним - Макеевка?

30.11.-0001


В этом году, в октябре, Макеевка отметит грандиозный юбилей – КМУ “Клиническая Рудничная больница” исполняется 125 лет. К столь значимой дате лечебное учреждение готовится в полную силу. Больница прихорашивается и становится краше с каждым днем. Как рассказал «МР» директор КМУ «Клиническая Рудничная больница» Олег Таушан, существенную помощь в реконструкции и благоустройстве территории оказывает город. Так, из местного бюджета уже выделено около 2 млн. грн. на проведение в лечебном учреждении ремонтных работ и приобретение нового оборудования. На эти средства будут отремонтированы входы в терапевтический корпус, а также в приемное отделение. Продолжаются работы по замене канализационно-водопроводных коммуникаций в нейрохирургическом отделении. Там же идет ремонт операционного блока. Преобразятся к юбилею больницы и палаты травматологического корпуса.


Панорама

30.11.-0001


На этой неделе чаще, чем обычно, приходилось слышать в свой профессиональный адрес слова о том, что мы, журналисты, любим только жареные факты, что на уровне фобии  гоняемся за сенсациями и черный цвет в любом повествовании – это цвет нашей мечты.

30.11.-0001


Похоже, что дело о закрытии четырех макеевских школ, попавших под программу оптимизации, а именно: ОШ ≤ 3, 27, 94 и ≤ 100, приближается к своему логическому завершению. В течение нескольких месяцев представители оппозиционных политических партий и общественных организаций пытались опротестовать решение сессии городского совета о ликвидации учебных заведений в суде. Ответ на вопрос, что было первоочередным в этом стремлении – защита интересов громады или собственный пиар на горячей теме, из этических соображений оставим открытым. 

30.11.-0001


После нескольких дней затишья снова разгулялся огонь. Местом его плясок стали открытые территории. Позавчера спасателям управления МЧС пришлось тушить пять таких возгораний. Естественно, для этого была задействована пожарная техника. Два таких происшествия произошли в Кировском, по одному - в Червоногвардейском, Центрально-Городском и Горняцком районах. Один такой пожар произошел прямо во дворе частного дома, оказавшегося бесхозным. Случилось это в Землянках по улице Горького. Выгорело 60 квадратных метров сухой травы и мусора, который, очевидно, начали туда ссыпать соседи. Причиной возгорания могло стать чье-то неосторожное обращение с огнем.

30.11.-0001


В конце июля в городе Урзуфе на базе детского оздоровительного учреждения «Дружба» состоялся Всеукраинский фестиваль эстрадно-цирковых коллективов «Огни Прометея-2011». Макеевку представили два цирковых коллектива. Цирковой коллектив «Фантазия» Дворца культуры им. Воровского в очередной раз занял призовые места в разных номинациях.  

30.11.-0001


В среду поздравления с юбилеем, 90-летием, принимал ветеран Великой Отечественной войны Александр Тимофеевич Сальный.  Со столь значимой датой макеевчанина поздравили председатель совета ветеранов Горняцкого района Петр Колдоба, заместитель председателя районной администрации Елена Какушина, депутат городского совета Юрий Волошин, сотрудники МакНИИ, в котором юбиляр отработал не один десяток лет.

30.11.-0001


В среду состоялась пресс-конференция с городским головой Александром Мальцевым. Вполне логично, что все вопросы в той или иной мере касались трагедии, которая произошла на шахте им. Бажанова.

30.11.-0001


Очередная, 11 сессия городского совета VI созыва под председательством мэра Макеевки Александра Мальцева оказалась насыщенной в плане принятия важных решений. Были выделены дополнительные средства на развитие города, утверждены в должностях новые руководители и установлена новая, повышенная, цена на макеевскую землю. В самом начале мероприятия депутаты почтили минутой молчания память погибших во время трагедии на шахте им. Бажанова 29 июля одиннадцати макеевчан, выразив самые искренние соболезнования их родным и близким. 


На темы дня

30.11.-0001


Одна отрада - сало

Один из главных продуктов, гордость всех украинцев – сало. Ученые говорят, что в нем есть все необходимые для жизнедеятельности организма человека витамины. Так это или нет, но сытостью и вкусовыми качествами сало всегда отличалось. И радует тот факт, что в наше трудное время взбесившихся цен сало осталось доступным каждому. На рынках города можно приобрести его по ценам от 15 до 65 гривен. Причем весьма хорошего качества. По сравнению с овощами, мясными и молочными продуктами, за последний год оно не подорожало и доставляет радость всем макеевчанам.

30.11.-0001


- Я уже давно хожу на рынок и в магазины, испытывая если не чувство страха, то внутреннее волнение, - призналась знакомая пожилая женщина. - Пенсия у меня меньше 800 гривен, а цены на продукты питания такие, что за ними не угнаться. Не знаю, как я до сих пор еще живая. Тяжело мне, очень тяжело. Только, ради бога, не называйте мою фамилию. В таком положении, как я, сегодня многие.Продукты для семьи в выходные дни я приобретаю сам. Так что мне нетрудно было убедиться в правдивости ее слов, побывав на Центральном рынке города.


В конце номера

30.11.-0001


Надежды почитателей футбола на то, что в групповом турнире Лиги чемпионов честь Украины будут защищать сразу два клуба - донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» - не оправдались. В третьем раунде квалификации киевляне по всем статьям уступили казанскому «Рубину» и теперь будут утешать свои амбиции в Лиге Европы.

30.11.-0001


В этот же день епископ Макеевский Варнава с клириками Свято-Георгиевского собора и священнослужителями города побывали в поселке Макеевка, где совершили чин освящения камня на месте строительства будущего Свято-Успенского храма.

По архивным данным, в начале прошлого века здесь был построен величественный пятикупольный собор во имя Успения приснодевы Марии. Это был один из самых красивых храмов города, уверяют старожилы поселка. В 1935 году церковь была полностью разрушена советской властью, на территории села сохранилась только старая церковная сторожка.

30.11.-0001


Второго  августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, верующие, макеевчане и гости города, собрались на панихиду у могилы почитаемого в Макеевке схимонаха Илии. Память афонского старца, жившего в Макеевке десять последних лет своей жизни, особенно чтят на нашей земле. Даже в обычный день на его могиле почти всегда можно встретить верующих, пришедших помолиться о помощи и заступничестве схимонаха Илии. Здесь всегда лежат живые цветы и горят церковные свечи, для которых предусмотрен специальный столик.