Макеевский рабочий
<<   Номер № 85(18079) от 8 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Одна из причин разрушения копра на шахте имени Бажанова ГП «Макеевуголь» - наличие в его стенах значительных по размерам зон с низкой крепостью бетона. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктор Шайтан, сообщает официальный сайт Госпромнадзора. 

30.11.-0001


В городе разгорелся резонансный коммунальный конфликт. К компромиссному решению не могут прийти ЧАО "Макеевкагаз" и жители домов старой постройки, которые отапливаются газом при помощи устаревшего оборудования  так называемых форсунок. Предмет спора в том, что газовики, руководствуясь необходимостью соблюдения правил безопасности, инициировали масштабную кампанию по замене изживших себя очагов. В идеале жильцы таких квартир и домов должны установить в своих жилищах автономное газовое отопление или, как вариант, конвекторы. Те квартировладельцы, которые не сделают этого в ближайшее время, будут отрезаны от газоснабжения и войдут в зиму… без тепла. В зоне риска - 749 абонентских адресов в разных районах города. У людей такая постановка вопроса вызывает, мягко говоря, негодование. Учитывая, что замену оборудования им предлагают оплачивать из своего кармана, а речь идет о сумме от семи тысяч гривен и выше, в зависимости от квадратуры и выбранного варианта отопления, население выступает с протестами, обращаясь во все возможные инстанции. В случае если проблема не будет решена, обещают зимовать… в здании горгаза. Ряд обращений с просьбами разобраться в ситуации уже направлен и в городскую общественную приемную Партии регионов, вопрос взяли на контроль депутаты областного и городского советов. 


Панорама

30.11.-0001


Помните, как в середине девяностых, после развала Союза, украинцы целыми семьями срывались с насиженных мест и перекочевывали в поисках лучшей жизни из поглотившей всех нищеты в большую родину, в Россию. Кто на заработки в Москву, кто к родственникам, кто просто так «на авось» - по сути в никуда. Ни одна статистика до сих пор не может подсчитать, сколько же наших тогда покинули страну, сколько смогли устроиться на новом месте, а сколько ни с чем вернулись обратно домой. 

30.11.-0001


С макеевчанина Дмитрия Онуфрака и горловчанина Антона Волошина, которых судят за организацию и совершение терактов в Макеевке, частично сняты обвинения. Об этом стало известно 4 августа во время последнего заседания Центрально-Городского суда, рассматривающего это дело. 

30.11.-0001


Среднестатистический житель Донецкой области за прошлый год потребил 59,8 кг мяса и мясопродуктов, 178,2 кг молока и молочных продуктов, 308 яиц, 106,5 кг хлебных продуктов, и столько же картофеля, 150,7 кг овощей и продовольственных бахчевых культур, 52,3 кг плодов, ягод и винограда (без переработки на вино), 17,2 кг рыбы и рыбных продуктов, 39,2 кг сахара, 15,4 кг растительного масла, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. Продолжает сокращаться потребление молока и молокопродуктов, а также рыбы. 

30.11.-0001


Жара всегда манит людей к водоемам. Несмотря ни на какие запреты, хочется нырнуть в живительную прохладу, чтобы остудить тело и отогнать усталость. О том, что это опасно, не хочется думать. В результате из-за этого происходят трагедии. 

30.11.-0001


Правоохранители, которые не уберегли площадь у здания мэрии Макеевки от вандалов, могут быть уволены. Напомним, что на прошлой неделе злоумышленники устроили здесь настоящий погром: сбросили лавочки в фонтан… Мэр города Александр Мальцев поставил вопрос ребром: понести ответственность должны не только вандалы, но и те, кто допустил такое безобразие. Как сообщили «МР» из горуправления милиции Макеевки, в связи с этим происшествием четверо представителей руководящего состава ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности: им вынесены выговоры с занесением в личное дело. Двое сотрудников ППС, которые на момент преступления должны были патрулировать эту территорию, лишены 50% премии. Кроме того, решается вопрос об их увольнении из органов внутренних дел. 

30.11.-0001


В КП «Бюро технической инвентаризации» Макеевки» - новый начальник. Им стал Василий Теряев. Официально в новой должности на прошлой неделе его представил первый заместитель макеевского городского головы Виталий Кижаев. До этого назначения Василий Теряев некоторое время работал в бизнесе, позже возглавлял одну из управляющих компаний  в сфере жилищно-коммунального хозяйства Макеевки. Последнее место работы перед назначением на должность начальника БТИ – заместитель председателя Кировской районной администрации.

30.11.-0001


Подведены итоги совместного благотворительного проекта ФК «Шахтер» и БФ «Развитие Украины»: в рамках программы «Сиротству – нет!» 2043 ребенка нашли семьи. 


На темы дня

30.11.-0001


Городская программа, предусматривающая трудоустройство студенческой и ученической молодежи в летний период, не просто оправдала себя, а вызвала ажиотаж! Молодых людей, желающих подработать на каникулах, в Макеевке оказалось так много, что рамки проекта пришлось расширять. На последней сессии городского совета было принято решение о выделении дополнительных 30 тысяч гривен (до этого город обеспечил финансирование в сумме 60 тысяч гривен) на выплату заработной платы юным труженикам. Подробнее о реализации программы по летнему трудоустройству молодежи в Макеевке в 2011 году «МР» рассказала начальник отдела по делам семьи и молодежи Макеевского горсовета Оксана СОКОЛОВА. 


В конце номера

30.11.-0001


Состоялись ответственные игры второго предварительного этапа Лиги Европы. Успешно провели их украинские команды «Ворскла» и «Карпаты». Полтавчане встречались со «Слайго Роверс», сохранившим свои ворота сухими в первом матче. «Ворскла» с первых минут навязала сопернику свою игру, заставив хозяев защищаться, но выдержать натиск они не смогли. Уже на 16-й минуте «Ворскла» открыла счет и, воспользовавшись растерянностью «Слайго», через минуту его удвоила. Комфортабельный счет продержался до конца игры. Полтавчане после забитых голов отдали хозяевам инициативу, сделав ставку на оборону и контратаки. С поставленной задачей они справились. Больше голов не забили, но и не пропустили, сэкономив силы для следующих поединков.

30.11.-0001


«Остановим туберкулез» - под таким названием в 2010-2011 годах уже в третий раз был проведен тематический конкурс для СМИ, организованный Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с Украинским журналистским фондом. В течение всего конкурсного периода многочисленные средства информации из различных уголков страны работали над тем, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме эпидемии туберкулеза в Украине. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.