Макеевский рабочий
<<   Номер № 87(18081) от 12 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В областной государственной администрации новый начальник областного управления информационной политики и по вопросам прессы. Им стала теперь уже бывший редактор газеты «Донецкие новости», депутат областного совета от Партии регионов Римма Филь. В новой должности журналистам ее представил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. По совместительству она будет также исполнять обязанности его пресс-секретаря. Римма Филь отметила, что как журналист понимает, насколько важны тесные и грамотные отношения между властью и СМИ, особенно в нынешний момент, и будет прилагать максимум усилий, чтобы выстраивать эти отношения. 

30.11.-0001


Город готовится к проведению очередного призыва на срочную службу, который пройдет в октябре-ноябре 2011 года. Как рассказал на последнем заседании исполкома военный комиссар Макеевского объединенного райвоенкомата Владимир Казаров, традиционно в последние годы из Макеевки призывают на срочную службу около 300 человек. Владимир Вячеславович отметил, что Генеральный штаб Министерства обороны Украины высказывает свои пожелания относительно качества подготовки призывников и просит города отправлять на срочную службу образованных и подготовленных молодых людей. В свете того, что город недавно взял шефство над кораблем управления «Донбасс», часть макеевских ребят будет теперь проходить службу в Севастополе. Но право стать моряком получат только самые достойные. - Это должно быть почетно, символично и знаково,  - отметил мэр Александр Мальцев. - Отношения у нас уже отлажены, регулярно общаемся с командованием корабля, и нам впредь не должно быть стыдно за тех макеевчан, которые будут проходить службу на этом корабле. Затронули во время заседания исполкома и тему грядущего реформирования военкоматов. В частности, как отметил Владимир Казаров, Советский военкомат планируется присоединить к Макеевскому объединенному военкомату. Члены исполкома поддержали эту инициативу. На 300 призывников в год городу вполне будет достаточно и одного военкомата. 

30.11.-0001


В этом году День строителя, который традиционно приходится на второе воскресенье августа, вместе с непосредственными виновниками торжества по праву могут отмечать и работники коммунальных служб Макеевки. В преддверии Дня города благоустраивается, реконструируется и отстраивается заново такое количество объектов, в том числе и силами коммунальных предприятий, что можно с уверенностью утверждать: день рождения города-2011 – один из самых щедрых на подарки. Один из наиболее затратных объектов, на котором сегодня ведутся работы, – жилой дом по улице Токарева в Червоногвардейском районе. Из-за разрушения плит перекрытия атмосферные осадки буквально съедают кирпичную кладку. В результате стены «больного» дома могут просто рухнуть. На реанимацию объекта, состояние которого коммунальники оценивают, как аварийное, из городского бюджета в три этапа выделено более 600 тысяч гривен. - В прошлом году было сделано инструментальное обследование дома, подготовлена проектно-сметная документация, и в этом году город поэтапно выделил необходимую сумму для реконструкции фасада дома и ремонта кровли, - рассказала «МР» заместитель начальника городского управления ЖКХ Людмила Балаева. – Работы на этом объекте выполняет подрядная организация «Интерстрой». Интересно, что в эксплуатацию этот дом был сдан менее 20 лет назад, в 1993 году. - Сегодня можно только предполагать, почему он оказался в таком состоянии, - говорит Людмила Владимировна. Аналогичная ситуация и с домом ≤ 6 квартала «Металлург». На решение этой проблемы город изыскал в казне 120 тысяч гривен. На следующей неделе подрядчики приступают к работе.  Прихорашивают к празднику и дом ≤ 73/19 по улице Ленина в самом центре города. Чтобы фасад жилого дома был под стать центральной улице города, на его ремонт в прошлом году местные власти выделили 70 тысяч гривен и в этом  еще 60 тысяч. Работы здесь своими силами выполняет КП «Жилцентр-7». Обещают, ко Дню города дом будет как новенький. - В этом году горожане ощущают существенную финансовую поддержку города. На обслуживание жилого фонда на сегодняшний день выделено из местного бюджета более 4 млн. грн., - говорит Людмила Балаева. – За счет этих средств нам удалось отремонтировать аварийные кровли на 26 жилых домах. Отдельных слов благодарности заслуживает и работа строителей по благоустройству Макеевки ко Дню города. Как мы уже писали, на центральных улицах города появится новая тротуарная плитка, обновляются бордюры. В Сквере Славы будет красоваться пара уникальных фонтанов с так называемыми сухими чашами. Строители, выполняющие здесь работы, уверяют, что особенно красиво новые фонтаны будут смотреться в ночное время. А на площади возле ЦУМа точное время макеевчанам и гостям города будут сообщать музыкальные часы. Все эти обновки Макеевка получит уже через две недели. И пусть они ей будут к лицу. 


Панорама

30.11.-0001


Дни короче. Ночи прохладнее. Скоро осень.

А с чего начинается осень? С 1-го сентября. Не только с дня календаря, но и с нового учебного года. С новых забот, хлопот не по-детски серьезных. Школьные базары, форма, небольшой, но дефицит учебников, обязательная и рекомендованная литература, родительские собрания, классные часы, ранние побудки, детские конфликты… Так было у нас, так было у наших родителей, так есть у наших детей, в принципе. К сожалению, действительно только в принципе. 

30.11.-0001


Сельскохозяйственная отрасль должна получить полноценное развитие в рамках Донецкого региона. Такие планы относительно нашей области озвучил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, побывавший с рабочим визитом в Донецке в понедельник. Среди целого комплекса мер, которые государство намерено принять для реализации задуманного, - планы по созданию комфортных условий для производителей. С этой задачей должен, в частности, справиться оптовый рынок сельскохозяйственной продукции «Господар» под Донецком, открытие первой очереди которого планируется на середину августа. Министр агрополитики и продовольствия посетил строительство объекта. 

30.11.-0001


Ситуация с обеспечением школ учебниками в этом году гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Как отмечают в городском учебно-методическом центре, если в прошлом году получать новые учебники для классов, которые первыми проходят новую школьную программу (сейчас это 11-е классы), начали только в сентябре, то в этом году город уже получил более 30% необходимой учебной литературы. На вчерашний день городской методический центр получил 20 наименований учебников для 11-х классов. Отличительной особенностью учебной литературы для выпускных классов является их градация. Литература разграничена на уровни – стандарт, академический и профильный, которые будут распределяться по классам в зависимости от выбранного профиля.

30.11.-0001


Министерством образования и науки Украины предварительно определены сроки начала и окончания учебного года 2011-2012. В связи с проведением следующим летом футбольного чемпионата «Евро-2012» учебные занятия закончатся в школах раньше обычного. Так, министерство рекомендует завершить учебные занятия в невыпускных классах 25 мая. В выпускных одиннадцатых классах – 3 мая, в девятых – 14 мая. С 4 по 11 мая одиннадцатиклассникам предстоит сдавать государственную аттестацию. Ученикам девятых классов – с 15 по 30 мая. 

30.11.-0001


По результатам вступительной кампании-2011 Макеевский экономико-гуманитарный институт вошел в тройку самых успешных  и популярных частных вузов области. В это же время целый ряд учебных заведений региона этим летом остался… без абитуриентов. В некоторых вузах поданных заявлений не хватает даже для того, чтобы сформировать одну группу. Об этом во время встречи с журналистами региональных СМИ рассказал начальник областного управления образования и науки Юрий Соловьев. 

30.11.-0001


Какими бы крепкими ни были традиции, жизнь вольна вносить в них свои коррективы. На протяжении многих лет в первые выходные августа мы традиционно спешили в Макеевку - на родину отца кинематографа Александра Ханжонкова. Август этого лета не должен был стать особенным. Но трагический случай перевернул все на свой лад. 

30.11.-0001


В воскресенье, 14 августа, исполняется ровно пять лет, как не стало талантливого управленца, преуспевающего бизнесмена, депутата, чье имя навсегда вписано в историю Макеевки благодаря достойным поступкам. Сергей Николаевич Пирог неожиданно ушел на 48 году жизни. Это стало шоком для всего города. Утрата оказалась неожиданной и очень болезненной. 

30.11.-0001


Медовый, или маковый, Спас – так в народе называют православный праздник, который выпадает на первый день Успенского поста, 14 августа. Полное название торжества – Происхождение честных древ животворящего креста Господня.


На темы дня

30.11.-0001


Виной ли тому сухая жаркая погода, но в городе участились случаи пожаров. Причем они полыхают днем и ночью. Огонь гуляет на открытых территориях, в жилых домах и в хозпостройках, нанося городу большой ущерб и лишая покоя работников управления МЧС. Так, только за одни сутки 9 августа на тушение возгораний пожарные выезжали шесть раз. Горели жилые дома, сухая трава и мусор. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение макеевчан с огнем и замыкание неисправной электропроводки. Брошенный на обочину дороги непотушенный окурок, осколки стекла или стеклянная бутылка могут привести к беде. Сухостой загорается быстро, а солнце греет еще сильно. Если же пожар случается в частном доме, то здесь, кроме хозяев, винить некого. 9 августа вспыхнул огонь в частном доме в поселке Ясиновка (Кировский район). Благодаря оперативности пожарных большого ущерба хозяева не понесли, сгорели оконная рама и дрова.


Изнанка жизни

30.11.-0001


Когда он был на вершине славы, его  знали не только в Макеевке. И уж если не все, то педагоги точно. Но ушел на заслуженный отдых, и с годами его имя стали забывать. Незаслуженно. Ведь такие люди озаряют нам жизнь, учат стойкости и доброте. Этот человек - Семен Иосифович Высоков- ский. Встреча с ним была интересной и содержательной. Вспоминая прошлое, он просто светился изнутри, излучая положительную энергию.


Официально

30.11.-0001


З метою регулювання земельних в╕дносин, пов’язаних з процесом оц╕нки земель, ╕нформац╕йного забезпечення оподаткування, орендних в╕дносин та ринку земель, для реал╕зац╕╖ ╕ захисту законних ╕нтерес╕в держави та ╕нших суб’╓кт╕в правов╕дносин у питаннях оц╕нки земель, враховуючи позитивний висновок державно╖ землевпорядно╖ експертизи в╕д 30.12.2010 ≤763-10, в╕дпов╕дно до Методики нормативно╖ грошово╖ оц╕нки земель с╕льськогосподарського призначення та населених пункт╕в, затверджено╖ постановою Каб╕нету М╕н╕стр╕в Укра╖ни в╕д 23.03.95 ≤213 з╕ зм╕нами та доповненнями, Порядку грошово╖ оц╕нки земель с╕льськогосподарського призначення та населених пункт╕в, затвердженому сп╕льним наказом Держкомзему Укра╖ни, М╕нс╕льгоспроду Укра╖ни, Держкомм╕стобудування Укра╖ни та Укра╖нсько╖ академ╕╖ аграрних наук в╕д 27.01.2006 ≤18/15/21/11, ст.ст. 201, 206 Земельного кодексу Укра╖ни,  розд╕лу XIII Податкового кодексу Укра╖ни, ст. ст. 18, 23 Закону Укра╖ни “Про оц╕нку земель”, керуючись п. 34 ч. 1 ст.26 Закону Укра╖ни “Про м╕сцеве самоврядування в Укра╖н╕”, Мак╕╖вською м╕ською радою прийнято р╕шення в╕д 03.08.2011 ≤ 11/73 «Про затвердження нормативно╖ грошово╖ оц╕нки земель м╕ста Мак╕╖вки». Повний текст р╕шення розм╕щено 10.08.2011 в рубриц╕ «Нормативно-правов╕ акти» - «Р╕шення м╕сько╖ ради» оф╕ц╕йного сайту Мак╕╖всько╖ м╕сько╖ ради, ╖╖ виконавчих орган╕в, м╕ського голови www.makeyevka.dn.ua.


В конце номера

30.11.-0001


«Здравствуйте, редакция газеты «Макеевский рабочий»!

Меня беспокоит вот какая проблема. На днях у меня сломался утюг. Он, конечно, не новый, ни о какой гарантии речи идти не может. Но покупка нового качественного утюга нанесет ощутимый удар по моему бюджету. Позвонила своей знакомой – узнать адрес мастерской, куда она относила ремонтировать фен. На что та ответила, что не советует мне обращаться в ремонтные мастерские. Цена ремонта практически равна цене нового фена. Купить новый утюг - единственно верное решение, которое сэкономит и время, и нервы. Меня интересует, неужели всё так плохо с сервисом в макеевских ремонтных мастерских? Это сломался утюг, а если что-то случится с телевизором или стиральной машиной? У кого хватит денег приобрести новые?    Помогите разобраться! Как мне поступить в такой ситуации, чтобы в дальнейшем знать, куда можно обратиться, и не переживать, что буду обманута?   

Александра Жудинова, м-н «Солнечный»