Макеевский рабочий
<<   Номер № 88(18082) от 15 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Завтра в Киеве стартует общегосударственная выставка-акция «Барвиста Укра╖на-2011». Она пройдет на территории национального комплекса «Експоцентр Украины» и продлится до 19 августа. В этом году выставка приурочена к 20-летию Независимости Украины. 

30.11.-0001


Вчерашнее утро для работников КП «Макэлектротранс» выдалось особенным: 14 августа завершился II этап городского конкурса на звание лучшего водителя троллейбуса. Первым шагом для получения столь почетного титула стал теоретический этап, теперь же водители собрались, чтобы подтвердить отличные знания, продемонстрировав умения на практике. И даже раннее пробуждение и неблагоприятная погода не испортили настроение конкурсантов. Участники, большинство из которых женщины,  к старту были готовы с раннего утра. Бурно обсуждая предстоящий конкурс, водители фотографировались на память на фоне троллейбусов, делились переживаниями и… даже пили валерьянку! Шутками и советами подбадривал их директор «Макэлектротранса» Олег Мастеровенко, инициатор конкурса. - Как видите, конкурс очень специфический. Сначала я хотел сделать соревнование для автомобилей. С троллейбусами, как оказалось, в пять раз тяжелее. Такого рода конкурсы периодически проходят в разных городах страны, хотя последние 10 лет всеукраинский конкурс не проводился, а в Макеевке его не было с 1986 года, - говорит Олег Николаевич.И вот ровно в 9 утра конкурс стартовал. Десяти участникам предстояло без нарушений преодолеть дистанцию с препятствиями, имитирующими канаву, а также неровности дороги, сдать назад, не зацепив при этом флажки, и доехать до финиша. Водители заметно нервничали. По словам конкурсантов, вождение троллейбуса и участие в подобном конкурсе – несравнимые вещи, ведь фотокамеры, а также устремленные на водителей пристальные взгляды жюри, зрителей и руководства сильно отвлекали и заставляли волноваться. Готовясь к соревнованиям, некоторые из участников специально приезжали до смены в депо, чтобы отрепетировать «восьмерки» и потренироваться в преодолении препятствий.По окончании конкурса члены жюри отправились обсудить нарушения, баллы и достижения участников. Победителю представится возможность прославить город на всеукраинском конкурсе, а также повысить классность, что важно как для предприятия, так и для самого водителя. Имя лучшего конкурсанта, по предварительным прогнозам  «Макэлектротранса», станет известно уже сегодня, а это значит, что в следующем номере газеты читатели смогут ознакомиться с результатами конкурса.


Панорама

30.11.-0001


Около миллиарда долларов – именно такую сумму направит Метинвест на реализацию этапов программы модернизации Енакиевского метзавода (ЕМЗ), филиал которого находится в Макеевке. Всего планируется вложение средств в 11 объектов ЕМЗ. Ключевыми являются  строительство новой аглофабрики, машины непрерывного литья заготовки и нового среднесортового стана. Также предусмотрена реконструкция в кислородно-конвертерном цехе и повышение надежности энергетического комплекса.

30.11.-0001


Настоящим кошмаром обернулся ремонт в новой квартире для жительницы Кировского района. Не успела заселиться в жилье, как здесь произошло убийство. Подробнее «МР» сообщил сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук. 

30.11.-0001


22-летний парень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забавы ради напал на супружескую пару. 50-летней женщине удалось убежать от изверга, а вот ее ровесник супруг в результате избиения скончался. Эта трагедия произошла на днях в Червоногвардейском районе. Подробнее рассказал «МР» сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук. 

30.11.-0001


Учитывая многочисленные жалобы макеевчан и необходимость перераспределения транспорта с диспетчерского пункта «Даки», городские власти приняли решение построить пункт отправления «Привокзальный» в районе железнодорожного вокзала. Однако и такое оптимальное решение вызвало недовольство определенной части горожан: макеевчане боятся, что добираться в центр теперь станет сложнее. Так ли это? С этим вопросом мы отправились к начальнику отдела транспорта Макеевского горсовета Александру Кореневу.С самого начала беседы стало понятно, что для паники нет оснований, а строительство нового пункта отправления – необходимая и единственная  мера. 

30.11.-0001


Настоящий прорыв этого года в сфере жилищно-коммунального хозяйства – программа по ремонту лифтов. Город уже приступил к ее реализации. Как рассказала «МР» заместитель начальника городского управления ЖКХ Людмила Балаева, из местного бюджета в этом году выделен один миллион гривен на эти цели. 

30.11.-0001


Тревожной выдалась минувшая суббота для пожарных города. Вечером в 19 часов 13 минут в управление МЧС поступил вызов из поселка Холодная Балка о сильном возгорании. Через шесть минут спасатели уже были на месте происшествия. Огонь полыхал так сильно, что пожару был тут же дан не обычный, а второй номер вызова. 7 единиц техники и 29 человек личного состава участвовали в тушении. В 19 часов 55 минут огонь удалось локализировать, а потушили его полностью только через 2,5 часа. Огонь погулял вволю и успел уничтожить 1500 квадратных метров крыши, 900 квадратных метров перекрытий, 5 оконных блоков и 4 дверных, а также торговое оборудование и мебель. Сгорели магазин, дискотека и сауна. К счастью, обошлось без трагедий. Дискотека еще не работала, а в магазине находились только рабочие. Они успели вынести часть товара.  Борьба с огнем была очень сложной. Причины возгорания устанавливаются. По информации, полученной в МЧС, это был 383 пожар в городе с начала года. Самые крупные возгорания в июле-августе приходились на последние дни недели - пятницу и субботу.


На темы дня

30.11.-0001


Гостей из столицы принимала на днях городская организация ветеранов милиции Макеевки. Познакомиться с работой структуры, как одной из показательных в стране, приехал член президиума Ассоциации ветеранов МВД Украины Владимир Гриценко. Здесь его встречали председатель городской организации Виктор Якунин, глава областной Ассоциации Дмитрий Капица и его заместитель Василий Дубовиков. 

30.11.-0001


Макеевка – город талантливых и выдающихся спортсменов. Она дала спорту олимпийских чемпионов Надежду Ткаченко и Илью Мате, воспитала целую плеяду больших мастеров по восточным единоборствам, судомодельному спорту. Ряд наших земляков носит высокие звания чемпионов мира, Европы и Украины. А вот больших знаменитостей по волейболу до недавнего времени у нас не было. Но и этот пробел уже ликвидирован. На волейбольную вершину уверенно поднялся наш земляк Дмитрий Мусэрский. Правда, своими успехами он прославляет не Украину, а братскую нам Россию. Но что поделаешь, если на родине его талант не сумели достойно оценить.


В конце номера

30.11.-0001


В Киеве завершился IX Мемориал Валерия Лобановского. Молодежная сборная Украины в финальном поединке встречалась со сверстниками из Узбекистана. На протяжении всего поединка наши футболисты доминировали на поле. Они создали ряд голевых моментов, но воплотить в голы свое преимущество так и не смогли. Узбекские юноши защищались  отчаянно. К тому же в этот день им сопутствовала фортуна. Основное время закончилось со счетом 0:0. Победителя пришлось определять в серии 11-метровых. Обе команды метко били пенальти, но победителем Мемориала стала сборная Узбекистана. Голкипер гостей сумел парировать удар форварда «Волыни» Бобыря. Итог матча - 8:7. В поединке за третье место сборная Сербии обыграла команду Израиля - 1:0. В полуфинале наша команда взяла верх над израильтянами со счетом 3:0.

30.11.-0001


В компенсированное арбитром время сборная Украины пропустила мяч и проиграла очередной товарищеский матч сборной Швеции. Главный тренер команды Олег Блохин надеялся, что на стадионе в Харькове, где состоялся этот поединок, сможет наигрывать костяк команды, которая выступит на Евро-2012, но его надежды не оправдались. Из-за травм на поле не смогли выйти игроки «Шахтера» Дмитрий Чигринский и Ярослав Ракицкий, а также футболисты других команд - Тарас Михалик, Александр Шовковский, Андрей Русол, Андрей Ярмоленко, Олег Гусев. Не набрали еще необходимых кондиций после полученных травм Андрей Пятов и Тарас Степаненко.

30.11.-0001


Для заводчан ПАО «ЯКХЗ» уже давно стали доброй традицией паломнические поездки к святым местам. Прихожане заводского Свято-Варваринского храма -  активные участники таких путешествий к святыням. Совсем недавно Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир во время одной из встреч с мирянами говорил о важности в жизни верующих людей совершения паломничеств. На Ясиновском коксохимзаводе этой духовной составляющей жизни заводчан и прихожан храма уделять внимание не забывают. В этом году паломники-«ясиновцы» уже совершили целый ряд поездок по святым местам Украины.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.