Макеевский рабочий
<<   Номер № 90(18084) от 19 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


С воинскими почестями, под звуки Государственного гимна вчера в Макеевке вся Украина простилась с Джарты Василием Георгиевичем. И Президент, и министры, и народные депутаты, и владельцы концернов, и губернаторы, и мэры, и простые горняки, и пенсионеры, и просто земляки пришли в этот день на траурную панихиду только для того, чтобы сказать ему: «Прости и прощай». Все остальные слова меркли перед осознанием той потери, которую понесли все мы. Мы будем его помнить. Не помнить его нельзя.

30.11.-0001


Ушел из жизни ДЖАРТЫ Василий Георгиевич 

Наш город окрашен в траурный цвет. Макеевка ранена в самое сердце!

В ночь с 16 на 17 августа не стало нашего земляка, почетного гражданина города Макеевки, Председателя Совета Министров Автономной Республики Крым

ДЖАРТЫ ВАСИЛИЯ ГЕОРГИЕВИЧА.

 Не стало человека, который бесконечно любил Макеевку, вкладывал невероятные усилия в ее возрождение, помнил о ее проблемах, где бы он ни находился. Не стало человека большой души и неординарного мышления, который в трудные времена не побоялся стать у руля города и повел его правильным курсом. Мы помним все его прекрасные начинания, добрые дела, смелые свершения во имя будущего Макеевки и всей страны.


Панорама

30.11.-0001


При том что у Бога всего много, человек смог так распорядиться доставшимся ему в подарок от природы богатством, что сам теперь страдает от недостатка жизненно необходимых ресурсов. Воздух загрязнен продуктами прогресса. Земля пропитана нитратами. Климат противоречит всем законам природы. Только за последние пятьдесят лет запасы воды, пригодной для питья, сократились в 13 раз. А количество людей, умирающих из-за некачественной и небезопасной воды, превосходит число жертв всех форм насилия, включая войны и вооруженные конфликты.Надеяться на то, что все как-нибудь само образуется, не приходится. И чем раньше поймет человек, что всю грязь, которую он развел на этой планете, ему придется самому вычищать, тем больше у него шансов выжить. Тех, кто это понимает, увы, пока совсем немного. Но и те единицы, которые не на словах, а на деле пытаются изменить ситуацию, без преувеличений, дарят надежду.


Жизнь города

30.11.-0001


Тот, кому доводилось бывать в этой котельной, запомнил ее в самых мрачных тонах. Ютилась она в невзрачном подвальном помещении общеобразовательной школы ≤44, что на Чапаевских планах в Червоногвардейском районе. В каких условиях здесь приходилось работать людям, не передать. Котельная угольная. В последние годы она явно не справлялась со своим назначением. Школьные помещения не получали необходимого для нормальных условий работы и учебы тепла. В классах зимой детям зачастую приходилось сидеть на уроках в пальто и своим дыханием согревать руки. На выходе из котельной температура нагретой воды не поднималась выше 35 градусов. Какая уж тут учеба! Естественно, родители и учителя забили тревогу. Так дальше продолжаться не могло. Решением горисполкома котельную передали на баланс КП «Макеевтеплосеть». Передали в плачевном состоянии. Возродить ее к жизни  - такая неотложная задача стоит теперь перед предприятием.  И тепловики приступили к реконструкции. Раздумывать и медлить было некогда. До начала учебного года осталось не так уж много времени. До отопительного сезона тоже немногим меньше двух месяцев, а объем работ очень большой. И условия для их ведения здесь весьма сложные. Спуститься по разбитым ступеням в подвал и то стоит больших усилий. Но детям нужно тепло и комфортные условия для занятий.