Макеевский рабочий
<<   Номер № 98(18092) от 9 сентября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Промелькнуло, отзвенело лето. Собран в поле урожай ранних зерновых, но земледельцы все еще не знают покоя. Забот у них хоть отбавляй: назрела посевная, на очереди уборка подсолнечника, а техника во всех хозяйствах изношенная и постоянно нуждается в ремонте. Земледельцы ждут не дождутся дождей, но привередливая погода не спешит их порадовать. Земля сухая. Дождь прошел местами. На поля КФХ «Дмитро» на прошлой неделе он заглянул. И здесь начали посевную. В хозяйстве под озимый клин отвели 400 гектаров. 

30.11.-0001


Донбасс отметил очередную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 68 лет прошло с тех пор, как советские солдаты очистили родную землю от «коричневой чумы». 8 сентября - памятная дата в истории нашего народа. Ведь именно с этого дня началось освобождение всей Украины. Но для жителей нашего края этот день особенно знаменателен. Традиционно торжественные мероприятия прошли на легендарной Саур-Могиле, а в городах области состоялись митинги. Чествовала своих героев и Макеевка. 

30.11.-0001


По слухам...

Инвалидам с детства первой группы хотят уменьшить социальную помощь, поэтому и разделяют на группы.

30.11.-0001


Маленький Тима не боится чужих людей, всем рад и всем улыбается. Он не ждет никакой опасности ни от кого, наверное, потому, что всегда находится в кольце родных людей. Добрых, заботливых, надежных.У маленького Тимы даже племянница есть Анечка, которая старше его на целых семь месяцев. Даже когда маленький Тима вырастет, его судьба никогда ему не изменит и он никогда в этом большом мире не почувствует себя одиноким. У маленького Тимы молодые мама и папа, а еще девять родных братьев и пять сестер.


Панорама

30.11.-0001


Начитавшись Тургенева, Куприна, Бунина, редкая женщина не подумает, а может, даже выскажет вслух не новую, но очень искреннюю фразу-сожаление: «Не в то время я родилась».

Дело не во времени, дело в правилах, по которым живет общество в тот или иной период своего развития.

Независимо от века, года,  политического строя очень хочется, чтобы в цене было слово, и его невозможно было перекупить за более высокую цену.

30.11.-0001


«Москва. Приказ Верховного главнокомандующего. Генерал-полковнику Толбухину, генералу армии Малиновскому. Войска Южного и Юго-Западного фронтов в результате умелого маневра и стремительного наступления одержали крупную победу в Донецком бассейне над немецкими захватчиками. Сломив сопротивление врага, наши войска  в течение семи дней с боями овладели городами: Дебальцево, Иловайск, Лисичанск, Енакиево, Горловка, Чистяково, Славянск, Артемовск, Краматорск, Константиновка, Макеевка, Красноармейск, Ясиноватая и областным центром Донбасса - городом Сталино. В знак торжества сегодня, 8 сентября, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим Донбасс от немецких захватчиков. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

Верховный главнокомандующий Маршал Советского Союза Сталин. 8 сентября 1943 года. 


Изнанка жизни

30.11.-0001


Среди череды праздников и памятных дат есть особые, когда уместны слёзы и оправдана торжественность, когда каждое слово находит отклик в душе и никто не стесняется эмоций. Такие дни приходятся на начало сентября, когда мы чествуем и благодарим ветеранов, которые и на разных фронтах, и в тылу на производстве своим героизмом приближали победу.  Отдавая должное подвигу земляков, администрация Горняцкого района совместно с советом ветеранов поздравили участников боевых действий с Днем освобождения Донбасса. 

30.11.-0001


Без преувеличений, каждый из многотысячной армии макеевских горняков, ежедневно спускающийся на сотни метров под землю, в забой, достоин называться героем. Машинист горных выемочных машин обособленного подразделения «Шахта «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь» теперь носит это звание официально. 25 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий указ о присвоении нашему земляку почетного звания Герой Украины. Как было отмечено в президентском указе, столь обязывающий и ответственный статус Александр Однораленко получил «за личный вклад в развитие угольной промышленности, внедрение новых технологий в производство, многолетний самоотверженный труд и высокое профессиональное мастерство». Награду макеевчанину Виктор Янукович вручал в Донецке лично 26 августа во время торжественного собрания, посвященного профессиональному празднику горняков – Дню шахтера. Александр Однораленко – первый и пока единственный в нашем городе Герой Украины. Как это – стать вдруг героем и изменилась ли жизнь простого горняка после столь эпохального события в его судьбе?


В конце номера

30.11.-0001


Насколько получился праздник, можно судить по тому, сколько о нем вспоминают. Веселый КВН, организованный Советской райадминистрацией в честь Дня шахтера, вторую неделю вспоминают все, кто это видел, и все, кто это делал. Команды, а большинство из них представляли шахты района, готовились к действу всерьез – развлекали и угощали гостей праздника на славу.

30.11.-0001


«Самый лучший отдых - активный отдых!» - утверждают участники Макеевской городской общественной организации “Клуб “СПАРТА” (президент Владимир Лебедь). Проверено, как говорится, на себе. Уже на протяжении пяти лет каждое лето эта организация проводит сборы в детском центре “Золотая Лилия” в городе Святогорске. В этом году Клуб представляли Студия современного эстрадного танца “КАРИСТАС” (руководитель Олег Оникиенко) и футбольная команда “СПАРТА” (тренер Владимир Лебедь).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.