Макеевский рабочий
<<   Номер № 100(18094) от 14 сентября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

«Бабьего лета» в этом году не будет. Так прогнозируют народные синоптики. Прохладное начало сентября не предвещает потепления, и с каждым днем показатели термометров опускаются все ниже. Отсутствие паутины, по народным приметам, тоже говорит о том, что холодная осень окончательно вступила в свои права.

30.11.-0001


Неважно, сколько дней в твоей жизни, – важно, сколько жизни в твоих днях! Эта мудрость, как никакая другая, очень точно подчеркивает суть всего, что мы называем счастьем. И действительно, встречая каждый новый день рождения, наверное, не стоит заглядывать в паспорт. Нужно просто оглянуться назад и улыбнуться прожитым моментам. Сегодня, 14 сентября, в свой 55-летний юбилей мэру Макеевки Александру Мальцеву наверняка есть о чем с гордостью рассказать и себе, и окружающим. Но среди тысяч свершений, решений и поступков есть такая категория событий, которая по умолчанию является особенной для каждого из нас вне зависимости от должности и статуса. Семья, дети – это то глубоко личное и особенно трогательное, что так дорого и так близко. И городской голова в этом плане не исключение. В день рождения Александра Николаевича со страниц «МР» его поздравляют самые дорогие люди – сыновья. 

Николай и Павел Мальцевы рассказывают откровенно об отце, о его юбилее и планах на будущее в материале, представленном ниже.

30.11.-0001


У каждого города свои традиции. Традиция нашего города – начинать день со свежего номера «МР». И даже если впереди еще много дел, если еще не проведена планерка, если не выпита чашка любимого кофе, если не все пассажиры обилечены, приоритеты все равно на стороне газеты. И так уже 81 год подряд! Впервые войдя в историю 15 сентября 1930-го, из года в год, из десятилетия в десятилетие, из века в век «Макеевский рабочий» является неотъемлемой частью жизни нашего города и тысяч его семей. Каждый из огромной армии наших читателей, листающий страницы газеты сегодня или 80 лет назад, может с полным на то правом сказать: «Это моя история! Это моя газета!» Здесь о макеевчанах не только строки, но и междустрочья. Трудно сказать, предполагали ли наши коллеги-журналисты в начале тридцатых годов прошлого столетия, что запущенный ими проект окажется таким долгожителем, но «Макеевский рабочий» смог превзойти все самые смелые надежды, возлагаемые на него. Газета демонстрировала характер, сопротивлялась трудностям, не отступала назад никогда и ни перед чем не просто для того, чтобы выжить, а для того, чтобы жить. Полноценно, ярко, интересно, насыщенно. Вместе с городом. Вместе с вами. И пока нам с вами по пути по дороге правды и объективности, пока утро Макеевки начинается с «МР», мы готовы и дальше наполнять его красками жизни. Потому что «Макеевский рабочий» - это и есть жизнь.


Панорама

30.11.-0001


Трое налетчиков совершили дерзкое разбойное нападение на одно из частных предприятий в Кировском районе города. Злоумышленники не просто вычистили автомобильные боксы, но и, связав сторожа… съели его тормозок! 


На темы дня

30.11.-0001


В субботу, 17 сентября, у макеевских спасателей профессиональный праздник. Торжество в этом году особенное – юбилейное: Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины отмечает пятнадцатилетие со дня своего создания, создания мощного спасательного ведомства, готового конкурировать с аналогичными структурами в развитых европейских странах. В рамки этого пятнадцатилетия уложилась непростая, насыщенная, опасная ежедневная работа управлений МЧС на местах. За эти годы бойцы ведомства освоили ряд новых функций и технологий, столкнулись с целым рядом сложнейших катастроф и научились не только грамотно ликвидировать их последствия, спасая тысячи человеческих жизней, но и принимать такие меры, чтобы не допустить повторения беды, предот-вратить ее. Свою весомую лепту в строительство спасательного ведомства нового поколения внесли и сотрудники макеевского гарнизона. Учитывая потенциальные риски, которыми насыщен наш техногенноопасный регион, это неудивительно. В каких только ситуациях не приходилось за это время побывать макеевским спасателям. Возьмем только год 2011-й, когда бойцы нашего гарнизона столкнулись, к примеру, с терактами и беспрецедентной аварией на шахте им. Бажанова, где рухнул копер. Практически каждые рабочие сутки для сотрудников МЧС становятся полем для подвигов. И они их совершают, удивляя всех вокруг. Особенно героическими кажутся поступки наших спасателей, учитывая небогатую материальную и техническую базу, вооружившись которой, они противостоят ЧС. И вместе с тем макеевский гарнизон МЧС несет службу с высоко поднятой головой, строя очень амбициозные планы на будущее. Чем живут современные спасатели и какие знаковые перемены ожидаются в макеевском управлении, в беседе  с «МР» рассказал начальник управления МЧС Макеевки полковник службы гражданской защиты Владимир ПЕТРИЩЕВ.


Изнанка жизни

30.11.-0001


Лидер по натуре, грамотный хозяйственник, талантливый, сильный, характерный политик – таким знают мэра Макеевки Александра Мальцева в нашем городе, регионе и далеко за его пределами. Но мало кому известно, что есть у Александра Мальцева и другая сторона жизни, непубличная, где он – любимый сын, надежный муж и заботливый отец. Городской голова часто в эпицентре внимания на наших страницах. Юбилей же Александра Николаевича стал достойным поводом, чтобы с полос «МР» его поздравили те, кто обычно остается за кадром, составляя ему сильную поддержку в тылу… 


В конце номера

30.11.-0001


Телевизионное шоу «Лед и пламень», последний сезон которого транслировал канал СТБ, многие украинские телезрители до сих пор называют одним из лучших ТВ-проектов прошлого года. Шоу, в котором звезды экрана учатся фигурному катанию, а заслуженные фигуристы осваивают азы современной хореографии под руководством тренеров Ильи Авербуха и Александра Жулина, в течение нескольких месяцев било все возможные рейтинги. Проект так полюбился зрителям, что не утратил своей популярности даже после окончания. И звезды решили продолжить дарить своим поклонникам хорошее настроение теперь уже в рамках гастрольных туров по городам России, Европы и Азии. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.