Макеевский рабочий
<<   Номер № 102(18096) от 19 сентября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В этом году в свой профессиональный праздник сотрудникам службы МЧС Макеевки отдыхать не пришлось. Только за одни сутки, 17 сентября, в городе было зарегистрировано восемь пожаров, три из них в Горняцком районе, три – в Советском и по одному в Червоногвардейском и Кировском районах. Горели хозяйственные постройки, также имело место возгорание сухой травы. Погибших нет. 

30.11.-0001


В этом году юбилей отмечает Макеевская городская гимназия. Учебное заведение нового типа, которое до сегодняшнего дня так и остается для Макеевки единственным в своем роде, было открыто двадцать лет назад, как школа для одаренных и талантливых детей. За это время выпускниками этого уникального учебного заведения стали 489 учеников, из них – 73 золотых и 50 серебряных медалистов. Подтверждая свое звание особенной школы, по состоянию на сентябрь этого года гимназия дала путевку в жизнь 191 школьнику, которые занесены в банк данных «Одаренные дети». 

30.11.-0001


Каштановая напасть. Назвать как-то иначе то, что происходит в последние несколько лет с каштанами, сложно. То листья на деревьях буквально до голых веток пожирают вредители, то растения вдруг ни с того ни с сего в сентябре начинают выбрасывать цвет. Более того, совсем скоро из городских парков и скверов каштаны могут исчезнуть и вовсе. Не в силах бороться с каштановой молью, которая в течение последних нескольких лет буквально уничтожает кроны деревьев к середине лета, ученые-биологи предлагают просто вырубить подвергшиеся атаке вредителей деревья. Другого выхода нет, уверяют специалисты. Эффективных средств борьбы с насекомыми, вы-бравшими в качестве жертвы именно каштаны, пока нет, в течение, как минимум, десяти лет каштановая моль никуда не исчезнет, поэтому, чтобы избавить городские пейзажи от «побитых» молью деревьев, целесообразнее сделать городской флоре «операцию» - вырубить каштаны. Пока такие предложения высказываются исключительно в качестве пожеланий, одного из возможных вариантов решения проблемы. Массовые «антикаштановые» кампании нигде в области не начинались, но ученые бьют тревогу, пытаясь все же найти средство, способное победить моль. 


Панорама

30.11.-0001


В посткризисный период, когда многие предприятия до сих пор нуждаются в «реанимационных процедурах» и даже не осмеливаются озвучивать вслух мысли о каком-либо развитии, на ПАО «ЯКХЗ» (председатель правления Виктор ЧАЛЕНКО, депутат городского совета) такие перспективные проекты не просто разрабатывают – их активно воплощают в жизнь. Реконструировать отделение окончательного дробления шихты углеподготовительного цеха – такая задача была поставлена на заводе несколько лет назад. Воплощение этого проекта позволит “ясиновцам” внедрить более рациональный подход к использованию сырьевой базы и сделать производство более экономичным. Сегодня этот не первый для предприятия инновационный проект - в активной стадии реализации. 

30.11.-0001


В этот четверг, 22 сентября, страна на государственном уровне торжественно отметит 70-летие партизанского движения в Украине. Всенародно почтить подвиг тех, кто, рискуя жизнью, выполнял миссии по защите Родины от захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, – наш долг. Чествуют участников партизанского движения и на местах. Живут такие солдаты и в Макеевке, где их поступки чтят и уважают вне зависимости от дат. В минувшую пятницу депутат городского совета Александр Солдатенков навестил ветеранов-подпольщиков, проживающих сегодня на его депутатской территории ответственности. Встречи эти оказались не только теплыми, но и наполненными сюрпризами.


На темы дня

30.11.-0001


Работники управления МЧС необычно отметили свой профессиональный праздник - День спасателя. На торжество они пригласили школьников младших классов из школ ≤5, 22 и Макеевского городского лицея ≤ 1 с ОШ ≤ 61. Причем не только для того чтобы послушать пожарных, но и чтобы самим поучаствовать в празднике, который проводился на площади возле Театра юного зрителя. Здесь дети смогли ознакомиться со спасательной техникой, имеющейся на вооружении МЧСников, задать во-просы пожарным и получить на них исчерпывающие ответы, примерить на себя снаряжение спасателей и даже подержать в руках ствол со струей воды, которым тушат огонь. 

30.11.-0001


«Откусишь с одной стороны – подрастешь, с другой – уменьшишься…» Сегодня уже сама Алиса из Страны Чудес завидует нашим детям: от такого разнообразия ярких упаковок различных сухариков, конфет и чипсов просто разбегаются глаза! Но если в сказке никто не умер от болезней желудка и ожирения, то ситуация со здоровьем наших детей сегодня заставляет задуматься. Родители, преподаватели, торговые структуры и органы местной власти пришли к выводу, что только совместными усилиями можно модернизировать систему питания в учебных заведениях. Итак, может ли еда в школе быть вкусной и полезной?  


В конце номера

30.11.-0001


Нынешняя осень для Донецкого областного русского театра юного зрителя – пора особенная. Возраст, в котором все только начинается, оказался очень благодатным для воплощения в творческую жизнь нестандартных решений, для поиска новых рубежей для самореализации, для признания не только благодарными зрителями, но и профессиональными критиками. Поэтому сентябрь расписан буквально по минутам: сначала посмотреть на других в Одессе на фестивале русских театров, затем фестиваль «Театр. Чехов. Ялта», где в прошлом году макеевчане получили широкое признание.  Наконец, на правах полноправного хозяина с 25 сентября по 2 октября мы проводим Третий открытый фестиваль для детей и юношества «ТЮЗ - 2011». Вернувшись из Одессы, директор театра Владислав Слухаенко поделился своими впечатлениями и рассказал о приятных волнениях перед отъездом в Ялту. 

30.11.-0001


Жизнь - движение. А еще борьба, борьба за существование и выживание. Поэтому каждый должен уметь постоять за себя. Это касается как мужчин, так и женщин. Статистика утверждает, что каждые 30 секунд в мире происходит вооруженное ограбление, каждые 55 секунд - убийство и каждые 25 секунд - изнасилование. И чаще всего жертвами становятся женщины. Ведь бандиты и насильники идут по пути наименьшего сопротивления. В нашем городе таких преступлений тоже хватает, но их могло быть намного меньше, если бы женщины владели средствами самообороны. В некоторых странах, например в США, слабый пол умеет постоять за себя. Научить этому женщин и девушек решили и в Макеевке, в центре воспитания детей и занятости молодежи «Поток». Представительниц прекрасного пола здесь будет обучать системе самообороны стрит-файтинг Сергей Власов. Мы попросили его ответить на несколько вопросов. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.