Макеевский рабочий
<<   Номер № 104(18098) от 23 сентября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Очередное заседание коллегии Донецкой ОГА, которое состоялось вчера, началось не с обсуждения вынесенных в повестку дня проблемных вопросов, а с торжественной части. Председатель Донецкой ОГА Андрей шишацкий вручил государственные награды ряду руководителей области. За президентским орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени на сцену поднимался и городской голова Макеевки Александр Мальцев, награжденный за весомый личный вклад в развитие и становление Украинской державы. Буквально накануне городской голова был удостоен еще одной награды. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 55-летия Александр Мальцев отмечен орденом Святого Великомученика Георгия Победоносца.  Эту награду мэру вручил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии.

30.11.-0001


Бесконечные очереди, хамство, беспорядки – больше нареканий, чем служба электрических сетей, сегодня в свой адрес от населения вряд ли услышит какая-то другая коммунальная структура. Монополизм на рынке услуг позволяет энергетикам не просто в ультимативной форме диктовать свои условия, но и порой отказываться от поиска каких-либо компромиссов. В среду эта тема  была поднята и на аппаратном совещании городским головой Александром Мальцевым. Возник вопрос не спонтанно. Приходя на личные приемы к мэру, в обращениях на официальный сайт городского головы макеевчане неоднократно поднимали проблему, мягко говоря, непростых взаимоотношений со службой МОРЭС. Исключив из графика приема населения субботу, энергетики фактически лишили основную часть своих абонентов возможности прийти к ним со своими проблемами. Чтобы сверить показания счетчика, получить расчетную книжку или оформить положенные по закону льготы, многие вынуждены не просто отпрашиваться с работы, а едва ли не брать краткосрочный отпуск. Ведь чтобы решить проблему, как правило, пришедшим сюда абонентам приходится неоднократно выстаивать многочасовые очереди. И это только малая часть из приготовленных здесь для населения «сюрпризов». 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Заседание городского штаба по вопросам подготовки к новому отопительному сезону провел в понедельник мэр Александр Мальцев. Учитывая близость поставленных  крайних сроков (все подготовительные работы должны быть закончены уже к первому октября), а также большое количество острых, еще не решенных вопросов, разговор получился жестким и бескомпромиссным.


Панорама

30.11.-0001


Религия – тот сложный феномен в мировой практике, который с момента своего появления и до сих пор вызывает массу противоречивых мнений о себе. Как весомый инструмент, который самым непосредственным образом влияет на общество и его поведение, она всегда была в эпицентре внимания сильных мира сего. Так, вопросами веры пытались спекулировать политики разных эпох. История знает как примеры внедрения конкретной религии в жизнь страны с подачи власти, так и насаждение «истин» атеизма в государственных рамках. Помня весь негатив от подобных крайностей, современное общество живет по принципам демократии, которая в первую очередь декларирует свободу вероисповедания. Украина – ярчайший пример плюралистической позиции в этом отношении, являясь страной поликонфессиональной. Так, в нашем государстве действуют около 40 тысяч религиозных организаций – представителей более ста конфессиальных направлений. В то же время, к примеру, в соседней России, где населения в три раза больше, насчитывается порядка 25 тысяч таких организаций.


Жизнь города

30.11.-0001


В медицине профессия хирурга - одна из наиболее сложных, стрессовых и экстремальных.Такая работа не каждому по силам. Студенты начинают это понимать, побывав на нескольких операциях. Многие из тех, кто на первом курсе мечтал стать хирургом, к четвертому кардинально меняют свое мнение и выбирают более спокойные медицинские специальности. В то же время хирурги нужны всегда – без них невозможно представить больницу или поликлинику. Они удаляют опухоли, вырезают аппендициты, зашивают раны, делают перевязки... Хирургия – это не только ремесло, но и искусство. Она требует таланта, постоянного совершенствования и любви к своей работе, к пациентам. И еще – это постоянный труд. 


В конце номера

30.11.-0001


Премьеру мюзикла «Леонардо. Любовь, которой не было» Донецкий музыкально-драматический театр превратил в настоящий праздник. И для себя, и для зрителя. В фойе театра перед началом спектакля гостей встречали конфетами и шампанским. За полчаса до того как открылся занавес - в зале аншлаг. Оценить премьеру пришла и первая леди страны. За пятнадцать минут до начала Людмила Янукович в сопровождении заместителей губернатора заняла место в шестом ряду. 

30.11.-0001


В минувшую субботу Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр открыл юбилейный 85-й театральный сезон. Открыл достойно. Мировой премьерой. Именно донецкая муздрама первой представила зрителям свою версию мюзикла «Леонардо. Любовь, которой не было». Авторами этого шоу стали именитые московские звезды  - продюсер и композитор Ким Брейтбург и один из самых популярных современных российских поэтов-песенников Евгений Муравьев. Сегодня они сотрудничают с такими популярными артистами эстрады, как Филипп Киркоров, Михаил Трубач, Борис Моисеев, Игорь Крутой, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Николай Басков и многими другими. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.