Макеевский рабочий
<<   Номер № 106(18100) от 28 сентября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Не просто день рождения, а юбилей отмечает сегодня Макеевская городская гимназия. На протяжении двадцати лет это уникальное для города учебное заведение для одаренных и талантливых детей на деле оправдывает свой статус школы нового типа. Среди ее выпускников не бывает двоечников. И не только потому, что в первый класс гимназии приводят особенных детей. Одиннадцать лет, которые ученики проводят в стенах этой школы, – особый период в жизни каждого, кто считает себя членом семьи гимназистов. Семьи, надо сказать, многодетной. За два десятилетия выпускниками гимназии стали 489 человек. 73 окончили школу с золотыми медалями, успехи еще 50 отмечены серебряными.  191 школьник, учившийся здесь, занесен в банк данных «Одаренные дети».Выпускников этого учебного заведения можно встретить на ответственных должностях в самых разных кабинетах, отраслях, регионах, странах… Многие из них соберутся сегодня поздравить альма-матер со столь значимой датой в ее биографии в городском Дворце детского и юношеского творчества, где и состоится торжество по случаю юбилея гимназии.Репортаж с этого мероприятия читайте в «МР» в пятницу, а уже сегодня - воспоминания педагогов гимназии о том, как начинался их путь в новом учебном заведении, поздравления известных в городе выпускников в адрес любимой школы – в продолжении новости.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Новыми лавочками украсилась в понедельник площадь у «Пушки» в районе бульвара 8-го Сентября. С появлением мест для сидения бульвар стал не только симпатичнее, но и многолюднее. Теперь это место для прогулок – одно из самых любимых у местных жителей. 

30.11.-0001


В минувшие выходные на базе Донецкого областного детско-молодежного санаторно-оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини» (Славяногорск) состоялся юбилейный, десятый, открытый молодежный форум Донбасса «Молодежь без границ». Макеевчане принимали в нем активное участие. В рамках форума прошел семинар руководителей структурных подразделений отделов по делам семьи и молодежи, во время которого обсуждались наиболее актуальные проблемы молодежной и семейной политики.


Панорама

30.11.-0001


Журналистам городских СМИ всегда есть о чем спросить у городского головы Александра Мальцева. Во-просы рождают события. А они, большие и малые, судьбоносные и рядовые, не просто случаются в нашей городской жизни, мы ими живем.

30.11.-0001


Один известный рекламный ролик наглядно поясняет, что зайцы, снабженные батарейками знаменитого бренда, бегут быстрее и дольше. Почему-то эти милые пушистые создания напомнили мне трудоголиков. Задорные и энергичные, они как бельмо в глазу для обычных зайцев, у которых раньше сдают нервы и садятся батарейки. Однако весь фокус в том, что и трудоголики рано или поздно «перегорают».    


На темы дня

30.11.-0001


Две круглые даты – 20 лет Донецкой епархии и 20-летие Архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона отпраздновал в прошлую пятницу православный Донбасс.


Город в лицах

30.11.-0001


Пытаясь заглушить сильные боли, вызванные тяжелой болезнью, 35-летняя жительница Советского района Макеевки стала наркозависимой. Однако вскоре наркотик оказался для макеевчанки не только спасением, но и средством заработка. Она начала изготавливать и продавать «зелье», и даже подсадила на иглу собственного 36-летнего мужа. В результате оба супруга оказались на скамье подсудимых, поставив под угрозу судьбы двоих своих маленьких детей. Подробнее об этом деле рассказал «МР» помощник прокурора Макеевки, юрист 3 класса, поддерживающий гособвинение в суде по указанным уголовным делам, Артем Попов. 


В конце номера

30.11.-0001


Сохранить память о событиях военных лет – дело нашей чести. И в этом вопросе не стоит перекладывать всю ответственность только лишь на плечи власти. Здесь нет посторонних и чужих. Это наша общая  задача, выполнение которой без вклада энтузиастов невозможно. К счастью, в Макеевке есть примеры такой инициативы. Уже больше года на базе ДонНАСА работает филиал музея академии “История Великой Отечественной войны 1941-1945гг.”, где представлена отдельная экспозиция «И помнит мир спасенный…», посвященная событиям Второй мировой войны. Он был создан к 65-летию Великой Победы по инициативе преподавателя академии, кадрового военного, полковника Евгения Сергеева и продолжает развиваться, пополняясь экспонатами, привлекая к проблематике молодое поколение.