Макеевский рабочий
<<   Номер № 107(18101) от 30 сентября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Так в этом году распределились в календаре даты, что самый школьный праздник осени - День учителя - практически совпал еще с одним торжеством - Днем Веры, Надежды и Любви. Именно 30 сентября православные отмечают день этих трех святых и матери их Софьи. Наверное, неслучайно ближе других к этому празднику оказалось именно то воскресенье октября, в которое свой профессиональный праздник отмечают учителя – люди, в чьей работе без этих трех составляющих никак не обойтись! Несомненно, каждому из многотысячной армии педагогов и воспитателей Макеевки эти три составляющие успеха не просто присущи – они в них живут. Иначе профессия просто теряет смысл. Но есть в команде педагогов и люди, в буквальном смысле слова олицетворяющие собой эту «троицу мудрости» - веру, надежду и любовь. Итак, знакомьтесь.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В Макеевке создана специальная рабочая группа, которая займется во-просами увековечивания памяти премьер-министра Крыма, почетного гражданина Макеевки Василия Джарты. Такое решение приняли в среду на очередной, 13, сессии депутаты Макеевского городского совета. Возглавит рабочую группу секретарь городского совета Лариса Толстыкина. Именно с рассмотрения этого вопроса и началась сессия под председательством мэра Александра Мальцева.

30.11.-0001


Вчерашний день у педагогов Макеевки начался необычно. С чаепития с городским головой.  Идея организовать встречу преподавателей Макеевки с мэром в неформальной обстановке появилась давно, чтобы откровенно и о проблемах поговорить, и достижениями похвастаться. Воплотиться ей суждено было в канун профессионального праздника педагогов. Не зал для совещаний и не кабинет мэра, а уютная гостиная городского Дворца детского и юношеского творчества встречала вчера виновников торжества. 


Панорама

30.11.-0001


Они останавливают нас на улицах, стучатся в наши двери, звонят нам и игнорируют отказ в общении. Они настойчиво предлагают нам единственно верный, с их точки зрения, путь к Господу, путь к спасению и прощению. Встретив сопротивление, они не оставляют попыток приобщить нас к своей, «правильной», вере, пытаются разрушить традиционные религиозные истины, которые мы впитали с материнским молоком. И если мы до сих пор не пополнили их ряды, то объяснение они находят лишь в том, что душами нашими владеет сатана. А значит, нужно во что бы то ни стало спасти нас из этого плена темных сил. Увы, навязчивые попытки наставить нас на путь истинный со стороны представителей многочисленных неорелигиозных движений продиктованы вовсе не благородными мотивами привести нас к раю на земле. На деле по пути в этот рай мы рискуем потерять себя, семью и все, чем и кем до сих пор дорожили. «Хочешь быстро разбогатеть? Создай свою религию!» - вот главная истина, которой руководствуются пасторы новоявленных церквей, объявляющие себя если не миссиями, то представителями Бога на земле. Конечно, обвинения в свой адрес представители неорелигиозных движений называют гонениями. Мол, за правду всегда приходится страдать. Но легко обмануть можно людей незнающих. Те же, кто не понаслышке знаком с последствиями неорелигиозного порабощения, и врагу не пожелают подобной участи. Реальность такова: нередко бывшие адепты не только лишаются семьи, имущества, но и в итоге нуждаются в квалифицированной психологической и психиатрической помощи. Более того - хронические изменения в личности, как результат общения с «братьями» и «сестрами », могут достигнуть необратимой стадии... Главный специалист медицинской психологии и психотерапии Донецкой области, директор областного медико-психологического центра, доктор медицинских наук, профессор Михаил Беро уже не первый год оказывает помощь людям, ставшим жертвами сект. Подробнее о том, какие методы воздействия используют для привлечения паствы миссионеры неорелигиозных организаций, какие цели преследуют создатели сект и какую опасность они несут в себе, Михаил Павлович рассказал в эксклюзивной беседе с «МР». 


На темы дня

30.11.-0001


В этом году на развитие аграрного сектора выделено значительно больше денег, чем в прошлом. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Результаты работы сельского хозяйства и пищевой промышленности стали темой обсуждения на очередном заседании медиа-клуба «На власний погляд», организованного украинским журналистским фондом.