Макеевский рабочий
<<   Номер № 110(18104) от 7 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


До начала отопительного сезона всего неделя. Готовы ли социальные объекты и жилищный фонд города принять тепло уже в следующую субботу и успеют ли коммунальные службы устранить все мешающие старту зимы неполадки? На заседании общегородского штаба по подготовке к осенне-зимнему сезону, которое прошло в конце сентября, мэр Александр Мальцев дал задание всем ответственным руководителям полностью завершить подготовку объектов к отопительному периоду не к 15-му, а к 1 октября. Услышали ли коммунальники мэра и все ли объекты были сданы к назначенному сроку, попытались узнать наши корреспонденты, проехав по самым проблемным объектам. 

30.11.-0001


В это воскресенье работники санитарно-эпидемиологической службы отметят свой профессиональный праздник. Он был установлен Указом Президента Украины от 5 октября 2004 года. Хотя сам указ был издан семь лет назад, СЭС существует больше восьми десятилетий, являясь одной из ключевых составляющих системы здравоохранения страны. Поздравления в свой адрес принимают и врачи Макеевской СЭС. А это около 400 человек дружного и профессионального коллектива. На первый взгляд их труд не заметен, но он очень важен. Деятельность санитарно-эпидемиологической службы видна везде – она играет роль в сфере труда, образования, питания, отдыха. Практически везде специалисты этой службы «говорят» свое слово, заботясь о здоровье макеевчан. Они следят за качеством продуктов, которые попадают на прилавки магазинов и рынков, за состоянием воды, которую мы пьем, за загрязнением окружающей среды. Благодаря работе эпидемиологов в городе в последние годы не регистрируются вспышки инфекционных заболеваний. 


Панорама

30.11.-0001


Профессор Гарвардской школы бизнеса Линда Хилл вывела три закона успешного руководителя: он должен уметь управлять собой, сетью своих контактов внутри организации и командой. Ничего неожиданного. Все как будто бы просто, но логичен во-прос: почему же в таком случае успешных руководителей у нас не так много, как могло бы быть?

30.11.-0001


О пагубном воздействии вредных привычек мы уже писали не раз, но, несмотря на это, в городе продолжают по их вине происходить происшествия с летальным исходом. Очередное произошло 3 октября в Советском районе. Среди дня случилось возгорание в квартире ≤24 дома ≤15 (Советский район). На место пожара выехали семеро спасателей и три единицы техники. С огнем спасатели справились быстро, а когда вошли в квартиру, то на тлеющем диване обнаружили бездыханное тело хозяина приблизительно 40-летнего возраста. 

30.11.-0001


Проблема с электроснабжением в поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района уже не первый год тревожит местное население. Ситуация такова, что здесь уже давно пришли в негодность столбовые опоры. И по сути провода держали их на себе, а не наоборот. Финансирования на их замену не было. И каждую зиму грузсколомовцы готовились к беде. То, что до сих пор холода кардинально не обесточивали поселок, здесь называют чудом. 

30.11.-0001


На днях в Крыму прошел Всеукраинский турнир юных правоведов. В состав команды Донецкой области вошли пять человек, в том числе представители Макеевки - учащиеся городского лицея Александр Усиков и Павел Жариков. Как рассказали нам ребята, к конкурсу они готовились больше месяца. Сначала была победа на областном конкурсе. Затем - Всеукраинский турнир, который состоял из трех этапов. Из 25 команд, принимавших в нем участие, после четвертьфинала отсеялась половина. По словам макеевских лицеистов, самым сложным было правильно распределить ресурсы команды, чтобы добиться максимальных результатов. После полуфинала для каждого из участников команд-победителей было поставлено задание – написать доклад. На подготовку у юных правоведов была одна ночь. С заданием ребята справились на отлично, завоевав «золото» и оставив позади команды Луганской, Волынской областей и города Киева. 

30.11.-0001


В Днепропетровске прошел Всеукраинский конкурс водителей троллейбусов. В нем приняли участие 29 конкурсантов из 15 городов Украины. Четыре дня на специальном полигоне конкурсанты демонстрировали навыки маневрирования на дороге и умение избегать аварийных ситуаций. В общем зачете соревнований Макеевка стала 12-й, а  по водительскому вождению заняла второе место. 

30.11.-0001


Несовершенный график приема абонентов, отсутствие районных участков службы электрических сетей и как результат – многочасовые очереди и недовольство населения. Тема конфликтности в отношениях потребителей и МОРЭС по-прежнему остается острой. Макеевчане массово жалуются на качество обслуживания и график работы абонентской службы в этой структуре, прописанный до недавнего времени таким образом, что попасть на прием сюда было практически невозможно. Тема уже не первую неделю на контроле у городского головы Александра Мальцева. 


На темы дня

30.11.-0001


В спортивном зале ДЮСШ ≤1 прошел открытый турнир на кубок области по волейболу памяти Владимира Заворотинского среди спортсменов-инвалидов с нарушением слуха. За почетный трофей боролись пять команд из четырех городов. Честь нашего города защищали команды СКИ «Инвастарт» и ветеранов волейбола. Все игры носили эмоциональный и упорный характер. Спортсмены сражались за каждое очко, за каждый мяч. Всем хотелось победить, но в упорной борьбе главный приз достался волейболистам Краматорска. Команда СКИ «Инвастарт» на втором месте. А на третьем - гости из Мариуполя. Кроме кубка, доставшегося краматорчанам, победитель и призеры награждены грамотами, медалями и ценными призами. Организовали турнир Донецкий областной центр «Инва-спорт» и горспорткомитет. Спортсмены остались довольны условиями и судейством соревнований.


Официально

30.11.-0001


Во вторник, 11 октября, в 15:00 в актовом зале ОШ ≤108 в поселке Путь Ильича Кировского района встречу с избирателями проведет депутат областного совета от Партии регионов Валерий Иванович Гомонов. К диалогу приглашаются все желающие. В ходе встречи депутат намерен выступить с коротким отчетом о проделанной работе, после чего готов ответить на все вопросы, волнующие избирателей. Здесь же будут приняты люди, которым нужна поддержка и помощь в решении их конкретных проблем. 


В конце номера

30.11.-0001


Читатели и работники библиотеки имени Аллы Беженовой не скрывают своей радости. В помещениях закончен капитальный ремонт, длившийся больше двух месяцев. Сейчас здесь светло и уютно. На пластиковые заменены окна и двери, смонтированы новое освещение и подвесные потолки, обновлены полы - они сверкают новым красивым линолеумом.

30.11.-0001


В День пожилого человека библиотека имени Аллы Беженовой традиционно проводит интересные мероприятия. Гостями на них бывают ветераны квартала «Железнодорожный». Не был исключением и прошедший праздник. На этот раз члены клуба «Книголюб» подготовили литературно-музыкальную св╕тлицю «Добром забуте серце в╕д╕гр╕йте”. На вечере звучали стихи, песни и юморески. Заводилой здесь, как всегда, была руководитель клуба Людмила Ненюкова. По словам его участников, мероприятие прошло на ура и надолго всем запомнится.

30.11.-0001


Ярким концертом поздравили самых мудрых жителей Горняцкого района коллективы Клуба Грузско-Зорянского с Днем пожилых людей, который отмечается в Украине 1 октября. Мероприятие оказалось выездным и прошло на базе Горняцкого территориального центра для одиноких  престарелых граждан. Праздник подготовили директор клуба Елена Юдина и художественный руководитель Татьяна Шиленко. А провели вечер Татьяна Нестерова и Ольга Коровяковская. Для подшефных терцентра выступили лауреаты областного фестиваля, ансамбль народной песни “Криниця” и танцевальный ансамбль “Грация”. 

30.11.-0001


Сразу в трех номинациях был отмечен Первый украинский театр для детей и юношества из Львова: за лучшую постановку (спектакль «Оскар…» по Э.-Эм. Шмитту), режиссуру (Алексей Кравчук, спектакль «Оскар…»), лучшую женскую роль (Елена Крылова, Леся Шкапьяк).

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Ирина Охотченко (Одесский театр юного зрителя).

Приз за лучшую мужскую роль достался Юрию Кулиничу (Запорожский театр молодежи), лучшим актером второго плана признан Матвей Черненко из Севастополя.

Донецкий областной русский театр юного зрителя взял приз «За лучшее музыкальное решение» (Сергей Божко, «Принц и нищий» по Марку Твену).

Лучшую сценографию показал Сумской областной театр для детей и юношества (Юрий Береза, спектакль «Ищи ветра в поле»).

 

30.11.-0001


Открытый фестиваль театров для детей и юношества (в этом году уже третий - «ТЮЗ-2011») становится доброй традицией, а само фестивальное движение в Макеевке набирает обороты и обретает все больше сторонников. Это отмечают как участники, так и почетные гости, члены исполнительного комитета Международной ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ). Они поделились с актерами Донецкого областного русского театра юного зрителя (Макеевка) своим опытом и рассказали, чем живет театр для детей и юношества в разных странах, чему уделяет главное внимание в драматургии, какие проблемы решает, как преодолевает трудности. Особенно остро звучал вопрос, связанный с интеграцией ТЮЗов Украины в мировой театральный процесс, ведь в этом году наша страна стала членом АССИТЕЖ.