Макеевский рабочий
<<   Номер № 111(18105) от 11 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По случаю 20-летия со дня создания Национального банка Украины с 5 октября 2011 года введены в обращение памятные банкноты номиналом 50 гривен.

30.11.-0001


В ближайшие дни начнутся работы по ремонту объездной дороги в районе Чайкинского кольца. Напомним, весной этого года было принято решение о передачи этой магистрали из собственности города в управление государству, поскольку трасса имеет региональное и государственное значение. Привлекла внимание эта дорога и в контексте грядущего «Евро», магистраль будет задействована самым активным образом. 

30.11.-0001


Cегодня свой профессиональный праздник отмечают работники стандартизации и метрологии. Если кому-то эта служба и может показаться второстепенной, то только на первый взгляд. На самом деле без представителей этой непростой даже в произношении профессии обходится редкая отрасль производства. И чем производство сложней – тем выше нагрузка на метрологов.

На ЧАО «Макеевкокс» лаборатория метрологии существует с 1973 года. Говоря простым, непроизводственным языком, их главное назначение – проводить всевозможные измерения, сопровождая технологические процессы, вести учет энергоресурсов. Поскольку сегодня на предприятии порядка 35 структурных подразделений, которые оснащены средствами измерений (от коксового цеха до швейного), преувеличить значение службы метрологов сложно.


Панорама

30.11.-0001


Прошел чемпионат Донецкой области по вольной борьбе среди юношей и девушек 1996-1997 годов рождения. Это были отборочные соревнования для участия в чемпионате Украины. За это высокое право боролись 120 участников. Не были статистами на турнире и макеевчане.  Двое из них сумели подняться на пьедестал почета.  Третьи места  завоевали воспитанники тренера ДЮСШ теркома угольщиков Вячеслава Жеванова Владислав Миколюк и Анна Латышева.

30.11.-0001


Наверное, каждый водитель хоть раз в своей жизни попадал в неприятную ситуацию, связанную с дорожно-транспортным происшествием. Незнание, как правильно вести себя в той или другой ситуации, шок, боязнь оказаться без вины виноватым, - все это только усугубляет положение. Конечно, хочется, чтобы кто-то опытный и беспристрастный дал совет, оказал помощь. Мечта? Нет, уже реальность. Об этом нам рассказал руководитель донецкой общественной организации «Защита прав водителей» Александр Панченко. 

30.11.-0001


Прошедшая неделя была буквально перенасыщена событиями, и не только городского уровня. Вопросы, которые возникали, но остались по каким-то причинам без ответа, журналисты городских СМИ задали городскому голове Александру Мальцеву на традиционном еженедельном брифинге.

30.11.-0001


Пять емкостей на территории гаражного кооператива «Авангард» вызвали подозрение у внимательного макеевчанина, и он позвонил в МЧС. Там его поблагодарили, и на место находки выехала бригада МЧС, представители санэпидемстанции, прокуратуры, милиции и экологии. Емкости с неизвестным веществом повышенной опасности были герметично закрыты. Решили не рисковать с выяснением, что это такое, а отправить их в Горловку на спецзавод, где их утилизировали.

30.11.-0001


Немало хлопот доставила минувшая суббота электрикам ОРЭС. Разгулявшийся сильный ветер в нескольких поселках обрывал провода воздушных линий электропередач, обесточивая жилые дома. Бригады электриков Виктора Сопина и Александра Белинского оперативно реагировали на вызовы и устраняли повреждения. Первая заявка поступила из горбольницы ≤7. Восстановив линию электропередач, электромонтеры поспешили в пос. Макеевка и устранили два обрыва воздушки возле ТП по улице Вино-градная. Затем им пришлось трудиться в поселке Красный Партизан. Тут они устранили повреждения возле домов ≤131 и ≤134. Более сложные работы  довелось вести в поселке шахты имени Бажанова по улице Ольховская, но и здесь они успешно справились с заданием. В минувшую субботу бригада электромонтеров Александра Белинского работала круглосуточно.

30.11.-0001


По последним данным, Украина занимает пятое место в мире по уровню алкоголизма. Общая цифра достигает семи миллионов.  И это количество постоянно пополняется подростками и представителями так называемых «белых» воротничков, которые отдают предпочтение пиву и энергетическим напиткам. Каждый год в стране умирает 11 тысяч людей, страдающих алкоголизмом. 

30.11.-0001


В следующем году «Укрзализница» имеет намерение сократить общее число поездов, курсирующих по разным направлениям, в общей сложности на 25%, снять 30 ночных маршрутов, а также существенно уменьшить количество станций, на которых останавливаются пассажирские поезда. 

30.11.-0001


В больницы Макеевки поступили новые партии вакцины: БЦЖ против туберкулеза и препараты против дифтерии и столбняка.  Перебои  поставок  лекарства от туберкулеза лихорадили область с конца прошлого года. До сентября медучреждения были обеспечены лишь на 10-20%. 

30.11.-0001


Изменение цен на нефть и газ молниеносно провоцирует лавинообразный поток повышения цен во всех отраслях народного хозяйства. С октября цены на газ для промышленных предприятий повысятся уже третий раз за год. Топливо подорожает на 12%, до 3, 3 тыс. гривен за тысячу кубометров. По прогнозам экспертов, в IV квартале стоимость природного газа для Украины повысится с 350 до 401 доллара за тысячу кубометров.


На темы дня

30.11.-0001


Больше двух месяцев длился детско-юношеский турнир по футболу среди дворовых команд, Он прошел под эгидой всеукраинской общественной организации «Украинская служба спасения» и горспорткомитета. Команды были разделены на две подгруппы - старшую и младшую. Игры проходили в два круга. В финал выходили по три лучшие команды из каждой группы. Матчи проводились на футбольных полях, предоставленных шахтой «Бутовская». Такие крупные соревнования среди дворовых команд в Макеевке проводились впервые. 320 мальчишек  содержательно провели летние каникулы и почувствовали вкус настоящих побед на футбольном поле. Конечно, не всем было очень удобно добираться в Червоногвардейский район. Например, ребятам из Нижней Крынки. 

30.11.-0001


Понимая, что теория без практики – неэффективное средство обучения, в Макеевском политехническом колледже стараются приобщать студентов к практическим аспектам будущей профессии еще на этапе учебы. Так, недавно более 70 студентов – будущих техников-строителей вместе с преподавателями Макеевского политеха посетили всеукраинскую строительную выставку «Архитектура и строительство», которая проходила в специализированном выставочном центре «ЭКСПОДОНБАСС». 


Изнанка жизни

30.11.-0001


В КП «Макеевтеплосеть» траур. Ушла из жизни председатель профкома, замечательный человек и талантливый организатор Светлана Смолярчук. Ушла на 55-м году жизни после тяжелой болезни, не успев осуществить все задуманное. Сотни тружеников предприятия провожали ее в последний путь. Проститься со Светланой Максимовной пришли и те, кто давно на заслуженном отдыхе. В ее адрес было сказано много теплых слов. Не льстивых, а заслуженных. Плакали женщины. Искренние слезы печально скатывались даже по лицам мужчин. На это трагическое событие отреагировала сама природа, подарив теплый солнечный день. Такие Светлана Максимовна очень любила.


В конце номера

30.11.-0001


Приглашаем вас на праздник ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

УКРАИНСКАЯ  ПРАВОСЛАВНАЯ   ЦЕРКОВЬ

ДОНЕЦКАЯ ЕПАРХИЯ

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского

14 октября 2011 года

Площадь Театральная,
г.Макеевка

В программе праздника:

14.00 – 14.15 Показательные выступления казачьего полка.

14.15 – 14.20 – Поздравление протоиерея Дмитрия Ременяка.

14.20 – 15.00Детская конкурсно-игровая программа «Осень золотая в гости к нам пришла».

15.00 – 16.00Концертная программа ДК шахтоуправления «Покровское»,  г. Красноармейск – «Покрывает все покровом Богородице сама!».

16.00 - 16.15Розыгрыш праздничной лотереи.

16.15 – 16.30Выступление народного эстрадно-духового оркестра ПрАО «Донецксталь-МЗ».

16.30 – 16.45Поздравления епископа Макеевского Варнавы и городского головы А. Н. Мальцева.

16.45 – 18.00Концертная программа творческих коллективов ДК ПрАО «Донецксталь-МЗ» - «На Святые Покрова песней полнится душа!».

18.00 – 19.00Концертная программа ДК ЧАО «Макеевкокс» - «Под покровом любви и добра!».

19.00Праздничный фейерверк.

Во время проведения праздника на площади проводится благотворительная акция «Твори добро на всей земле», работают куклы-великаны, состоится праздничная торговля чаем и пирогами.