Макеевский рабочий
<<   Номер № 112(18106) от 12 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Вчера состоялось очередное заседание городского штаба по подготовке к отопительному сезону. Провел его первый заместитель городского головы Виталий Кижаев, курирующий вопросы жилищно-коммунальной сферы. За считанные дни до официального начала осенне-зимнего периода руководители коммунальных предприятий города собрались еще раз, чтобы обозначить до сих пор не решенные проблемы, найти пути выхода из них и отчитаться о проделанной работе. Стоит ли макеевчанам опасаться начала холодов и остались ли в городской инфраструктуре незалатанные дыры, читайте в ближайших номерах «МР». 

30.11.-0001


В воскресенье в Свято-Преображенский кафедральный собор Донецка были доставлены святыни со святой горы Афон. Это три чудотворные иконы: икона Божьей Матери «Иверская», икона Божьей Матери «Всецарица» и икона святого великомученика Пантелеимона Целителя. 

30.11.-0001


Экспериментальную тепловую котельную нового поколения открыли вчера на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА). Объект будет отапливать все 55 тысяч квадратных метров инфраструктуры вуза, включающих в себя учебные, научные, производственные и лабораторные помещения. Новая котельная построена за счет учебного заведения, силами научных сотрудников был разработан и сам проект. В ее возведение вложено два миллиона гривен. Однако, как подчеркивает ректор ДонНАСА Евгений Горохов, в академии не сомневаются: эта сумма не только быстро окупится, но и позволит ежегодно экономить порядка трех-четырех миллионов гривен. Хотя экономия энергоресурсов и работа без потерь – это далеко не все преимущества сооружения. Дело в том, что старая котельная отслужила более сорока лет и в последнее время вызывала массу вопросов в плане безопасности эксплуатации. Теперь же претензий со стороны МЧС к учреждению нет. Отметим, что нет и аналогов этой котельной в Макеевке. Открытие подобных объектов – событие для города. Поздравить вуз с таким приобретением приехала и его выпускница, ныне директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. Она не скрывала гордости за достижения вуза в области модернизации тепловых систем и подчеркнула, что сделано все действительно «по уму». Подарком стала новая котельная не только для студентов и педагогического состава академии. Как оказалось, ее открытие приурочили и ко дню рождения губернатора Андрея Шишацкого, который он отмечает сегодня. Будучи в мае этого года с визитом в ДонНАСА, Андрей Владимирович знакомился с проектом создания на базе академии областного научно-технического центра по реформированию ЖКХ. Тогда он застал начало строительства котельной и усомнился, что ей суждено быть готовой к старту отопительного сезона. Сегодня в качестве подарка фотографии с ее открытия лягут ему на стол. 


Панорама

30.11.-0001


С чего начинается утро современного человека в информационном плане? С утренних теленовостей. А с чего начиналось в том же плане утро у человека еще 15-20 лет назад? С газеты или журнала. Изменилось ли что-то, кроме способа подачи? Мне кажется – да. Давайте попробуем разобраться, что же именно…

30.11.-0001


Сегодня пенсионная реформа у всех на устах. Принятый Верховной Радой новый закон о пенсионном обеспечении вызвал в обществе массу протестов и возвращен на доработку. И это при том, что не все украинцы знакомы с ним досконально. По просьбе читателей мы обратились к заместителю начальника управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Наталье Соломиной за разъяснением основных статей закона.

30.11.-0001


В Макеевке стало на 40 деревьев больше. Именно столько саженцев высадили в эти выходные сотрудники обувной фабрики «Аспект» и сети магазинов «Интертоп». Мероприятие прошло в рамках всеукраинской акции «За чисте життя», которой два года.  Для макеевчан это первый опыт. А вот донецкие коллеги уже принимали участие в подобной акции.  По словам сотрудников сети магазинов «Интертоп», в прошлом году они облагородили участок возле дома Юза в Донецке.

30.11.-0001


Тема оптимизации школ – пожалуй, одна из самых громко звучавших в Макеевке в последнее время. Споров, противоречий и разногласий по этому поводу между оппонентами было множество. За эмоциями потерялась суть: а где же лучше детям? На прошлой неделе ответ на этот вопрос искал городской голова Александр Мальцев. Мэр лично пообщался со школьниками из попавших под оптимизацию учебных заведений, посетил школы, в которых они учатся сегодня, оценил условия обучения и пообещал приложить максимум усилий, чтобы в ближайшее время они стали еще лучше. 

30.11.-0001


Такие данные приводит аналитический центр «Universitas». Согласно результатам проведенного исследования, список «городов-лузеров» возглавляют Славянск, Харцызск,  Константиновка (Донецкая область) и  Алчевск (Луганская область). В список наихудших городов вошли также 12 областных центров: Тернополь, Хмельницкий, Полтава, Харьков, Кировоград, Симферополь, Ровно, Донецк, Николаев, Днепропетровск, Луганск и Запорожье. Лучшими городами по качеству жизни названы Ялта и Калуш (Ивано-Франковская область).

30.11.-0001


Макеевский городской центр занятости подвел итоги работы за 9 месяцев текущего года. Статистика утверждает, что за это время количество безработных уменьшилось на 20%. На 1 октября из 1680 состоящих на учете более 70% - женщины и половина от всего количества - молодежь. Однако если сравнивать в абсолютных величинах, то молодых специалистов, не имеющих работы, за текущие 9 месяцев стало меньше на 200 человек. 


На темы дня

30.11.-0001


Не было более почитаемого праздника на Запорожской Сечи, нежели Покров Пресвятой Богородицы. Наибольшее уважение Покров обрел именно в Украине, которая постоянно подвергалась нападениям многочисленных врагов. Благодаря заступничеству Богоматери казаки совершали освободительные походы, не боялись ни смертельного огня, ни грозной стихии. С 1999 года по Указу Президента Украины 14 октября стало Днем украинского казачества. И хотя современным потомкам казацкого  рода уже не нужно вступать в неравный бой с поляками или татаро-монголами,  они все же свято чтят и охраняют православные традиции своих предков. В Макеевке в четвертый раз прошли торжества, приуроченные к этой славной дате. 

30.11.-0001


Ещё со времен Гиппократа неврология считалась одной из самых сложных и интеллектуальных дисциплин среди всех терапевтических специальностей. Невролог ведет прием пациентов, проводит диагностику, назначает обследование и лечение, занимается терапией последствий инсультов, помогает больным восстанавливаться после тяжелых болезней, травм и операций. К неврологу обращаются люди с неврозами, болевыми синдромами, нервно-психическими, психосоматическими расстройствами, сосудистыми и другими заболеваниями. Неврология является сейчас одной из самых популярных медицинских специальностей. В современном мире, с его высоким ритмом и нагрузками, слишком велико количество стрессов и эмоционального напряжения. Ведь недаром в народе говорят, что все болезни от нервов.


В конце номера

30.11.-0001


14 октября на площади у ТЮЗа макеевчан и гостей города ждет праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. Начало праздника в 14.00. В программе показательные выступления казачьего полка, конкурсно-развлекательная программа для детей, концерт, выступление народного эстрадно-духового оркестра ПрАО «Донецксталь»-МЗ». Завершится торжество праздничным фейерверком и розыгрышем призов! Чтобы принять в нем участие, вырезайте купон и делайте вызов удаче! Приходите! Не пожалеете!

30.11.-0001


Если опросить каждого, кто выходил в субботу с премьерного показа Донецкого музыкально-драматического театра, почти уверена: сколько людей озадачите, столько разных ответов и получите на свой вопрос, о чем была эта постановка. Содержание «Обыкновенного чуда» по мотивам известной пьесы Евгения Шварца настолько глубоко, что прочесть ее можно десятки раз, интерпретируя и понимая по-своему. Авторы этой постановки во главе с режиссером Вадимом Пинским представили свое прочтение, не навязывая его зрителю, оставляя коридор для собственного понимания, для собственного осмысления. Однозначно только, что содержание материала вышло далеко за границы просто сказки о любви, волшебнике, принцессе и медведе. Как в любой хорошей выдумке, разыгранной актерами на сцене, здесь был особый подтекст. Его-то артисты и не озвучивали. Его каждый услышал по-своему.

30.11.-0001


В субботу Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр подарил зрителям очередную премьеру новой театральной осени. На этот раз на суд поклонников театрального искусства была представлена версия знаменитой пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Киношный вариант этого произведения зрители помнят по игре таких метров советского кино, как Александр Абдулов, Евгений Леонов, Олег Янковский, Андрей Миронов… По-своему эту «сказку наоборот» о том, как сила всего лишь одного поцелуя может превратить человека в медведя, интерпретировал режиссер-постановщик Вадим Пинский. Воплощать сценарий на сцене режиссеру помогали как заслуженные маститые артисты донецкой муздрамы, так и молодые актеры театра. О том, чем спектакль отличается от фильма и в чем смысл обыкновенного чуда, перед началом премьерного показа журналистам рассказал режиссер-постановщик спектакля Вадим Пинский.