Макеевский рабочий
<<   Номер № 113(18107) от 14 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В этом году врачи ожидают новый тип гриппа – Н3N2. По прогнозам медиков, он будет эпидемическим. Первая волна заболеваний гриппом и ОРВИ в городе ожидается в конце октября – начале ноября. Вакцины против нового штамма в больницах пока нет, но, как сообщили нам в макеевской городской СЭС, она уже поступила на фармацевтические склады области. Сейчас ее распределяют по медучреждениям, и уже на следующей неделе начнется прививочная кампания. Врачи советуют не ждать первых симптомов заболевания и прививаться заранее, так как иммунитет против вируса формируется в течение трех недель после введения лекарства. Пока же врачи Макеевки отмечают: превышения эпидпорога нет, даже наблюдается незначительное снижение заболеваемости ОРЗ. На этой неделе зафиксировано чуть больше полутора тысяч обратившихся с недомоганиями, это на три процента меньше, чем на прошлой.

30.11.-0001


В этом году осенние каникулы у макеевских школьников продлятся чуть дольше обычного. На отдых ученики уйдут уже в понедельник, 17 октября. Продолжатся каникулы до пятницы, 28 октября, включительно. Снова за парты школьникам предстоит сесть в понедельник 31 октября. Напомним, что отличительной чертой этого учебного года в целом является то, что он будет немного короче традиционного в связи с проведением летом футбольного чемпионата «Евро-2012» и закончится 3 мая – для одиннадцатиклассников, 17 мая – для девятиклассников и 25 мая – для учеников всех остальных классов.

30.11.-0001


Это только в известной пословице через желудок лежит путь к сердцу мужчины. На самом деле он проходит по этому маршруту независимо от гендерных признаков. Такова природа: потребность в еде – одна из главных в человеке. В обеспечении населения продовольственными товарами ведущую роль играют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Ежегодно в третье воскресенье октября сотрудники этой без преувеличения стратегической отрасли отмечают профессиональный праздник. Пищевая  промышленность нашего  города – это десятки больших и малых предприятий разных форм собственности. В общей сложности 87 предприятий заботятся о том, чтобы макеевчане не остались голодными. Они производят почти 20% от общего по городу объема промышленной продукции. В производстве занято более 1,5 тысячи человек. Сфера производства весьма широкая. В Макеевке работают макаронный, майонезный, кондитерские, рыбокоптильные, хлебобулочные цеха, маслоцеха, а также мясоперерабатывающие предприятия. Здесь производится более 120 наименований колбасных изделий и более 50 наименований хлебобулочной продукции. Вклад в насыщение потребительского рынка города товарами вносят такие крупные предприятия пищевой промышленности, как ЗАО «Макеевский хлебокомбинат», ООО «Советский хлебокомбинат», ООО «Колбико», ООО «Прайм-продукт», ООО «Укрторгсервис» и другие.


Панорама

30.11.-0001


Смена сезона снова заставляет говорить о моде. Иду по городу, рассматриваю прохожих. Внешний вид молодых людей, за редким исключением, свидетельствует о том, что лето в этом году для них не совсем закончилось. Так, зашло за тонкую осинку, запуталось в ее роскошных волосах цвета золотистый блонд. Авось, выпутается? Потому и одеты ярко и легко. Люди постарше, помудрее достали одежды потеплее. Может, и вернется тепло на день, на час, на один солнечный лучик, но погоды уже точно не сделает.Если говорить о моде на одежду, она последние годы разная, демократичная. Кому что удобно, то и модно.К счастью, дефицита на вещи нет.

30.11.-0001


В Эдинбурге (Шотландия) состоялся чемпионат мира по каратэ (версия JKS). Показать свое мастерство на татами приехали около 1000 спортсменов из 32 стран мира. В рейтигне стран по количеству и достоинству завоеванных медалей каратистами возрастной категории 19 лет и старше на первую ступеньку поднялась Япония, на вторую – Украина, на третью – ЮАР. Приятно отметить, что спортивный престиж нашей страны в составе национальной сборной блестяще поддержали пятеро мастеров спорта международного класса из макеевского клуба каратэ «Тигр».

30.11.-0001


Открыта охота на фазанов. Охотники перевели дыхание. В нынешнем сезоне им не очень везло. Временно была запрещена охота на перелетную дичь. Открыта она была только 24 августа. Многие считают, что от этого понесли ощутимые потери как сами охотники, так и охотничьи хозяйства. Если это даже так, то можно порадоваться тому факту, что множество уток и гусей остались живы. Значит, в следующем сезоне их будет намного больше. То есть нет худа без добра.

30.11.-0001


Бегут годы. Давно затянулись раны, нанесенные кровавой войной с фашизмом, но полностью забыть о тех грозных событиях никак невозможно. Время от времени о них напоминают опасные находки. Так, во вторник в управление МЧС в 10.00 поступило сообщение о том, что в трех километрах от поселка Высокий, на землях бывшего совхоза «Грузской»  найдена 82-миллиметровая мина времен Великой Отечественной войны. Туда немедленно выехали сотрудники управления МЧС. Они подтвердили факт, что звонивший не ошибся. Спасатели сделали заявку на вызов саперов из Донецка. Место находки огорожено. В целях безопасности там организовано дежурство. Опасная находка будет обезврежена. В этом году это не первый случай, когда на территории города обнаруживают взрывоопасные предметы, а точнее боеприпасы военных лет.

30.11.-0001


Грузовик «МАN», припаркованный на улице Бабарина в Центрально-Городском районе, внезапно… поехал и снес осветительную опору. Как рассказал «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, инцидент произошел во вторник вечером. Водитель машины, оставив грузовик «на ручнике», вышел по делам. Когда вернулся, машина стояла уже в другом месте, повалив столб и оборвав линии электропередач. К счастью, люди под бесконтрольную машину не попали, пострадавших нет. Следствие выясняет причины случившегося.

30.11.-0001


Верховная Рада намерена запретить носить военную форму и ее атрибуты всем, кто не имеет отношения к службе в армии и не работает в правоохранительных органах. С возрождением казачества представители этого сословия стали носить традиционную одежду, и у различных видов казачества она была сшита на свой манер. К тому же прослеживалось копирование армейской или милицейской формы. Именно поэтому Верховная Рада приняла решение о введении вышеупомянутого запрета. В августе 2011 года Кабинет Министров создал Совет по вопросам развития казачества в Украине, который сейчас и занимается этим вопросом.

30.11.-0001


Ряды Вооруженных Сил страны в этом году пополнят около 180 юношей Макеевки. Такой план поставлен перед районными военкоматами города. Уже призвано около 40% от плана, сейчас призывная кампания продолжается и продлится до середины ноября. Как рассказал “МР” ответственный исполнитель Макеевского военкомата Виталий Тумбаков, бывают случаи уклонения, но желающих служить в армии достаточно: два человека на место. 


На темы дня

30.11.-0001


В очередной раз порадовала представительниц прекрасного пола городская общественная организация «Союз женщин Украины». В большом выставочном зале художественно-краеведческого музея она провела очередное заседание гостиной «Берегиня».
Как правило, такие мероприятия вызывают большой интерес. На них участники заседаний встречаются с интересными людьми, известными женщинами, сумевшими проявить себя как на производстве, так и в общественной сфере деятельности. Гостями «Берегини» уже были директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева, декан гуманитарного факультета МЭГИ Надежда Соболевская, начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева, донецкая поэтесса Галина Боженко. Эта же встреча была посвящена работникам местной прессы, женщинам, накрепко связавшим свою судьбу с журналистикой. В числе почетных гостей – главный редактор “МР” Наталия Хрусталева.

30.11.-0001


Несмотря на ряд проблем, в том числе с большой задолженностью населения за прошлый отопительный сезон, КП «Макеевтеплосеть» сумело достойно подготовиться к новому осенне-зимнему периоду. К подаче тепла готовы все котельные. Досрочно выполнены работы на трех самых проблемных объектах, находившихся под контролем городского головы Александра Мальцева.

30.11.-0001


Во вторник состоялось заседание городского штаба по подготовке к отопительному сезону. О готовности к его началу руководители коммунальных предприятий Макеевки докладывали первому заместителю городского головы Виталию Кижаеву.
- Мы отчитались, что жилищный фонд готов к зиме на 100%, все дома запитаны и готовы принять тепло, – отметил Виталий Кижаев. – Поэтому отопительный сезон должен начаться во-время.
Главы жилищных организаций, управляющих компаний и ЖЭКов заверили, что так и будет. Остались, по их словам, единичные ситуации, которые началу отопительного сезона в срок не помешают. 

30.11.-0001


Торжество, посвященное профессиональному празднику педагогов, состоялось в Западной исправительной колонии ≤ 97, расположенной в Червоногвардейском районе Макеевки. Силами участников кружка художественной самодеятельности и вокально-инструментального ансамбля учреждения для учителей школы ЗИК ≤97 был организован концерт. Как рассказал «МР» заместитель начальника колонии, майор внутренней службы Владимир Косинов, в учреждении понимают, как ценен труд учителя, тем более, если давать образование приходится в столь неординарных условиях. 

30.11.-0001


Третье место в конкурсе «Лучший по профессиональному мастерству работник уголовно-исполнительной инспекции», который был проведен Управлением Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области, заняла макеевчанка. С победой вернулась домой старший инспектор Центрально-Городского подразделения Червоногвардейского МО УИИ УГДУВИН в Донецкой области, лейтенант внутренней службы Елена Косинова.


Жизнь города

30.11.-0001


Тепловую котельную нового поколения открыли во вторник на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА). С 15 октября объект начнет отапливать все 55 тысяч квадратных метров инфраструктуры вуза, включающих в себя учебные, научные, производственные и лабораторные помещения. Новая котельная построена за счет учебного заведения, силами научных сотрудников был разработан и сам проект. В ее возведение вложено два миллиона гривен. Однако, как подчеркивает ректор ДонНАСА Евгений Горохов, эта сумма не только быстро окупится, но и позволит ежегодно экономить порядка трех-четырех миллионов гривен. Хотя экономия энергоресурсов и работа без потерь – это далеко не все преимущества сооружения. Дело в том, что старая котельная отслужила более сорока лет и в последнее время вызывала массу вопросов в плане безопасности. Теперь же претензий со стороны МЧС к учреждению нет. Открытие подобных объектов – событие для города. Котельную освятил настоятель храма Равноапостальных Мефодия и Кирилла, расположенного на территории академии, протоиерей Андрей Гриненко.


В конце номера

30.11.-0001


Студенческая сцена вывела в люди много талантливых шоуменов, КВН-щиков, артистов эстрады, нашедших свое призвание подчас в самых разнообразных сферах деятельности, иногда никак не связанных со специальностью. Но начиналось у всех одинаково – с неловких движений на сцене родного вуза, шокового состояния от пристального внимания глаз старших товарищей из зала и полной эйфории по окончании своего первого выступления.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.