Макеевский рабочий
<<   Номер № 114(18108) от 17 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В связи с ожидаемым массовым приездом болельщиков на футбольный матч «Шахтер» (Донецк) – «Зенит» (Санкт-Петербург), который состоится 19 октября на стадионе «Донбасс Арена», правоохранители убедительно просят автолюбителей воздержаться от использования личного транспорта для прибытия в Донецк 18-19 октября. Это позволит избежать заторов и аварийных ситуаций на дорогах.

30.11.-0001


В пятницу КП «Макеевтеплосеть» открыло новый отопительный сезон. По словам директора предприятия Людмилы Рязанцевой, в этот день тепло начали подавать в котельных. Они обогревают пока только детские сады и больницы города. Теплосети выделен лимит газа. Если ухудшится температурный режим, то есть в течение трех суток средняя температура на улице упадет ниже +8 градусов, теплосеть начнет обогревать жилье. К этому все готово. Вот только не все горожане рассчитались за тепло, полученное в прошлом отопительном сезоне.
- Мы просим потребителей погасить имеющуюся задолженность, – говорит Людмила Александровна. – Это обязательное условие для стабильного теплоснабжения.

30.11.-0001


Макеевский городской голова извещает, что 14 сессия городского совета VI созыва состоится 28 октября 2011 года в 14.00 в зале заседаний горисполкома (IV этаж).
На рассмотрение 14 сессии вносятся вопросы:
1. О внесении изменений в решение городского совета от 29.12.2010 ≤ 3/1 «О городском бюджете на 2011 год».
2. О внесении изменений в приложение 1, 2 к решению городского совета от 29.12.2010 ≤ 3/7 «Об утверждении Программы социального и экономического развития жилищно-коммунального хозяйства города на 2011 год и утверждение мероприятий по выполнению городских программ в отрасли жилищно-коммунального хозяйства города на 2011 год».
3. Другие вопросы.

30.11.-0001


15 октября коллективу объединения «Макеевуголь» был представлен новый руководитель. На должность исполняющего обязанности генерального директора назначен Михаил Ничипор. Как сообщили нам в пресс-службе объединения, Станислав Толчин, до сих пор возглавлявший «Макеевуголь», в связи с плохим состоянием здоровья сейчас находится на больничном. Других кадровых перестановок на предприятии не произошло, решения будут приниматься после выхода Станислава Марковича на работу.

30.11.-0001


В минувшую пятницу в Макеевке прошел праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Отмечать начали с утра: во всех храмах прошли торжественные службы. Особым подарком для макеевчан и гостей города стали праздничные мероприятия, развернувшиеся на Театральной площади. Праздник был организован промышленными предприятиями концерна ПрАО «Донецк-сталь»-металлургический завод» при поддержке Макеевского городского совета. На площади возле ТЮЗа состоялись массовые гулянья, розыгрыш лотереи с ценными призами, конкурсы, викторины, праздничный концерт, показательные выступления казаков и творческих коллективов Дворцов культуры предприятий города и области. Самовары-великаны и ожившие куклы из любимых сказок – как Макеевка отметила один из главных православных праздников,читайте далее.


Панорама

30.11.-0001


Интересную экскурсию в историю «Козаки: хто вони ╕ зв╕дки?” совершили учащиеся 9-10 классов ОШ ≤ 72. Если спросить казака, что значит для него праздник Покрова Пречистой Богородицы, то сразу поймешь, что важнее этого дня в его жизни ничего нет. Рыцари украинского духа всегда преклонялись перед своей заступницей Пречистой Девой Марией. Поэтому на Покров отмечается День украинского казачества. 
Мероприятие было проведено библиотекой имени Пушкина совместно с ДК им. Воровского. В нем принял участие войсковой старшина Кубанского казачьего полка Борис Бурковский.

30.11.-0001


Примерно так можно в общих чертах охарактеризовать сегодняшнее отношение украинцев к коррупции в стране
Сколько бы ни пытались правозащитники и общественники искоренить это понятие – коррупция – не только из нашего лексикона, но и из повсе-дневной жизни, именно взятки зачастую так и остаются одним из самых действенных и эффективных способов решения проблем. Украинцы по-прежнему готовы брать и давать мзду, какой бы сферы ни касался мешающий им спокойно жить конфликт. 
На прошлой неделе в Донецком пресс-клубе были презентованы результаты недавно проведенного исследования «Состояние коррупции в Украине: Донецкая область. Сравнительный анализ общенациональных исследований 2007 и 2011 гг.». Вопрос изучался Киевским международным институтом социологии совместно с Европейской исследовательской ассоциацией.
Изменилось ли за последние годы отношение нашего общества к коррупционному недугу? Ответ на этот вопрос попытались дать инициаторы исследования.

30.11.-0001


В городе Феодосии проведен 10-дневный пленэр художников Украины с немецкими корнями. Организовала его руководитель регионального центра немецкой культуры города Николаева Ангелина Шардт совместно с обществом «Развитие» (г. Одесса) и при финансовой поддержке Германии. В нем приняли участие 25 мастеров кисти. В том числе макеевчане – заслуженный художник Украины Гарри Руфф и член Союза художников Украины Раиса Малинкина.

30.11.-0001


Европейские статисты заявляют, что абсолютным лидером по разводам в Европе является Украина, где на 1000 жителей приходится 5,3 развода. За ней следует Россия – 5 разводов на тысячу человек. Меньше всего разводов в Боснии, Герцеговине, Македонии, Черногории, а также в Италии (1 развод на 1000 жителей).

30.11.-0001


Традиционно с началом отопительного сезона все большую актуальность приобретает тема оформления жилищных субсидий. Для сотен семей – это возможность не только вовремя платить по счетам за полученные коммунальные услуги, но и шанс сэкономить существенную часть семейного бюджета на расходах за коммуналку.
Кому положена субсидия, как воспользоваться своим правом на льготы и пользуются ли ею макеевчане, мы попросили рассказать начальника отдела труда и социальной защиты населения макеевского городского совета Анжелу Турчину.


На темы дня

30.11.-0001


Новый театральный сезон совпал с самым разгаром осени. Временем ностальгических настроений, раздумий о жизни, расстановкой приоритетов. И премьерный спектакль Донецкого областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка) «Не верь глазам своим» подбросил зрителям, соответствующую стилю французов пикантную тему для новых размышлений. Вопросы пола, проблема самоопределения, трудности адаптации людей, сменивших пол, отношение к ним в обществе… Французские комедии – это всегда смешно. Они отличаются элегантностью, тонким юмором, неуловимым шармом. 

30.11.-0001


Насыщенная пора в Донецком областном русском театре юного зрителя продолжается. Начался новый 41-й театральный сезон. Плотный фестивальный график никак не сказался на мастерстве и трудоспособности актеров: премьерный показ комедии «Не верь глазам своим» прошел при полном зале восторженных и благодарных зрителей. Следует отметить, что это уже вторая постановка французской пьесы, которая прошла испытание макеевским зрителем. 

30.11.-0001


Хорошо приходить в угодья Батмана ранней весной, когда лесные овраги пахнут талым снегом, на деревьях появились первые листочки, на полянах цветут белые, желтые, синие первоцветы, воздух повсюду свеж, ароматен, поют птицы, улыбается солнце. В сердце тоже поют лирические струны.
А вот если посетить Батман в конце лета, впечатление будет тягостное до отчаяния и боли. Летом здесь бывают сотни отдыхающих из всех концов города. Одни приходят, другие приезжают даже на автобусах, большинство оставляет после себя срубленные деревья и кустарники, выжженную кострами траву и цветы, кучи мусора из пластика. Мусор, уродуя берега, плавает по всей территории пруда, усугубляя безмерные страдания природы. 

30.11.-0001


Накануне дня Покрова Пречистой Богородицы в Украине отмечается День казачества. Как свою заступницу Пречистую Деву Марию особенно уважали рыцари украинского духа – казаки. В ее честь в Украине построены тысячи храмов. Украинский народ веками хранил казацкие традиции. Во времена безгосударственности он всегда связывал свои мечты об освобождении с казачеством. 


В конце номера

30.11.-0001


Долго ждали поклонники сборной Украины по футболу побед от своих любимцев и дождались. После серии ничьих и поражений в международных матчах к команде пришли успехи. В двух последних поединках сборная не пропустила ни одного гола, забив при этом в ворота соперников пять мячей. Главный тренер сборной Олег Блохин может вздохнуть с облегчением. Его команда с разгромным счетом 3:0 обыграла сборную Болгарии. При этом продемонстрировала надежную и слаженную игру во всех линиях. Затем последовала виктория в матче с эстонской сборной со счетом 2:0. Конечно, на подготовительной стадии к «Евро-2012» победы не главное. Важно качество игры команды. Здесь у тренеров сборной еще немало проблем.

30.11.-0001


В 15-м туре чемпионата страны среди команд первой лиги было зарегистрировано шесть ничьих. Безголевыми оказались матчи «Титан» – «Динамо-2». «Энергетик» – «Нива» (Винница) и «Крымтеплица» – «Металлург» (Запорожье). Результативными ничьими завершились поединки  «Буковина» – «Говерла-Закарпатье» – 2:2, «Сталь» – «МФК Николаев» – 2:2 и  «Олимпик» (Донецк) – «Звезда» (Кировоград) – 1:1. Дончане больше атаковали и создали у ворот гостей ряд опасных моментов, но сумели реализовать только один из них. Казалось, для победы хватит и этого. «Олимпик» переигрывал соперника в центре поля и надежно защищался. До конца игры оставалось немного времени. Гости остро контратаковали и сумели сравнять счет. Дончане потеряли два очка на своем поле и занимают 12 место в турнирной таблице. А главными претендентами на повышение в классе являются «Говерла-Закарпатье» и запорожский «Металлург». На третьем месте – «Севастополь».

30.11.-0001


На футбольном поле «Строитель», что в Кировском районе, прошла городская спартакиада школьников по футболу. В соревнованиях приняли участие 10 команд юношей из общеобразовательных школ, занявших первые и вторые места в районном этапе спартакиады. За третье-четвертое места боролись команды ОШ ≤ 16. Со счетом 4:1 третью ступеньку в зачете спартакиады заняла сборная юношей ОШ ≤ 16. В розыгрыше за 1-2 места с таким же счетом городскую гимназию опередила ОШ ≤ 34. «Счастливчики», занявшие 1-3 места в соревнованиях, награждены дипломами и кубками от горспорткомитета.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.