Макеевский рабочий
<<   Номер № 117(18111) от 24 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На прошлой неделе в сравнении с показателями предыдущей, уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в Макеевке снизился примерно на 10%. В городской СЭС такие положительные тенденции связывают с уходом школьников на каникулы и разобщением детских коллективов. 

30.11.-0001


Группа мошенников, которая, представляясь работниками милиции, вымогает у людей деньги, орудует в Макеевке. Только в Центрально-Городском районе уже зафиксирован целый ряд таких преступных фактов. Милиционеры призывают население быть бдительными.Как рассказали «МР» в милиции, схема злодеяния такова: аферисты вам звонят на городской или мобильный номер телефона и вымогают деньги, сообщив о якобы случившейся беде с вашими близкими родственниками (по легенде их либо задержали за какое-либо преступление, либо они попали в ДТП, либо произошел конфликт с преступниками).

30.11.-0001


До 14 февраля еще далеко, но может ли любовь знать лишь конкретные даты? Чувства заставляют нас совершать самые смелые и непредсказуемые поступки, воплощать в жизнь самые нереальные с виду проекты. Скажите, а вам слабо - собрать в центральном парке области сотни людей, организовать для них выступление звезд украинской эстрады и на всю страну заявить своей половине: «Дышу тобой»? Если нет, значит, вы просто пока не влюблены. Иначе легко бы совершили нечто подобное, как делает это сегодня наш земляк, пиарщик по профессии Владимир Келер. 5 ноября в 16.00 в Парке Щербакова по инициативе молодого человека состоится масштабное концертное шоу «Не расставайтесь с любимыми», в рамках которого для всех донетчан, которые знают истинную цену личным чувствам, бесплатно выступят популярные молодежные группы «Нед╕ля» и «На в╕дм╕ну в╕д». Концерт увенчается грандиозным флеш-мобом: сотни влюбленных одновременно выпустят в небо воздушные шары. На такой смелый шаг инициатора проекта Владимира Келера толкнула личная ситуация. Дело в том, что именно 5 ноября в Парке Щербакова должна была состояться выездная церемония его бракосочетания. Увы, судьба распорядилась иначе и пара рассталась накануне события. В надежде если не вернуть любимую, то показать ей, насколько она дорога и как важно искать в отношениях компромиссы, Владимир решился на такой поступок. Со следующей недели в ротации ведущих телеканалов и радиостанций появятся специальные ролики о предстоящей акции, а города области будут увешаны бигбордами и плакатами. 


Панорама

30.11.-0001


прошла в Украине с 11 по 17 октября. Новая политическая инициатива Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета местной и региональной демократии не обошла стороной и наш город. Ряд мероприятий провели библиотеки. Они не только разъясняли читателям принципы местного самоуправления и документы Европейской хартии по этому вопросу, но и организовывали тематические выставки, подбирая статьи и заметки, делали их обзоры.


30.11.-0001


В нашу страну пришли новые праздники, например, День трезвости. И новые проблемы. По последним данным, Украина занимает пятое место в мире по уровню алкоголизма, и эта проблема мешает жить каждому третьему украинцу. Каждый год в стране умирает 11 тысяч человек, страдающих алкоголизмом, а общая цифра алкоголиков в нашей стране достигает 7 миллионов. И это количество постоянно пополняется подростками и представителями так называемых «белых» воротничков, которые отдают предпочтение пиву и энергетическим напиткам. 

30.11.-0001


Объединив усилия, можно горы свернуть. Это доказали жители макеевского поселка Грузско-Ломовка и амвросиевского поселка Грабское. Сообща люди решили давно наболевшую проблему – привели в порядок дорогу к погосту, который расположен на границе этих населенных пунктов. Как рассказал «МР» председатель КСОНа Грузско-Ломовки Анатолий Фатеев, кладбище, о котором идет речь, образовывалось стихийно, и так вышло, что оно территориально не относится ни к нашему городу, ни к району-соседу. 

30.11.-0001


Золотая осень освобождается от самого дорогого - золотой листвы. Время активного листопада не только вызывает восхищение от шуршания под ногами, но и призывает граждан к активным действиям. Оно и понятно. Но если убранные от листьев скверы и дворы просто радуют глаз, то расчистка автодорог просто необходима и, может быть, даже напрямую связана с уменьшением ДТП и спасением человеческих жизней. Есть только одно «но». Листья нельзя сжигать. Эта безобидная на первый взгляд процедура в итоге может обернуться плачевными последствиями. 

30.11.-0001


В четверг исполнилось десять лет, как ушел из жизни человек с большой буквы, достойный макеевчанин, легендарный директор Ясиновского коксохимзавода, заслуженный работник промышленности Украины, почетный гражданин Макеевки Владимир Гармата. Эта печальная дата собрала у заводской проходной коллег, друзей, родных Владимира Владимировича. Тех, кто хорошо знал его, и тех, кто просто наслышан о его достойных делах. Хранить память о Владимире Владимировиче сегодняшний коллектив ПАО «ЯКХЗ» во главе с председателем правления Виктором Чаленко считает своим долгом. В десятую годовщину со дня смерти Владимира Гарматы здесь открыли именную мемориальную доску. О Владимире Гармате гудели заводские сирены, по нему отслужили панихиду в Свято-Варваринском храме. Руководство и коллектив предприятия, власти и духовенство города почтили память Владимира Владимировича добрыми словами и минутой молчания. 

30.11.-0001


О таких, как она, говорят: «На них держится мир». И в случае Веры Ивановны Плющаковой это – не преувеличение. Знаменитая на весь Союз макеевчанка,  труженица, Герой Социалистического Труда, она до сих пор продолжает трудиться на благо родного поселка и родного города. На прошлой неделе Вера Ивановна отмечала день рождения. Не юбилейный. Ей исполнилось 83. Но, зная, как любит и как умеет ценить жизнь этот человек, можно с уверенностью сказать: для нее каждый прожитый год по значимости сродни юбилею.

30.11.-0001


Успешно провели очередные матчи группового турнира Лиги Европы все три украинские команды. Причем две из них играли на выезде. Результативной игрой порадовал харьковский «Металлист». Свой матч он проводил в Швеции с «Мальме». 

30.11.-0001


Россия остановила продажу билетов на поезда в Украину. Такое решение принято из-за перехода на “зимнее” время. В сентябре Верховная Рада приняла решение об отмене перехода на зимнее время. Это привело к необходимости скорректировать расписание движения поездов. Однако в октябре парламент отменил это решение, а это вновь потребует переработки расписания. 

30.11.-0001


Депутаты зарегистрировали законопроект, который предусматривает внесение изменений в Закон «О занятости населения». В случае его принятия упростится процесс регистрации безработных в службе занятости. Если документ будет принят, получать социальные льготы станет проще, они не будут привязаны к месту регистрации. 


На темы дня

30.11.-0001


Шашки

Весь пьедестал - украинский

В городе Млава (Польша) состоялся чемпионат мира по шашкам среди спортсменов-инвалидов по зрению. В чемпионате приняли участие 22 шашиста из семи стран – Латвии, Польши, Сенегала, Молдовы, Беларуси, России, Украины. Макеевчанин Сергей Манин – чемпион мира 2009 года удостоился четвертого места, а тройку лидеров полностью составили украинские спортсмены: Владимир Пересечанский (Полтава), Иван Иткин (Ровно), Виталий Кривошей (Артемовск).

30.11.-0001


Десятилетний юбилей отмечает школьное самоуправление. На прошлой неделе в ОШ ≤ 89 по этому поводу состоялся традиционный, любимый всеми учащимися праздник – День ученика. Короткие уроки и весёлые конкурсы на переменах, которые в этот день длятся 45 минут (!), - воплощение мечты каждого школьника. Школьное самоуправление Детской республики «Звёздная Галактика» подготовило к этому мероприятию конкурсную программу под названием «Парад Планет». Каждый класс представлял свою планету, непременно со своим гербом, девизом и гимном.

30.11.-0001


Очередной рейд по злостным должникам за коммунальные услуги на этот раз прошел в Кировском районе Макеевки. Представители водоканала, теплосети, “Ремжилстроя”, районной администрации и исполнительной службы посетили больше 20 адресов по улицам Ленина, Смирнихина и квартала «Северный». Только за прошлый месяц в Кировский отдел государственной исполнительной службы Макеевского городского управления юстиции поступило около тысячи исполнительных документов о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Больше всего население задолжало теплосети и водоканалу. За тепло жители Кировского района должны более 12 миллионов гривен, а за воду – более 7 миллионов гривен.


В конце номера

30.11.-0001


Мы познакомились с ним на спортивном празднике в колонии строгого режима ЗИК-97. Здесь на плацу под открытым небом он демонстрировал свои фантастические возможности перед заключенными. Каждый его номер был повышенной степени сложности и вызывал громкие восторги людей, не раз уже преступивших закон. Это был мариупольский богатырь, автор 65 мировых рекордов, чемпион Украины по пауэрлифтингу, автор достижений, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса, финалист шоу «Укра╖на ма╓ талант» Дмитрий Халаджи. После изматывающего выступления он ответил на мои вопросы.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.