Макеевский рабочий
<<   Номер № 118(18112) от 26 октября 2011 года  >>  

30.11.-0001


Автор приносит извинения за ошибки в ≤ 117(18111) за понедельник, 24 октября. В материале «Взрослая жизнь» с осложнениями» следует читать: «главный врач Макеевского городского наркологического диспансера Лариса Морозова», «в Макеевке за 9 месяцев 2011 года на учете в наркологическом диспансере состояло 3069 человек».


Актуально

30.11.-0001


В конце этого месяца первая городская больница Макеевки отметит свой день рождения. Самому старому медицинскому учреждению исполняется 125 лет. Организованная первым врачом Гавриилом Горбачевым в поза-прошлом веке, Рудничная больница является самым крупным медучреждением города. Это лечебное учреждение рассчитано на 690 коек и оказывает помощь макеевчанам в круглосуточном режиме практически по всем врачебным специальностям. Здесь работает почти тысяча сотрудников, ежегодно порядка 25 тысяч макеевчан получают квалифицированную помощь. Чтобы дополнить более чем вековую историю заведения, медики провели акцию «Пишем историю Рудничной больницы вместе», к которой подключили всех желающих.

30.11.-0001


С начала года в Макеевке стало почти на две тысячи жителей меньше. На первое сентября этого года численность составляет 395123 человека. Такие данные приводит Главное управление статистики в Донецкой области. Причем главная причина сокращения численности – превышение смертности над рождаемостью: более чем на 70%. С начала года в городе родилось больше двух с половиной тысяч малышей, а умерло почти четыре с половиной тысячи человек. На 100 жителей в городе стало больше за счет миграции из других городов региона, а вот за границу выехало на 57 человек больше, чем оттуда вернулось. Такая тенденция присуща и всей области, с января население сократилось более чем на 20 тысяч человек, причем исключительно вследствие превышения числа умерших (более 48 тысяч человек) над числом родившихся (более 27 тысяч детей). На постоянное место жительства в область прибыло на семь процентов больше, чем выехало.

30.11.-0001


В нынешнем году земледельцы пригородных хозяйств собрали неплохой урожай ранних зерновых культур. Этому способствовали весьма сносные погодные условия. В мае земля получила достаточное количество влаги. В июне для более весомого урожая не хватило одного дождя. А вот что касается посева озимых, то здесь погода была явно не на стороне хлеборобов. В августе и в сентябре почти не было дождей. Если они выпадали, то местами.

30.11.-0001


Опять в октябре горняки шахты им. Кирова празднуют Новый год. Естественно, производственный.

На-гора выдано 484 тысячи тонн угля.

Вчера утром по этому поводу в общей нарядной была украшена елка; с почестями встречены горняки, отработавшие ночную смену; силами коллективов ДК, подопечного шахте, дан праздничный концерт. Все традиционно – почетно и торжественно.


Панорама

30.11.-0001


«Творить добро» - простая фраза. Но каждый её понимает по-своему. Еще более тонкая грань проходит между добром, как таковым, и добрыми делами. На первый взгляд эти два понятия кажутся одним и тем же. Но действительно ли они идут рука об руку или есть между ними существенная разница?

30.11.-0001


25 октября в Макеевке прошел Фестиваль общественных организаций «Мы - вместе». Цель - познакомить со своей  деятельностью, укрепить партнерские отношения с органами местного самоуправления, подписать социальные контракты, содействовать развитию молодежного движения в городе. 

Представители 16 общественных организаций города и области собрались в здании юношеской библиотеки для активного диалога и сотрудничества. Вопросы, волновавшие участников, отображали всеукраинские тенденции. Как оказалось, многие общественные организации дополняли друг друга в плане накопленного опыта по решению проблем. Например, пропагандой здорового образа жизни и поддержкой творческой, интеллектуальной и одаренной молодежи занимаются и Центр воспитания детей и занятости молодежи «ПОТОК», и молодежная инициатива «Шаг вперед», и Макеевская молодежная общественная организация «Молодые регионы», и «Клуб талантливых людей», и областная общественная организация «Центр Здоровой Молодежи», и макеевская городская общественная организация «Клуб «Спарта», и  молодежный центр ЯКХЗ.

30.11.-0001


Ряд интересных и полезных мероприятий прошел в рамках недели правовых знаний в библиотеке имени Пушкина. На них присутствовали учащиеся ОШ ≤ 72 и читатели. Правовой час «Законы, что защищают молодежь» провела Елена Пасечник. Она ознакомила ребят с основными положениями Конвенции о правах ребенка, рассказала о том, что состоит она из 54 статей и написана на шести языках, отметив, что при ООН есть Комитет по правам ребенка. Каждое государство отчитывается перед ним о проводимых мероприятиях. Ребята познакомились с буклетами по этой тематике, подготовленными Советским  территориальным центром по делам семьи и молодежи, и книжной выставкой «Я имею право на жизнь, я должен достойно жить». Школьники читали стихи на эту тематику, делились своими мыслями и впечатлениями о проводимых мероприятиях. В нашей стране права детей защищены законом. Всем ребятам важно знать об этом.

30.11.-0001


Из поселка Макеевка в поселок Криничная переехала библиотека имени Т. Г. Шевченко. На новом месте под нее выделены помещения в здании детского сада ≤ 124.

30.11.-0001


Происшествие случилось в Советском районе Макеевки в начале осени. Контролёр и двое монтеров РЭС проверяли частный сектор на выявление нарушений правил пользования электроэнергией. В одном из домов специалисты обнаружили, что счетчик немного отклонен от оси, и сообщили хозяину, что это приводит к искажению показаний и является поводом для составления акта, влечет большие штрафы. Но предложили выход из ситуации: несоставление акта будет стоить тысячу гривен. Пока «нарушитель» раздумывал, продолжили осмотр поселка. 

30.11.-0001


В воскресенье в Свято-Георгиевский собор Макеевки были перенесены чудотворные иконы, привезенные в Донбасс со Святой горы Афон. Среди святынь, привезенных к нам из Греции, иконы Божией Матери «Иверская» и «Всецарица» и икона святого великомученика Пантелеимона Целителя. Благодарственный молебен в соборе в этот праздничный день возглавил епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава. На богослужении также был совершен обряд елеопомазания, символически изображающий излияние Божией милости на помазуемого.

30.11.-0001


Домчать до российской столицы можно будет в два раза быстрее, чем сейчас. В настоящее время самый быстрый состав из Донецка в Москву добирается за 19 часов, новый экспресс домчит за восемь с половиной часов, говорят в пресс-службе Донецкой железной дороги. Запуск скоростной линии на Москву планируется после Евро-2012. На маршрут запустят высокоскоростной электропоезд немецкого производства, который способен развивать скорость до 230 километров в час. Состав будет прибывать на Ленинградский вокзал российской столицы, а оттуда отправляться в Санкт-Петербург, Хельсинки и по всей России. Так что поездки станут комфортнее, а стоимость будет ниже, чем в самолетах, обещают железнодорожники. 

30.11.-0001


Очередная авария на дороге пополнила статистику ДТП. В пятницу примерно в девять часов утра по улице Донецкое шоссе со стороны улицы Чайковского (в районе ночного клуба «Шоколад») в направлении города Донецка двигался автомобиль ВАЗ-21114. По предварительной версии следствия, водитель выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение сразу с двумя авто, «Chevrolet Aveo» и «Москвич-2141».По данным городского отдела ГАИ, в результате этого ДТП пострадали шесть человек, все они с травмами разной степени тяжести госпитализированы  в больницы.  Как отмечают в ГАИ, окончательные причины ДТП пока не названы. Их установит следствие.

30.11.-0001


В городе продолжаются осенние каникулы. В связи с этим Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения, напоминая: в этот период водителям на дорогах следует быть особенно внимательными!По данным городского отдела ГАИ, с начала года в Макеевке уже зарегистрировано 31 ДТП с участием несовершеннолетних. Статистика аварий печальна: двое детей погибли, 29 получили травмы различной степени тяжести.

30.11.-0001


28 октября 2011 года в 9.00 в сквере Славы состоится торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», посвященное 67-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Приглашаем принять участие в мероприятии и отдать дань памяти мужеству и героизму наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Отдел по вопросам внутренней политики Макеевского городского совета

 


На темы дня

30.11.-0001


«Уважаемая редакция «Макеевского рабочего».

Я пенсионерка. Пенсия у меня маленькая. Прожить на нее невозможно. В этом году я стала подрабатывать мелким предпринимательством. Теперь говорят, что я должна платить единый взнос в Пенсионный фонд в размере минимального страхового. Так ли это?»

 Елена Стричкина

30.11.-0001


С 1 октября вступил в силу Закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Мы продолжаем рассказывать об изменениях, которые в этом документе коснулись инвалидов. Наш собеседник - начальник управления Пенсионного фонда в Центрально-Городском районе Галина САГАЙДАКОВА. 

30.11.-0001


С 10 октября по 5 ноября Всеукраинская молодежная общественная организация «Молодые регионы» при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины проводит конкурс творческих работ «Я горжусь тем, что я украинец!»

Если ты гордишься тем, что ты живешь в Украине, и хочешь лично принимать участие в построении сильной и богатой страны, прими участие в конкурсе. Напиши сочинение, нарисуй рисунок или сделай фотоснимок, которые будут выражать твои чувства. Присылай свои работы на электронный адрес: ravil-td@yandex.ua

30.11.-0001


Статистика неумолима:  Донецкая область лидирует по заболеваемости ВИЧ/СПИД. Подавляющее большинство заболевших, а это 88%, молодежь от 18 до 27 лет. Это – возраст эффективной трудоспособности, самое благоприятное время для создания семьи и рождения детей. Что делать, когда поставлен страшный диагноз? Как выстроить отношения с близкими людьми и обществом?  Как жить дальше? «С надеждой в сердце», - говорят сотрудники общественной организации Союз «АМИКУС».


Официально

30.11.-0001


В последнее время в нашем городе значительно улучшилась эпизоотическая ситуация по заболеванию животных бешенством в первую очередь, среди диких плотоядных животных в течение последних двух лет очагов бешенства не зарегистрировано. Улучшение эпизоотической ситуации прежде всего связано со снижением концентрации вируса бешенства в дикой фауне среди плотоядных обитателей ее с помощью применения антирабической вакцины для профилактической вакцинации их против бешенства.


В конце номера

30.11.-0001


Таланты, оказывается, нужны всем. Сложность только в том, что получить талант в готовом виде и использовать его в своих целях – это одно. А распознать первые признаки, увидеть неясные очертания, «вытащить» его наружу, холить и лелеять хрупкое юное дарования - вот что поистине требует огромной отдачи и титанического труда. Вокальная студия «Джерельце» с каждым годом набирается опыта и постепенно, взрослея, становится полноводной звонкоголосой рекой, пополняя бескрайний океан талантов нашей страны. 

30.11.-0001


Центральным матчем 14-го тура была встреча донецкого «Шахтера» с «Металлистом» на «Донбасс Арене». Он должен был дать ответ о серьезности намерений харьковчан в борьбе за чемпионский титул. Специалисты считают, что к покорению этой футбольной вершины «Металлист» еще не готов, но сами футболисты другого мнения. Они успешно выступают как в национальном чемпионате, так и в Лиге Европы. После трех туров харьковчане уверенно возглавляют свою подгруппу, разгромив в последнем поединке шведский «Мальме» на его поле со счетом 4:1.