Макеевский рабочий
<<   Номер № 119(18113) от 28 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Сердечно поздравляю вас с Днём автомобилиста и дорожника и выражаю слова искренней благодарности всем водителям, механикам, инженерным работникам, строителям дорог, чей неустанный труд обеспечивает надежность обслуживания пассажиров и своевременность доставки грузов.В любую погоду, в любое время года вы не только поддерживаете бесперебойный ритм жизни нашего города и региона, но и во многом определяете настроение людей, ежедневно пользующихся автотранспортом.От всей души желаю всем автомобилистам Макеевки крепкого здоровья, счастья и благополучия, безаварийной стабильной работы и зелёного света на всех жизненных перекрёстках!

Александр Мальцев, макеевский городской голова

30.11.-0001


От имени Макеевского городского совета, его исполнительного комитета искренне поздравляю вас с 67-й годовщиной со Дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков!

Макеевчане свято берегут в душе искреннюю гордость за родителей и дедов, которые победили в священной войне и защитили нашу страну от смертельной опасности. Мы храним память о тех, кто отдал свои жизни во имя мира и свободы, не дожив до сегодняшних дней.

Дорогие ветераны! Вы - наша гордость и слава! На вашем примере мы воспитываем молодое поколение макеевчан любить и прославлять свою страну, родной город.

В этот день от всей души желаю всем ветеранам Макеевки крепкого здоровья и бодрости духа. Дай вам Бог терпения и мужества, жизненной стойкости и долголетия и, главное, мирного неба. Живите долго, будьте счастливы, пусть приносят вам радость ваши дети, внуки и правнуки!

Александр Мальцев, макеевский городской голова

 

30.11.-0001


То, что у дороги есть душа, – несомненно. Главное - понять ее. Тогда она станет помощником и не будет каждый раз испытывать на прочность. Водители общественного транспорта знают об этом, как никто другой. Их труд – ежедневный подвиг, ведь, садясь за руль, они автоматически берут на себя ответственность за жизни сотен пассажиров. Шоферы привыкают видеть жизнь через зеркало и узнавать своих клиентов по рукам. Ведь именно так они оценивают ситуацию в салоне в первом случае и общаются с пассажирами, обилечивая их, - во втором. Мы же чаще обращаем внимание на то, как едем, чем на тех, кто нас везет. Но есть среди водителей городского транспорта и личности колоритные, запоминающиеся, за рейс с которыми многие готовы платить по двойному тарифу! Среди них водитель 30-го маршрута (Гвардейская-Плехановская) Александр Кравченко.


Панорама

30.11.-0001


Буквально на днях была на автобазе, которая осуществляет перевозки по городским маршрутам. Удовольствие получила эстетическое. Казалось бы, нашла где. Но вышло как вышло. Ухоженные автобусы, современная ремонтная база, молодежный коллектив - это приятно, но понятно. Но вот идеальный порядок на территории, шикарные все еще цветущие клумбы, яркие элементы ландшафтного дизайна, беседки, садовые скамейки и скульптуры, авторами которых выступают те же водители и механики, безупречная чистота везде - все это впечатляет.

30.11.-0001


О реформе здравоохранения говорят практически все. Это логично. Тема слишком важная и касается всех без исключения. Но мало кто знает, что она из себя представляет, какие изменения произойдут в медицинских учреждениях и как это отразится на пациентах. Структура коммунальных больниц Макеевки, как и всей области, также подлежит реформированию. Пока остается много вопросов как у самих медиков, так и у населения. Как отразится на макеевчанах реформирование и изменится ли качество оказываемых медицинских услуг, где и какую помощь теперь будут получать горожане? Чтобы максимально прояснить ситуацию, корреспонденты «МР» пообщались с руководителями медицинских учреждений и в рамках серии публикаций разъясним, что же ждет больницы города в каждом конкретном случае. 

30.11.-0001


Фотоконкурс для фотографов-любителей, инициированный Донецким областным советом, проходит в Донецке второй год подряд и обретает все большую популярность

В Донецке второй год подряд проходит конкурс для фотографов-любителей «Донецкий край глазами его жителей». В этом году жюри принимает фотоработы в трех номинациях: «Красота человека труда», «Молодое поколение Донбасса» и «Ветераны Донетчины – лица победителей». Акцент в этом году будет сделан на мастерстве создания портретов. 

30.11.-0001


Уважаемая редакция!

Пишу вам в надежде на то, что хоть вы сможете помочь.

Кратко опишу ситуацию. Я проживаю в доме ≤ 25 квартала “Гвардейский”. Случилось так, что где-то месяц назад перегорел силовой электрический кабель, входящий в наш дом. По задумке проектировщиков кабель подключен к щитку, находящемуся в нашем подъезде. Сам кабель перегорел где-то на участке между входом в подъезд и самим щитком. Работники РЭС на следующий день разрыли возле подъезда яму, обрубили кабель, примотали кусок кабеля и пустили его через подъездную дверь, место соединения при этом замотав целлофановым пакетом!!!

30.11.-0001


Вор-серийщик, совершивший в Макеевке около 15 краж из салонов автомобилей, задержан работниками Советского райотдела милиции. Об этом сообщил «МР» сотрудник пресс-службы УВД Макеевки Александр Кравчук. По его данным, все указанные преступления были совершены на протяжении последних трех месяцев в Советском районе города.

30.11.-0001


Труп 21-летней студентки обнаружен в квартире погибшей в Центрально-Городском районе Макеевки. Как сообщает пресс-служба областного управления милиции, на теле девушки - резаные ранения груди и шеи. В ходе следствия выяснилось, что из квартиры убитой исчезли ноутбук, два мобильных телефона и фотоаппарат. По подозрению в совершении данного преступления работниками уголовного розыска задержан 22-летний ранее судимый житель Донецка, который, находясь дома у своей знакомой, зарезал ее и унес с места преступления ценные вещи. Похищенное изъято. Ведется следствие. 

30.11.-0001


Министерство юстиции Украины утвердило новые правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения. В частности, в 2012 году в связи с проведением в Украине матчей финальной части чемпионата Европы по футболу вступительная кампания сократится на один день и продлится со второго по 31 июля. Кроме того, условиями поступления предусматривается, что абитуриенты смогут подавать в вузы аттестаты всех лет, творческие конкурсы будут проводиться с 10-го по 31-е июля.

30.11.-0001


По слухам…

Во всех районах города в этом месяце выплата пенсий производится с задержкой. Говорят, что некоторые пенсионеры в октябре могут вообще ее не получить.


На темы дня

30.11.-0001


Гиревой спорт

Геннадий Киливник – чемпион мира

В греческом городе Лоутраки состоялся ХIX чемпионат мира по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие свыше 250 спортсменов из Ирландии, Эстонии, Италии, Польши, Германии, США, Казахстана, России и Украины. В неофициальном командном зачете абсолютным лидером во всех видах программы (рывок, толчок гирь и сумма двоеборья) стала сборная Украины. Приятно отметить, что титул чемпиона мира среди ветеранов завоевал крепильщик шахты им. Бажанова Геннадий Киливник. Он стал сильнейшим в возрастной группе 50-54 года и в весовой категории 75 кг.

30.11.-0001


Состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины по футболу. Они принесли ряд неожиданных результатов. Достаточно сказать, что из борьбы за почетный трофей выбыли все участники Лиги Европы. Первой оступилась полтавская «Ворскла». Она проводила поединок в Запорожье с местным «Металлургом», питающим надежды возвратиться в Премьер-лигу. 


Накануне

30.11.-0001


По мнению генерального директора ООО «Экипаж» Анатолия Сикачины, профессия водителя стоит на одном уровне с работой шахтера. Ведь водитель несет ответственность за человеческие жизни. Анатолий Анатольевич считает, что у него в коллективе собрались только лучшие из лучших. Добросовестно относятся к своим обязанностям Андрей Венжега, Александр Бондаренко, Александр Олейник, Петр Кисленко, Дмитрий Ремизонцев, Владимир Мартыщенко, Исмаил Халилов, Валерий Ковалев, Александр Бойченко, Валерий Злобин. Всего к нынешнему празднику директор планирует премировать 36 водителей, 10 слесарей и 10 работников администрации. 

30.11.-0001


Предприятие «Сириус» - молодое, ему всего 9 лет. Но это никак не сказывается ни на профессионализме персонала, ни на качестве предоставляемых услуг. Наоборот, даже есть чем похвастать. Как рассказывает директор ООО «Сириус» Игорь Перепелкин, 150 сотрудников настолько сроднились за эти годы, что стали настоящей семьей. И директор знает, кому и когда внука из садика нужно забрать, у кого жена болеет, и относится к своим подопечным и как руководитель, и как друг или член большой семьи. Может, именно поэтому у предприятия укоренились свои обычаи, ставшие уже традициями.

30.11.-0001


Директор ООО «АТП 11429» Сергей Козин обладает немалым опытом и знаниями, ведь его жизнь связана с транспортом с 1976 года. До армии был учеником автослесаря, в армии только укрепился в выбранном направлении: познакомился с парнем, у которого отец работал инженером-испытателем. После армии, воодушевленный рассказами о новом интересном деле, пошел в автодорожный институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», затем окончил Академию управления и до сих пор не свернул с выбранной дороги.


Официально

30.11.-0001


Состояние памятников культурного наследия Макеевки, их охрана, сохранение и использование - эти вопросы обсуждали на очередном заседании исполнительного комитета. О том, что уже сделано в городе и какую работу необходимо провести в этом направлении, рассказала начальник отдела культуры Макеевского городского совета Виктория СОКОЛОВА.



В конце номера

30.11.-0001


Газированные напитки: «Фруктайм Дюшес», а также «Фиеста Дюшес», производные от компании Сoca-Cola (содержат аспартам Е951); все прочие дочерние от производителя Coca-Cola; - «Лимонад» (Грейтли); «Малина» (Салют-кола); «Барбарис» (Ассорти); «Ситро» (Салют-кола)

30.11.-0001


Е 102; Е 104; Е 110; Е 120; Е 121; Е 122; Е 123; Е 124; Е 127; Е 128; Е 129; Е 131; Е 132; Е 133; Е 142; Е 151; Е 153; Е 154; Е 155; Е 173; Е 174; Е 175; Е 180;

Е 214; Е 215; Е 216; Е 217; Е 219; Е 226; Е 227; Е 230; Е 231; Е 233; Е 236; Е 237; Е 238; Е 239; Е 240; Е 249 ... Е 252; Е 296; Е 320; Е 321; Е 620; Е 621; Е 627; Е 631; Е 635;

Е 924 а-b; Е 926; Е 951; Е 952; Е 954; Е 957. 

30.11.-0001


По настоящему безвредными можно назвать лишь небольшое количество пищевых добавок, но даже их врачи не рекомендуют употреблять детям до 5 лет. Это: Е100 - куркумин (краситель), может содержаться в порошке кэрри, соусах, готовых блюдах с рисом, варенье, кандированных фруктах, рыбных паштетах; Е363 - янтарная кислота (подкислитель), содержится в десертах, супах, бульонах, сухих напитках; Е504 - карбонат магния (разрыхлитель теста), может содержаться в сыре, жевательной резинке, пищевой соли; Е957 - тауматин (подсластитель), может содержаться в мороженом, сухофруктах, жевательной резинке без сахара.

30.11.-0001


Часто ли вы обращаете внимание, покупая продукты, на надпись «Cостав» на упаковке? В мелких буквах, которые производители стараются так тщательно спрятать от глаз покупателя, порой бывает зашифрована без преувеличения жизненно важная информация. В рядах многочисленных консервантов, стабилизаторов и красителей скрыты разнообразные Е, сопровождаемые загадочными цифровыми кодами. Об опасности продуктов, содержащих Е, сегодня можно найти массу информации, вплоть до категоричного: «Не ешь! Убьет!». Что такое Е, почему еда без них сегодня практически невозможна и чем может обернуться для нас такой рацион питания, - в материале «МР».