Макеевский рабочий
<<   Номер № 121(18115) от 2 ноября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В настоящее время во многих областях Украины участились случаи действий мошенников, которые от имени работников налоговой службы просят субъектов предпринимательства пополнять им счета мобильных телефонов. Мошенники действуют таким образом: узнают рабочие телефоны ресторанов, гостиниц, магазинов и мобильные телефоны их владельцев, затем звонят по телефону и представляются руководителями налоговой службы, заказывают номера гостиниц и обед на несколько человек.


30.11.-0001


С 1 ноября вступил в силу новый Закон “О судебном сборе”, который повысит затраты тех, кто обращается в суд. В частности, развестись станет в 10 раз дороже. 

30.11.-0001


«Макеевский рабочий» - газета, которая в лишней рекламе не нуждается. Достаточно сказать, что «МР» уже 81 год неизменно держит марку ведущей городской газеты Макеевки. И даже больше – это бренд, символ нашего города. За эти восемь десятков лет Макеевка стремительно менялась, переживая иногда весьма сложные периоды. Но одним из главных оружий в борьбе за место нашего города и его жителей под солнцем всегда была и остается информация, которую поколения корреспондентов «МР» профессионально и объективно преподносили и преподносят на наших полосах, обнажая истину. Именно благодаря такому подходу к делу наше издание и пользуется многолетним авторитетом у горожан, что наши читатели и подтверждают, выписывая «МР». Читать «МР» - это признак хорошего вкуса, доказательство верности традициям родного города. С каждым годом полку наших подписчиков прибывает. Возможно, вы из тех, кто еще только учится быть настоящим макеевчанином? Тогда подсказка для вас и напоминание для всех друзей «МР»: нашу газету на 2012 год можно выписать во всех почтовых отделениях города, а также в редакции «МР». Стоимость полного годового комплекта (три раза в неделю с программой) – 102,30 грн. Для пенсионеров при наличии удостоверения предоставляются льготы: 93,90 грн. Выписывать «МР» для макеевчанина – долг! Читать «МР» для макеевчанина – честь!


Панорама

30.11.-0001


Ученые все больше убеждают нас в том, что параллельные миры действительно существуют. И каждый раз приводят новые аргументы в пользу уже не только четвертого, но и шестого или даже девятого измерения. Правда, доказательств этому пока нет. Но ученые активно ищут их в космосе, в большом адронном коллайдере расщепляют атомы и подвергают их элементарные частицы самым тщательным анализам и измерениям.

30.11.-0001


На 61-м году после тяжелой болезни ушел из жизни хороший человек, отличный специалист и друг «Макеевского рабочего» Владимир Владимирович Рязанцев. Он жил достойно и не искал легких дорог. Окончил школу, а затем металлургический техникум и, получив специальность техника-механика, трудился на металлургическом заводе. Отслужив в армии, поступил в Донецкий горный техникум и с дипломом горного техника-технолога пошел работать на шахту «Чайкино» горным мастером. Это было настоящее мужское дело, которое пришлось ему по душе. 

30.11.-0001


Если еще несколько лет назад такая форма покупок, как приобретение товаров прямо из собственной квартиры, сидя у экрана компьютера или телевизора, для многих была фантастикой, то сегодня стоит только захотеть. Купить с доставкой на дом, имея доступ к Всемирной сети, можно все что угодно - от пальчиковых батареек до автомобиля. За последнее десятилетие интернет-продажи получили колоссальную популярность, опыт их работы из мегаполисов и столиц постепенно докочевал и до небольших городов. Правда, доверие, оказанное пользователями такому современному формату сделок, виртуальные продавцы оправдывают не всегда. Статистику интернет-обманов продолжают пополнять все новые и новые случаи. Недоверие к ним выразили и властные структуры. Недавно Кабинет министров Украины утвердил законопроект «О внутренней торговле», в котором отдельной статьей прописаны особенности работы интернет-магазинов.  Верховная Рада на законодательном уровне ужесточит их деятельность. Теперь существования только в виртуальной сети недостаточно. Интернет-магазины обязали иметь реальный адрес.

30.11.-0001


Вчера, 1 ноября, в городе стартовала профилактическая операция «Опасный груз», в ходе которой сотрудники ГАИ города усилят контроль за предприятиями и водителями, занимающимися специализированными перевозками. 

30.11.-0001


Поздним вечером 27 октября произошло возгорание в квартире дома ≤ 57 по улице Алексеева в Кировском районе. Это заметили соседи и бросились тушить огонь. Они знали, что там могут находиться двое мальчиков. Предчувствие беды их не подвело. На диване они обнаружили двухлетнего Богдана. 

30.11.-0001


В Украине сегодня нет обязательного распределения, как, например, в Беларуси. Поэтому каждый выпускник занимается своим трудоустройством самостоятельно.  

30.11.-0001


В октябре коллектив «ясиновских» коксохимиков отметил знаковую для предприятия дату. Ровно три года назад здесь был открыт и освящен Свято-Варваринский храм.  Эту дату хорошо помнят на заводе. Она стала второй по значимости после престольного праздника.


На темы дня

30.11.-0001


 У Центрально-Городского – день рождения! В минувший четверг, 27 октября, исполнилось ровно 73 года с момента образования района, вокруг которого разрасталась вся Макеевка и которому было суждено стать лицом, визитной карточкой целого города. Более семи десятков лет – это целая история,  насыщенная рядом побед и достижений. Этот путь был тяжелым, но ярким и интересным. Над созданием перспектив родного района трудилась целая армия людей – власти, предприятия, население. Насколько это получилось, макеевчане и гости города могут сегодня судить, прогуливаясь по благоустроенным скверам и паркам, наслаждаясь чистотой улиц и отсутствием проблем с транспортным сообщением. Центрально-Городской стал инициатором реализации многих социально значимых проектов, основателем целого списка добрых традиций. Долгие годы район является примером в темпах развития и благоустройства. Не раз доказывал: здесь живут и работают люди с горячими сердцами и сильными характерами. В канун дня рождения района «МР» пригласил к диалогу двух его руководителей – «старожила» Анатолия Степанова, который возглавлял районный совет, а затем и районную администрацию с 1987 по 2003 год, и Игоря Матруса, который стал у руля Центрально-Городского в 2011-м. Интересно, что Анатолий Иванович пришел работать в район в 1981 году – в год, когда Игорь Викторович только родился. Но время в итоге объединило опыт и амбициозность ради серьезной миссии: сделать территорию своей ответственности лучшей.


Изнанка жизни

30.11.-0001


Все дальше год с той черной датой,

Все меньше нас - уходим в быль.

Как безымянные солдаты,

Над кем лишь холмик и ковыль.

Горит ЧАЭС, сей мирный атом -

Союз науки и труда -

Мы, прозревая, крыли матом,

Всего не ведая тогда

Как не прозреть? Вдруг столько света.

Смертельный свет! Смертельный свет!

И тени ядерного лета

На тыщи лет, на тыщи лет...

30.11.-0001


К 75-летию со дня рождения Николая Хапланова

Завтра родные, друзья, читатели нашей газеты, все, кто его знал, будут отмечать 75-летие со дня рождения Николая Хапланова. Жаль, до этого юбилея он не дожил. Почти вся творческая жизнь Николая Вениаминовича была связана с «Макеевским рабочим». Родился он в Старобешево. Там окончил школу. Трудовой путь начинал бульдозеристом на строительстве тепловой электростанции. Переехав в Макеевку, работал на городском радио, затем корреспондентом, заведующим отделом писем и главным редактором «Макеевского рабочего». Именно в газете он сумел раскрыть свои творческие способности. Его статьи, зарисовки, очерки, рассказы, стихи и сейчас вспоминают читатели «МР». Можно только удивляться его трудоспособности и тому, когда он только все успевал. Из-под его пера выходили поэтические сборники, повести и рассказы. Последние годы Николай Хапланов работал советником городского головы. Это время стало венцом его творчества: он написал и опубликовал первый том истории Макеевки, подготовил к печати больше половины второго тома, издал несколько художественных  книг и стал лауреатом Международной премии имени В. Даля.  Тяжелая болезнь оборвала его жизнь на творческом взлете, но остались память и его книги. Публикуем очерк Николая Хапланова «И доктор шел на помощь людям» о друге нашей газеты, внештатном корреспонденте, поэте, чернобыльце, в мае текущего года ушедшего из жизни Евгении Дворянчикове. Пусть память согревает их обоих.


В конце номера

30.11.-0001


В шахматном клубе «Дебют» прошла XII городская спартакиада среди вузов I-II степеней аккредитации и профессиональных лицеев. За призовые места вели борьбу семь команд юношей и пять команд девушек. Соревнования проходили в упорной борьбе. Среди девушек первое место заняли шахматистки металлургического техникума, второе - Макеевского профессионального колледжа, третье - медицинского училища. У юношей победителями спартакиады также стали учащиеся металлургического техникума. На втором месте - команда электротехнического лицея ≤87, на третьем - профессионального колледжа. За команды победителей вы-ступали: у девушек на первой доске - Елена Чарун, на второй - София Денисенко, на третьей - Валерия Чумакова;  у юношей соответственно - Андрей Перерва, Дмитрий Радченко и Иван Аверкиев. Призеры в командном и личном зачете награждены грамотами гор-спорткомитета.

30.11.-0001


15-й тур чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-лиги начался матчем аутсайдера ПФК «Александрия» с донецким «Шахтером». Казалось, «горняки» без особых усилий обыграют соперника с крупным счетом. Дончане уже на пятой минуте забили гол - отличился Дентиньо. Не прошло и 15 минут, а они уже вели со счетом 2:0 и продолжали держать ворота соперника в осаде. Хозяевам удавались только редкие контратаки, но особой опасности до 24-й минуты они не представляли. И вдруг по левому краю острый прорыв совершил Старенький. Обыграв защитника, он вышел на ударную позицию и забил гол. В игре это стало переломным моментом. Новичок Премьер-лиги понял, что и чемпиону можно забивать. Хозяева стали играть более уверенно, но на 34-й минуте снова пропустили гол. Его автором стал Алекс Тейшейра, обыграв нескольких игроков у ворот соперника. Но прошло всего четыре минуты, и счет на табло уже был 2:3. В защите ошиблись гости, и хозяева вернули интригу матчу. Трибуны ободрились, ожидая новых результативных атак от обеих команд. Атаки были, но голов больше не последовало. 

30.11.-0001


Донбассу повезло! Величайший пианист, композитор и дирижер ХХ века Сергей Прокофьев родом из наших краев, а именно из села Сонцовка (ныне Красное), что неподалеку от Донецка. Его мировая слава не померкла, несмотря на испытание временем. В этом году со дня рождения великого композитора исполнилось 120 лет. К этой знаковой дате был приурочен целый ряд мероприятий. Одно из самых масштабных состоялось в минувшие выходные. Впервые в Украине в течение двух дней были исполнены все фортепианные концерты выдающегося композитора. 28 и 29 октября гостей встречала Донецкая филармония.