Макеевский рабочий
<<   Номер № 122(18116) от 4 ноября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Время не стоит на месте. Меняется мода, проходят будни и праздники, жизнь набирает обороты, но неизменной уже более восьми десятков лет в нашем городе остается только традиция читать «Макеевский рабочий»!

Мы рады сообщить вам, дорогие читатели, что стартовал ответственный период - подписная кампания-2012. Предстоящий год сулит нам множество знаковых событий, таких как чемпионат Европы по футболу, выборы в Верховную Раду, и еще массу интересного. Быть в курсе этих и других новостей, получать объективную и качественную информацию, заручиться поддержкой наших корреспондентов вы можете, подписавшись на главную газету в городе - «Макеевский рабочий».

Трижды в неделю «МР» приходит в десятки тысяч макеевских семей на правах доброго друга и помощника. Пусть ваша семья не будет исключением! Присоединяйтесь к гвардии читателей «МР». Выписать нашу газету вы можете в почтовых отделениях города или в редакции «Макеевского рабочего».

Стоимость полного комплекта (трижды в неделю с программой) – 102,30 грн.

Пенсионерам при наличии удостоверения – льготная цена – 93,90 грн.

«Макеевский рабочий» (пятничный выпуск с программой, один раз в неделю) – 79,50 грн.

Справки по телефону 6-43-10.

30.11.-0001


Буквально на днях наши журналисты были вынуждены очень ранним утром рабочим автобусом ехать в Енакиево. Даже непроглядные предрассветные сумерки не смогли  скрыть от них того, что в этот час многие макеевчане покидали родной город таким же транспортом, развозящим их на работу в Авдеевку, в Енакиево и другие города.

 Неужели в Макеевке негде приложить свои руки?

30.11.-0001


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники железнодорожного транспорта Украины. Выбор на 4 ноября в 1993 году, когда была официально утверждена дата, пал не случайно. Оказывается, именно в этот день в 1861 году на территорию современной Украины прибыл первый поезд. Сегодня Украинские железные дороги объединяют в себе Донецкую, Львовскую, Одесскую, Южную, Юго-западную и Приднепровскую. В общей сложности это 30300 километров железнодорожных путей. Каждый год более чем с 1,5 тысячи станций отправляются в путь более 500 миллионов пассажиров. Ежегодно 174939 грузовых вагонов перевозят более 300 миллионов тонн грузов. Весомый вклад в эту внушительную цифру делает и Макеевка. Макеевское погрузочно-транспортное управление, сегодня ООО «Макеевпромтранс» (директор Сергей Кузьменко), - одно из крупнейших в стране. Предприятие сотрудничает более чем с 90 партнерами, представляющими самые разные отрасли промышленности, перевозя в год десятки миллионов тонн грузов. Общая протяженность пути Макеевского погрузтранса составляет 227 км. ООО «Макеевпромтранс» не только осуществляет грузоперевозки в рамках Макеевки, но и обслуживает целый ряд предприятий от Донецка до Зугрэса. 


Панорама

30.11.-0001


В последние дни в общении с достаточно успешными людьми, руководителями достойного уровня, натыкаюсь на предостережения. Одни говорят о кризисе, который не надвигается, а уже среди нас, другие предупреждают о неизбежности осенней депрессии, которой противостоять бесполезно. А я, ведомая то ли поводырем интуицией, то ли случаем, зашла в книжный магазин и на самом видном месте увидела не книгу- брошюру «Фаина Раневская. Случаи, шутки, афоризмы».

30.11.-0001


В отделе ГАИ города завершен процесс реорганизации. Об этом стало известно на аппаратном совещании в среду. В результате этого процесса сократилось количество сотрудников Госавтоинспекции. Перемены коснулись всех подразделений ведомства. Как отметили «МР» в ГАИ города, теперь в штате отдела работает 61 сотрудник. До этого их количество составляло 108. От более подробных комментариев в ведомстве воздерживаются, ссылаясь на то, что реорганизация инициирована Департаментом ГАИ Украины и оценку целесообразности принятых мер могут дать только там. Мэр Макеевки Александр Мальцев в свою очередь выразил надежду, что сокращение численности госавтоинспекторов не отразится негативным образом на ситуации на дорогах города. Отметим, что аналогичные перемены происходят сегодня и в других регионах страны. 

30.11.-0001


Уровень заболеваемости ОРВИ в городе ниже эпидпорога на 46,8%. По данным городской СЭС, за неделю число заболевших составило 1416 человек. В сравнении с показателями предыдущих семи дней уровень заболеваемости упал на 4%.

30.11.-0001


Благоустроить территорию, прилегающую к детскому дому «Пташеня» в Червоногвардейском районе, – такое обещание дал народный депутат Украины от Партии регионов Виталий Борт, побывав на дне рождения учреждения 1 июня этого года. И вот теперь «пташенята» играют во дворе, вымощенном плиткой по самым современным технологиям. Директор детского дома Ольга Иванова говорит, что новое покрытие – весомый подарок для них. 

30.11.-0001


Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!На ваши плечи возложена одна из важнейших и ответственных задач – социальная защита граждан, основанная на принципах индивидуального подхода к каждому человеку. Выполнение этой миссии невозможно без доброты и такта. Именно благодаря вашему труду и самоотдаче нам есть чем гордиться, ведь труд социального работника всегда был и остается одним из самых благородных в мире! Надеюсь, что вашу деятельность всегда будут отличать высокий профессионализм, чуткость и сострадание, а груз огромной ответственности, лежащий на ваших плечах, всегда будет компенсироваться благодарностью людей за проявленную по отношению к ним заботу.Желаю вам здоровья, успехов в такой необходимой людям работе, душевной стойкости и семейного благополучия!

Виталий Борт, народный депутат Украины

30.11.-0001


Примите искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником!Ваша работа - это не только и не столько обычная профессия, скорее это важная социальная миссия. Вы работаете с теми, кто оказался в сложной жизненной ситуации, кому крайне необходимы ваша поддержка, чуткость, доброта, участие и сострадание.Выражаю всем работникам системы социальной защиты населения города искреннюю признательность за нелегкий и благородный труд. От всего сердца желаю вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии, плодотворной работы, семейного благополучия и счастья!

Александр МАЛЬЦЕВ,городской голова


На темы дня

30.11.-0001


В последний раз они вместе ездили отдыхать еще в 1965 году. И помнят это счастливое лето до сих пор.

Александр и Антонина Яшины – самая обычная макеевская семья. Живут в поселке Объединенный. Оба пенсионеры. Совокупный доход - 2560 грн. в месяц. Львиная доля этой суммы – пенсия Александра Федоровича в 1500 грн. Еще 1060 грн. в семейную копилку – результат многолетнего стажа Антонины Михайловны, бывшего педагога.

- Наш труд никогда не был в особом почете, что раньше копейки в сравнении с другими получали, что сейчас. Но в советское время хотя бы уважение к учителю было. А сегодня? - сетует Антонина Михайловна. – Я очень любила свою работу. Но если бы заново выбирать профессию, в школу бы уже никогда не пошла.

30.11.-0001


Полярность. Именно это понятие является сегодня особой приметой нашего общества. Уровень доходов, расходов, отдыха, образования, возможностей… То, что для одних – фантастические мечты, для других – повседневная реальность. Совокупный месячный бюджет некоторых семей для кого-то лишь карманные расходы на день.


Под грифом "МР"

30.11.-0001


Спад мировой экономики, связанный с новой волной кризиса, пожалуй, самая острая и обсуждаемая сегодня тема. О своём видении ситуации, особенностях выхода нашей страны из кризиса, перспективах развития отечественной экономики рассказал представителям региональных СМИ лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Одними из первых со своей антикризисной программой он ознакомил журналистов, участников медиа-клуба «На власний погляд».

30.11.-0001


Мир меняется стремительно. Так же стремительно появляются новые технологии распространения информации. В связи с этим в медиапространстве прокатилось новое пророчество: печатные СМИ скоро умрут. Будто бы жить им осталось максимум до 2030 года, когда уйдет последнее газетное поколение. Свою точку зрения по поводу того, насколько это соответствует действительности, озвучила заместитель гендиректора, директор департамента постоянных и медиа-исследований компании «Тейлор Нельсон Софрез Украина» (TNS) Анна Добривечер.  


В конце номера

30.11.-0001


29 октября в нашем городе прошли учебно-тренировочные сборы по автокроссу в классе «Багги 350». В них приняли участие команды из Горловки, Шахтерска, Тореза и Макеевки. Ребята померились силами в городском парке имени 10-летия независимости Украины. Команду нашего города представляли шестеро воспитанников станции юных техников ≤1. Трое из них стали призерами состязаний: Влад Кузнецов занял первое место, Дмитрий Березовский и Олег Самсонов - вторые места. В общем зачете второе место заняла и команда СЮТ ≤1.В нашем городе багги культивируется уже около 20 лет. Этим видом спорта увлекаются в городе 60 мальчишек. Занимаются они в четырех группах. Под руководством двух преподавателей сами мастерят багги, используя списанные инвалидные коляски. К традиционной матчевой встрече юных спортсменов подготовил Сергей Мельник.

30.11.-0001


На днях в библиотеке имени Горького состоялось заседание городского общества греков (председатель Татьяна Деревянкина), посвященное национальному празднику Греции - Дню охи. О его истории подробно рассказала преподаватель Макеевского педагогического училища Ирина Лататуева. Участники встречи вспомнили и почтили минутой молчания людей, отдавших свои жизни за процветание и сохранение независимости Греции, призвали не забывать подвиги предков и передавать историческую правду из поколения в поколение, где бы кто из греков ни жил. Члены общества ознакомились с выставкой книг Николая Хапланова, грека по национальности. В знак благодарности за сотрудничество греки подарили библиотеке подписку на газету «Эллины Украины» на 2012 год. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. 

30.11.-0001


Дончане, гости города, а также иностранные туристы, которые приедут на Евро-2012, смогут увидеть старинный Донецк. Это стало возможным благодаря необычному электронному путеводителю, не имеющему аналогов в Украине. Новую программу «Дополненная реальность» презентовала компания МТС. Этот уникальный исторический проект с использованием инновационной технологии внедрения виртуальных объектов в реальное пространство операторы запустили в рамках подготовки к футбольному чемпионату.