Макеевский рабочий
<<   Номер № 125(18119) от 11 ноября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Очень трогательным стало торжество, приуроченное к десятилетию со дня основания первого в Макеевке детского дома «Прол╕ски». Малыши сияли улыбками, а взрослые едва сдерживали слезы. Поздравить коллектив и воспитанников учреждения приехали многочисленные гости – те, кто стоял у истоков его создания, те, кто участвует в его жизни и теперь. Именинников приветствовали первый заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский и начальник городского управления образования Ирина Лях. В день рождения здесь очень хотели бы видеть и человека, без которого судьба «Прол╕ск╕в» не просто сложилась бы иначе, а могла бы и вовсе не состояться. Но жизнь распорядилась иначе – этим летом почетного гражданина Макеевки Василия Джарты не стало… Однако все его добрые дела имеют продолжение. Семья Василия Георгиевича, в частности, взяла на себя обязательства поддерживать этот детский дом. В подтверждение тому поздравить юбиляров приехал супруг старшей дочери крестного отца «Прол╕ск╕в» Валерий Омельченко. Подарки, теплые слова, яркие концертные номера, море сладостей и фотографии на память – таким был этот день рождения.


Эпицентр событий

30.11.-0001


29.11.2011 г. в 14.00 в помещении Нижнекрынского поссовета состоится прием жителей Советского района управделами исполкома Макеевского городского совета Аллой Стефановной Олейниковой.


Панорама

30.11.-0001


Донецкому областному русскому театру юного зрителя (г. Макеевка) присвоено звание «Академический». Для руководства и труппы театра это не было неожиданностью. Активная и насыщенная театральная жизнь в последнее время не оставляла сомнений в том, что театр идет вперед и стремительно меняется.

30.11.-0001


По итогам всеукраинского конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержания общественного порядка» по результатам работы в 2010 году Макеевка заняла второе место среди городов с численностью населения до 500 тысяч человек. Награду получил городской голова Александр Мальцев на всеукраинском семинаре по вопросам благоустройства населенных пунктов «Благоустройство–2011», который состоялся 9 ноября в Киеве в рамках VII Международного конгресса «Институционные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

30.11.-0001


В следующем году в Макеевке планируют увеличивать среднюю заработную плату, развивать сеть детских дошкольных учреждений, реформировать отрасль здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Приоритеты в развитии города на 2012 год озвучил мэр Александр Мальцев во время защиты программы социально-экономического развития города. Собеседование с городскими головами вчера провел заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко. Впервые мероприятие такого формата состоялось не традиционно в облгосадминистрации, а на базе нашего города. Вместе с макеевским мэром о достижениях этого года и планах на будущий областному руководству докладывали главы Харцызска, Тореза и Снежного.

30.11.-0001


По слухам…

В среду на ряде интернет-сайтов появилась информация о том, что в Макеевку едет… Элтон Джон. Якобы звезда собирается навестить наш город после концерта, который состоялся во вторник в Киеве. Цель звездного визита в Макеевку – навестить Леву, воспитанника специализированного детского дома для детей, живущих с ВИЧ, которого артист собирался усыновить, будучи здесь в 2009 году с программой благотворительного фонда  «АНТИСПИД».


На темы дня

30.11.-0001


Чем успешнее человек и его дело, тем ярче иллюзии о происхождении успеха. Очевидны внешние проявления, а что стоит за ними – известно далеко не всем.

И только достигший успеха знает, что в основе его лежит работа над замыслом, над осуществлением, над собой - и больше ничего.

Успех группы предприятий «Донецксталь», в состав которой входят макеевские предприятия ЧАО «Макеевкокс» и ПАО «ЯКХЗ», сегодня очевиден. Десятки успешных предприятий; реализация инновационных проектов, о которых другие только мечтают; большая экспортная программа и тысячи людей, которые не только дорожат работой на этом предприятии, но и приводят сюда своих детей, закрепляя таким образом гарантии на будущее.

На какие составляющие раскладывается  формула успеха именно этого предприятия, мы попробовали разобраться с помощью председателя наблюдательного совета компании «Донецксталь» Юрия Филатова.

30.11.-0001


Село Верхняя Крынка – одна из самых отдаленных от цивилизации точек на карте Макеевки. Транспорт сюда ходит крайне редко. И не только в силу отсутствия хороших дорог: численность населения здесь сокращается с каждым годом, оставляя в одиноко стоящих домах преимущественно пенсионеров и пожилых коренных жителей. Недавно по селу пронесся слух, который заставил сельчан задуматься о перспективах существования их села в принципе: две электрички, которые ходят сюда утром и вечером, в скором времени будут отменены.