Макеевский рабочий
<<   Номер № 128(18122) от 18 ноября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Жительница улицы Старо-фурманова (Советский район) Ольга Холоша вынуждена приклеивать мелкую посуду к полкам серванта… скотчем. По-другому она просто не держится и сползает по наклонной вниз. Несколько месяцев назад ее дом, как и еще 11 на их улице, начал «плыть». Стены отходят друг от друга на несколько десятков сантиметров, огромные щели в полу и подвале. И скотчем их уже не соединить. Недавно сделанный в доме ремонт, который обошелся хозяевам почти в 50 тысяч гривен, пошел насмарку. Этим летом пришла в негодность новая, покрытая металлочерепицей крыша, задняя стена дома практически выпала наружу.

У ее соседки Лидии Коротич еще более удручающая картина. Женщина говорит, что каждый день, ложась спать, просит Бога только об одном: чтобы дом не сложился, как карточный домик, и не похоронил ее заживо.

30.11.-0001


По итогам всеукраинского конкурса благоустройства городов у Макеевки второе место. Столь высокой оценкой наш город был отмечен на прошлой неделе в Киеве на всеукраинском семинаре по вопросам благоустройства населенных пунктов ”Благоустройство - 2011”.

За наградой в столицу отправился лично мэр Александр Мальцев. Диплом победителя городскому голове вручили министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк и его первый заместитель Александр Алипов. По итогам работы в прошедшем году Макеевка теперь официально носит статус «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержания общественного порядка».


Эпицентр событий

30.11.-0001


Гостей футбольного чемпионата «Евро-2012» будет перевозить специальная служба такси. Она будет доставлять болельщиков от аэропорта и железнодорожного вокзала. Перевозчиков выберут по результатам тендера. 

30.11.-0001


Более 10 млн. грн. задолжали сегодня электрическим сетям абоненты, которые официально числятся отключенными от энергоснабжения. В МОРЭС говорят, столкнулись с серьезной проблемой: около шести тысяч абонентов не только не спешат платить по счетам, но и самовольно подключаются к сетям, игнорируя требования произвести оплату.

По словам начальника МОРЭС Александра Маншилина, только в октябре предприятие понесло ущерб из-за таких потребителей в сумме 5 миллионов киловатт/часов! В денежном выражении это колоссальные цифры.


Панорама

30.11.-0001


В Макеевке знаковое событие. Звершился ремонт объездной дороги, которая от Чайкинского кольца соединяет нас с Харзызском, давая возможность выезда на Амвросиевку. Порядка двух десятков лет город боролся за возможность «вылечить» объект, однако собственных сил не хватало. Власти в лице мэра Александра Мальцева увидели выход в том, чтобы передать объездную на баланс области, но сделать это оказалось весьма непросто. Тогда к решению вопроса подключился почетный гражданин Макеевки Василий Джарты, лоббируя интересы макеевчан на уровне столицы. Его инициативу подхватил и довел до реализации народный депутат от Партии регионов Виталий Борт. Итог – государство профинансировало капремонт дороги в сумме 57 миллионов гривен, и вот 12 километров обновленного в соответствии с самыми современными технологиями пути полностью сданы в эксплуатацию подрядчиком – ЧАО «Коммунтранс». Накануне Александр Мальцев и Виталий Борт лично проверили ход работ.


В конце номера

30.11.-0001


Необычная спартакиада  в рамках IX открытого фестиваля «Мы - студенческая семья!» проведена в спортивном зале ДЮСШ ≤ 1. Она была посвящена Международному дню студента и напоминала понравившиеся макеевчанам Всеукраинские «Игры чемпионов». Спортивный зал украшали баннеры и флаги отдела по делам семьи и молодежи, общественной организации «Молодые регионы». Именно они при поддержке горспорткомитета выступили организаторами  соревнований, в которых приняли участие команды ДонНАСА, МЭГИ, политехнического колледжа, металлургического техникума, медицинского и педагогического училищ. В программе спартакиады было шесть увлекательных эстафет. Первый этап фестиваля состоялся в минувшую пятницу. На нем студенты блистали в интеллектуальной игре. Теперь им представилась возможность продемонстрировать свои спортивные таланты. В каждом учебном заведении тщательно готовились к спартакиаде. Всем хотелось стать обладателями почетного кубка и золотых медалей.