Макеевский рабочий
<<   Номер № 130(18124) от 23 ноября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Дать по-настоящему достойную и объективную оценку событию, которым был отмечен для Донбасса понедельник, мы сможем только спустя время. Его смысл - в перспективах, открывающихся для региона и для страны в целом. 21 ноября на территории ПАО «Шахтоуправление «Покровское» при непосредственной технической и финансовой поддержке ПрАО «Донецксталь», в структуру которого входит шахтоуправление, состоялся пуск производственного объекта без преувеличения нового поколения - когенерационной станции (КГЭС) для производства электрической и тепловой энергии. Фактически в Донбассе положено начало еще одной промышленной отрасли производства – по добыче и переработке метана. Если брать за основу объемы метана, используемого для производства электроэнергии, то это второй на сегодняшний день проект в стране.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в городе за прошлую неделю в сравнении с показателями предыдущей вырос на 18,9%. Общее число заболевших составило 1628 человек. По состоянию на вчера уровень заболеваемости в целом по городу ниже эпидпорога на 47,1%. А вот в возрастной категории школьников, по данным городской  СЭС, количество заболевших уже превысило показатели эпидпорога в 1,9 раза.

30.11.-0001


Порыв на водопроводе - это всегда неприятность. Если же это происходит на автомагистрали, при минусовой температуре, да еще и в выходные дни, то это уже настоящее бедствие. В таких случаях быстро образовываются наледи, что грозит дорожными происшествиями. В нашем городе многие водопроводы изношены на 80 и больше процентов. 


Панорама

30.11.-0001


В понедельник храм Архистратига Михаила ЧАО «Макеевкокс» отмечал престольный праздник. По этому поводу в храме состоялось праздничное богослужение, которое возглавил архимандрит Панкратий, благочинный Казанского благочиния в сослужении с духовенством епархии.


На темы дня

30.11.-0001


Из чего состоит жизнь человека? Обычно из работы и отдыха. Каждая из этих составляющих также делится, как минимум, на две части. Работа - на основную, которая дает деньги на существование, и на домашние обязанности, которые позволяют соответствовать окружающему нас обществу. Отдых можно условно поделить на пассивный – сон, во время которого организм восстанавливает в основном физические силы, и на активный, направленный на восстановление психических и моральных сил. Одна из главных проблем современного человека в том, что в сутках всего 24 часа, которых нам попросту не хватает для того, чтобы всё успеть. Так как же за это короткое время успеть и нормально поработать, и нормально отдохнуть, чтобы не чувствовать себя загнанной лошадью?

30.11.-0001


Проблема нелегальной угледобычи для Макеевки - явление молодое, но, увы, быстро развивающееся. Еще полтора года назад о таком незаконном и опасном бизнесе в нашем городе не шло даже речи, теперь правоохранители фиксируют факты работы не просто копанок, а целых карьеров! В зоне бедствия - Горняцкий и Советский районы. Особенно подвержен атаке углекопов первый. Именно здесь в поселке Маяк, невзирая на возбужденное уголовное дело, вот уже год, игнорируя и силовиков, и власти, и СМИ, работает нелегальный угольный карьер. Экологи подсчитали, что ущерб, причиненный природе на этой территории, достигает десяти миллионов гривен! Вместе с тем углекопы-нелегалы продолжают осваивать новые «горизонты». Причем на смену одним в «лакомую» зону приходят другие. Об этом красноречиво свидетельствует пример импровизированной шахты в селе Шевченко Пролетарского совета. На прошлой неделе правоохранители пресекли здесь деятельность копанки. Как оказалось, покушаются на дары недр в этой точке не впервые: это вторичная разработка территории. Как противостоять незаконной угледобыче, сохранить природу и обезопасить жизни макеевчан – сегодня ответ на этот вопрос ищут все заинтересованные службы.


Жизнь города

30.11.-0001


Пенсионная реформа, проводимая в стране, не оставляет равнодушными никого. Традиционно все новое вызывает опасение, а уж если речь заходит о социальных вкладах в будущее – тем более. Наш город не стал исключением и осваивает новое пенсионное законодательство. Власти подчеркивают, что принимаемые меры - залог национальной безопасности страны. Ничего критического не происходит, и понять это легко, если вникнуть в суть реформирования. Разъяснительной работой сегодня повсеместно занимаются сотрудники Пенсионного фонда. На прошедшем дне хозяйственного руководителя вопрос осветила начальник управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галина Сагайдакова.


В конце номера

30.11.-0001


Как прекрасна и все-таки жестока жизнь. К одним она всячески благосклонна, как родная мать, а к другим - безжалостна и строга. В полной мере на себе это испытывают инвалиды. Но, несмотря на это, больших жизнелюбов, чем они, я не знаю. Люди с физическими недостатками с таким оптимизмом преодолевают недуги и трудности, что за это не грешно поклониться им в ноги. Они радуются даже самым маленьким успехам и победам. Нельзя не заметить этого, бывая на спортивных соревнованиях и других мероприятиях инвалидов. Нам, здоровым, есть чему у них поучиться. Еще раз подумал об этом, побывав на XIV чемпионате области по плаванию на призы мастера спорта международного класса, почетного гражданина города Михаила Баланчука.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.