Макеевский рабочий
<<   Номер № 131(18125) от 25 ноября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Настоящий резонанс в городе вызвала тема обрезки деревьев в центре Макеевки. С вопросами, кому и чем мешают тополя, макеевчане обращаются и к местной власти, и в редакцию. Как рассказали «МР» в управлении ЖКХ, работа по уборке деревьев ведется в рамках программы по благо-устройству города. Сейчас силы сконцентрированы на улице Островского на отрезке между улицами Плеханова и Московской. Эта улица одна из центральных, и ей предстоит пережить комплексную реконструкцию. В будущем здесь появятся тротуары, вымощенные плиткой и освещенные фонарями.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Прием избирателей народным депутатом Виталием Бортом состоялся на прошлой неделе. Наша газета в освещении этого мероприятия взяла определенный тайм-аут с единственной целью: не выступать просто констататором, а рассказать о более интересной части работы депутата. О действиях, к которым побудил его прием. Но обо всем по порядку.

На приеме к Виталию Петровичу обратилось чуть больше тридцати человек. Обращения были индивидуальные и коллективные.  Большая часть жалоб и просьб связана с жилищно-коммунальными проблемами и с темой дополнительных социальных выплат людям со статусом «Дети войны».

30.11.-0001


По слухам…

В городе произошел несчастный случай. Человек погиб, задохнувшись в квартире угарным газом. Одна из версий – на жизнь погибшего покушались неизвестные.

 


Панорама

30.11.-0001


Пять лет и один месяц лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в спецструктурах на три года – такой приговор вынес Червоногвардейский суд Макеевки сотруднику Западной исправительной колонии ≤ 97, совершившему попытку передачи наркотического вещества одному из осужденных.

Как рассказала «МР» сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Нина Антоненко, ссылаясь на информацию прокурора Червоногвардейского района Макеевки Игоря Байсарова, в начале сентября вышеуказанный сотрудник ЗИК ≤ 97 согласился передать наркотик заключенному. 

30.11.-0001


В последнее время радуют высокие результаты в области охраны материнства и детства. Но существует также целый ряд неразрешенных вопросов в данном направлении, например защита жилищных и имущественных прав, проблема насилия, определение дальнейшей судьбы осиротевших детей.

Как рассказала начальник службы по делам детей Елена Капустина, по состоянию на 1.10 2011 года на первичном учете по делам детей состоит 941 ребенок из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Это составляет 1,6% от общей численности детей по городу.

30.11.-0001


 В общественной организации «Гражданская инициатива» прошли перевыборы председателя. На должность руководителя  избран Валерий Омельченко.

Представляем городу нового лидера. Это небезынтересно, прежде всего, потому, что работа возглавляемой им  организации направлена  на помощь и поддержку инициативным макеевчанам.

- Я вижу хорошие перспективы организации в повышении активности участия горожан в развитии города, - заявляет о намерениях Валерий Павлович. - Глубоко уважаю людей, которые не только инициируют, но и всегда готовы участвовать в реализации своих предложений.


Жизнь города

30.11.-0001


Среди реформ, проводимых сегодня в Украине, земельная – одна из наиболее актуальных и резонансных. Одно из основных положений нового законодательства предусматривает отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Пока соответствующий законопроект отправлен Верховной Радой на доработку, однако вероятность его принятия с небольшими поправками очень высока. Как будет формироваться земельный рынок Украины в новых условиях, какое влияние будет иметь его внедрение на развитие сельского хозяйства в целом – вопросы открытые. Помочь аграриям и владельцам земельных паев нашей страны адаптироваться к жизни в новых условиях пытаются зарубежные общественные организации. В Украине стартовал соответствующий проект USAID Агроинвест, работа которого рассчитана на пять лет и предусматривает оказание помощи малым и средним сельскохозяйственникам по целому ряду направлений. Во вторник совместно с донецким пресс-клубом Агроинвест провел презентацию своего проекта в нашем регионе.


В конце номера

30.11.-0001


На днях в столице на главной площади страны начали устанавливать елку, тем самым запустив марафон подготовки к Новому году. Это означает только одно: если вы не любите делать все в последний момент, то самое время задуматься над организацией праздника. Но даже если откладывать все на потом - ваша традиция, то в этот раз лучше подумать о подготовке заранее. Приближается именно тот праздник, который требует огромных затрат времени, сил и финансов.

Прежде всего стоит подумать о незаменимом атрибуте Нового года – елке. В продаже они появляются в конце ноября-начале декабря, как повезет. И тут перед вами стоит выбор – купить настоящую, ароматную и пушистую красавицу или взять практичную и удобную искусственную? Каждый решает сам, но нужно помнить, что все имеет свои плюсы и минусы. Купить настоящую елку, например, дешевле, несмотря на то что в этом году, как и в предыдущем, они снова подорожают. Кроме того, недавно был принят закон об обязательной маркировке хвойных насаждений.