Макеевский рабочий
<<   Номер № 137(18131) от 9 декабря 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Говорят, что управление МЧС в городе разделилось на два подразделения и теперь уже не занимается тушением пожаров.

30.11.-0001


По слухам…

Говорят, что управление МЧС в городе разделилось на два подразделения и теперь уже не занимается тушением пожаров.

30.11.-0001


Как мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР», Донецкому областному русскому театру юного зрителя (г.Макеевка) присвоен особый статус академического. В среду на торжественной церемонии, посвященной Дню работников органов местного самоуправления, приказ за подписью Министра культуры Украины Михаила Кулиняка директору театра Владиславу Слухаенко вручила заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Елена Петряева.

30.11.-0001


В среду в Театре юного зрителя чествовали работников органов местного самоуправления. У них – профессиональный праздник. В самом начале торжества ведущие отдали дань памяти экс-мэру Макеевки, почетному гражданину города Василию Джарты. Именно благодаря его инициативе, опередившей даже аналогичный президентский указ, в 2000 году в городе появился этот праздник.

Сделать город таким, каким хотят его видеть макеевчане, - именно эту задачу в своей работе местные власти считают приоритетной.

- Успех – результат командной работы. В Макеевке умеют работать командой, - отметила, поздравляя виновников торжества, гость праздника, заместитель губернатора Донецкой области Елена Петряева. - Сегодняшний праздник – не только наш, это особый день для всех членов территориальной громады. Ведь в  конечном  итоге наша работа направлена на то, чтобы сделать их жизнь лучше.

30.11.-0001


Рабочая поездка президента Украины Виктора Януковича в Донецкую область началась с посещения Енакиевского металлургического завода и отличалась повышенным вниманием правоохранительных органов. Редкий участок дороги из международного аэропорта «Донецк» в Енакиево остался без присмотра сотрудников ГАИ: остановки, автозаправочные станции, перекрестки, кусты и лесопосадки. Родной город встретил президента полупустыми и мокрыми от дождя улицами. Местные жители ожидали делегацию возле памятника летчику-космонавту СССР Георгию Береговому, где прошло торжественное возложение цветов. Цель визита президента заключалась в участии в торжественном открытии современной доменной печи (ДП-3) на Енакиевском метзаводе.

Событие предварила экскурсия по Енакиевскому металлургическому заводу, включавшая краткий экскурс в историю, и общение с делегацией высоких гостей. Среди них кроме главы государства присутствовал акционер СКМ (куда входит Метинвест) Ринат Ахметов, генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг» Игорь Сырый, генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов и другие. Первым обратился к своим землякам Виктор Янукович. Он поприветствовал металлургов и рассказал о преимуществах новой доменной печи, а также  о планах на  ближайшее время.


Панорама

30.11.-0001


Для каждого въезжающего в страну из-за границы  - с паспортного контроля. В моем случае - с аэропорта Борисполь.

Даже с большой натяжкой Родина здесь приветливой не показалась.

30.11.-0001


Спасение для этой семьи - корова, десять лет назад подаренная Василием Джарты.

 Бюджет их семьи – 3100 гривен в месяц, пенсия мужа, всю жизнь проработавшего в забое.

- Муж хотел сделать перерасчет, вроде больше положено. Районный суд принял положительное решение, но в апелляционном его отклонили, - говорит Раиса Николаевна.

Чтобы хоть как-то увеличить семейный бюджет, которого едва хватает на месяц, глава семейства постоянно в поисках подработок. Дома мы его не застали.

- Третий день ездит на копанки. Где-то в районе Холодной Балки, - рассказывает Раиса Криволапова. - Правда, уже три недели отработал на таких же нелегальных шахтах под Шахтерском. Обещали хорошо заплатить. Пришло время получки – не можем даже дозвониться начальству, о деньгах и речи нет. На легальную шахту муж устроиться не может. После 29 лет работы в забое здоровье подорвано, радикулит. Там он просто не выдержит долго. Вот и выкручиваемся.


В конце номера

30.11.-0001


В охотничьих угодьях Макеевки 4 декабря открыта охота на зайца-русака. Как сообщил редакции председатель городского совета Украинского общества охотников и рыболовов Иван Гавлович, в прошедшее воскресенье поохотиться на зайца-русака вышли 38 членов УООР. Они добыли 28 трофеев. Еще 44 человека охотились на лису. В их активе лишь один трофей.

30.11.-0001


Я, конечно, не Шахерезада, но об Арабских Эмиратах, где мне удалось провести несколько декабрьских дней, могу рассказать много. Это другой мир, другая культура, другое измерение жизни, другое течение времени, потому и интересно.

 Большинство самолетов с гостями Арабских Эмиратов из аэропортов Дубая улетают утром и днем, а прилетают в основном вечером, в темное время суток. Это очень взвешенное и продуманное решение.

Бортовой компьютер, а он визуально доступен каждому пассажиру самолета Арабских авиалиний, демонстрирует четкое следование заданному курсу, и только на подлете к Дубаю, когда, казалось бы, до долгожданной земли под ногами остаются считанные минуты, самолет резко отклоняется от курса и ты только и успеваешь задать себе вопрос: «Зачем?» Ответ уже не нужен. Он виден во всех иллюминаторах. Затем, чтобы увидеть и уже никогда не забыть эту красоту.

На черном бархате неба над Аравией видна одна звезда, которая в течение одной секунды, распуская лучи к земле, будто бы зажигает сотканную из огней картину. Это Бурж Халифа – самое высокое здание в мире (956 метров), приветствует гостей. А затем небоскребы, а затем автострады, а затем… мириады огней. Как на ладони виден Пальмовый остров, можно различить красные огни метро (оно тоже здесь уникальное, но об этом позже), и даже  подсвеченные танцующие фонтаны видны с самолета. Здесь не экономят на электроэнергии. Здесь вообще ни на чем не экономят.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.