Макеевский рабочий
<<   Номер № 143(18137) от 26 декабря 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Вырастив рекордный урожай зерновых в нынешнем году, хлеборобы Украины не смогли заложить крепкую основу для будущего урожая. Не по своей воле, конечно. Виной всему осенняя засуха.

30.11.-0001


В конце прошлой недели Верховная Рада Украины утвердила государственный бюджет на 2012 год. 

30.11.-0001


В пятницу Макеевка начала обратный отсчет дней, оставшихся  до Нового года. Официальный старт предновогодней неделе дал праздник, посвященный открытию главной городской елки!

Судя по погоде, даже сама зима считается с нами. Именно в пятницу декабрь посыпал город первым пушистым снегом. Но, несмотря на морозный вечер, на площади у ТЮЗа собралось немало желающих зажечь огни на главной зеленой красавице Макеевки. Даже Дед Мороз и Снегурочка выкроили время в своем плотном предновогоднем графике и лично пожаловали на праздник. На площадь они въехали верхом на лошадях! 


Эпицентр событий

30.11.-0001


В пятницу настоящий праздник для детворы Кировского района организовал депутат городского совета Александр Солдатенков и КСОН «Совколония». Совместно с депутатом, который на протяжении уже не одного года помогает подшефному поселку, активисты комитета самоорганизации населения пришли в гости к детям из малоимущих и малообеспеченных семей с подарками и поздравлениями с наступающим Новым годом.

30.11.-0001


Что только не говорят в наш век электронных технологий о книгах: что они свое отжили, их читать не модно, да и вообще, узнать все можно гораздо проще – из сети Интернет. Да только не все так просто. Сама атмосфера библиотеки, запах книг, осознание того, что ты причастен к процессу добывания знаний, заставляют поверить в свои силы и стать другим человеком. И когда в наше время открывается библиотека, это событие, без преувеличений, можно назвать значимым.

30.11.-0001


Живые елки становятся роскошью. Чтобы оставить на нашей планете пушистых красавиц, а нашим детям - возможность показать своим потомкам символ самого любимого праздника, мы ищем альтернативу. В духе времени сейчас украшают все: от витрин магазинов до правительственных кабинетов и главной площади страны. Не стали исключением и детские сады Макеевки. Здесь роль дизайнеров новогоднего праздника уже второй год выполняют депутаты Макеевского горсовета.


Панорама

30.11.-0001


 Уходящий год был богат для Макеевки на юбилеи. Не стали исключением и его последние дни. Завтра свой 20-летний юбилей будет отмечать Детское клиническое территориальное медицинское объединение (ДКТМО), руководит которым Людмила Мальцева.


На темы дня

30.11.-0001


Украинские СМИ захлестнула информация о том, что европейские секонд-хенды заражены какой-то странной болезнью. Обнаружили ее и в Украине (в Тернополе), но, как диагностировать и лечить, не знают. Поэтому людей, которые якобы обращались в больницу с жалобами на странный зуд под кожей, даже отправляли в психлечебницу. Однако болезнь «бешеного червя», или болезнь Моргеллонов, ничего общего не имеет с психиатрией. Это – грибок, утверждают ученые. Помочь разобраться в этой ситуации мы попросили специалистов Макеевской городской санитарно-эпидемиологической службы.

30.11.-0001


 В 2011 году Донецким областным советом была принята программа строительства доступного жилья на ближайшие шесть лет, которая пусть и не обеспечит жильем всех нуждающихся, но сократит их количество, как минимум, на 30%. Такую планку поставили перед собой инициаторы проекта. Проблема нехватки квадратных метров актуальна и для Макеевки, не секрет, что жилищное строительство в городе не ведется. В редакцию приходит масса писем, в которых поднимается именно эта проблема. Львиная доля – от молодежи. Именно она, задумываясь о будущем, задается вопросом: где жить?


Жизнь города

30.11.-0001


Металл значительно облегчил жизнь людей, открыл новые возможности, придал устойчивость и крепость строительным конструкциям. Однако ничто не вечно. Человечество столкнулось с проблемой коррозии. Сегодня в Макеевке это проблема успешно решается специалистами Донбасского центра технологической безопасности (ДонЦТБ) ООО «Украинский институт стальных конструкций им. В.Н. Шимановского».


Путевые заметки

30.11.-0001


Макеевчанин Сергей Власов принадлежит к той категории людей, которым покой только снится. На одном месте его не удержать. Неутомимый путешественник побывал во многих странах разных континентов: в Японии, Индии, Израиле, Египте, Иордании, Тунисе, Германии, Голландии, Австрии, Чехии, Бельгии, Польше, Словакии и  Франции. Объездил страны Прибалтики и почти всю Россию, причем многие путешествия совершил автостопом. Недавно он возвратился из тайги, где провел девять незабываемых дней. С ним беседует наш корреспондент.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.