Макеевский рабочий
<<   Номер № 3(18142) от 13 января 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На днях от слишком активного внимания макеевчан пострадал символ города – установленная осенью прошлого года на площади возле городского совета скульптура «Славьте Макеевку!».

30.11.-0001


_11 То, что электрическое хозяйство города нуждается в обновлении, а значит, и в финансовых вливаниях, не секрет. Не секрет теперь и то, что головная компания Облэнерго утвердила и начала финансирование инвестиционной программы, в которую включен значительный перечень мероприятий по Макеевке. Высоковольтные и обычные линии, трансформаторные и распределительные подстанции, опоры - все это со временем изнашивается и требует своевременного ремонта, иначе город останется в темноте. Для замены устаревшего оборудования и выделяются средства. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Верховная Рада разрешила физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим медицинскую и ветеринарную практику, использовать в работе наркотические средства.

30.11.-0001


- Тьфу-тьфу, только бы не сглазить, - говорят спасатели управления Гостехногенбезопасности.

30.11.-0001


Не всегда то, что лежит под ногами, бесхозно. И если оно не твое, то не значит, что ничье. А присвоение чужой собственности - преступление.

30.11.-0001


Апелляционный суд Донецкой области вынес определение на приговор Центрально-Городского районного суда Макеевки в отношении макеевских террористов Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина, осужденных за организацию взрывов, прогремевших в Макеевке в январе прошлого года.

30.11.-0001


В этом году макеевчан пересчитают. Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 28 июля 2010 года, на 2012-й в стране запланировано проведение Всеукраинской переписи населения. 
На последней в прошлом году сессии Макеевского городского совета депутатский корпус утвердил решение о создании территориальной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения.


Панорама

30.11.-0001


_7 В любом начинании важна последовательность. Это верная черта настоящего дела.
Практически четыре года назад заявив о намерениях повышать престижность учительского труда, общественная организация «Гражданская инициатива», которую сегодня возглавляет Валерий Омельченко, продолжает эту работу.
Так, под эгидой «Гражданской инициативы» 12 января 2012 года в Горняцком районе стартовала акция «Мой любимый учитель».

30.11.-0001


Несмотря на относительно теплую зиму, расслабляться не стоит. Слякоть и влажность благоприятствуют распространению  инфекций. И им по-прежнему больше подвержены дети.

30.11.-0001


Почему нас обманывают? Потому, что мы готовы обманываться. Вопрос не в том, кто расставляет ловушки, вопрос в том, почему мы там оказываемся. Не хочу никого ничему учить, расскажу свою историю, может быть, она кого-то научит.


На темы дня

30.11.-0001


_4 В спортивном зале УВК ≤49 «Надежда» прошел традиционный новогодний детский турнир по футболу памяти Владимира Морозова. На этот раз он оказался знаковым. Во-первых, потому что проходил в 20-й раз. Во-вторых, потому что во время его проведения в учебном заведении торжественно был открыт музей имени Владимира Морозова. Все участники турнира не упустили возможность побывать в нем и познакомиться с представленными экспонатами. Естественно, это сказалось на настроении ребят, особенно хозяев соревнований. В юбилейном турнире приняли участие 20 команд из городов области, а также Киева, Крыма и Днепропетровской области. За годы своего существования эти состязания приобрели большую популярность среди юных футболистов. Они интересны тем, что проходят во время зимних школьных каникул, когда везде царит футбольное затишье. А тут ребята получают отличную возможность не просто поиграть в футбол, а помериться силами со своими сверстниками и побороться за почетные призы, совершенствуя при этом свое мастерство. Турнир для детей стал настоящей футбольной школой. В свое время в нем участвовали также юные футболисты из России и Азербайджана.


В конце номера

30.11.-0001


_3 Оказывается, мало того что наш город может похвастаться единственным в области музеем Хлеба, так еще его хранители зорко стерегут две самые настоящие космические буханки! Но обо всем по порядку. До того как хлеб попал в космос, а потом обратно на землю, много времени прошло и еще больше человеческого труда было вложено. Сначала уникальные сорта пшеницы по заданию академика Федора Кириченко выращивал макеевский селекционер Борис Кабыф. Приобщил к нелегкому и почетному делу многих воспитанников станции юных натуралистов. А затем неравнодушные к результатам его работы люди решили собрать все уникальные экспонаты в одном месте – музее Хлеба, который вот уже три года носит имя селекционера.