Макеевский рабочий
<<   Номер № 11(18150) от 1 февраля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Грянувшие морозы буквально за несколько дней переписали и жизненный ритм, и рабочие графики даже не одного города – целых регионов. Вопрос об особенностях работы в условиях резкого понижения температур был вынесен вчера и на рассмотрение депутатского корпуса на сессии городского совета.

30.11.-0001


В Макеевском филиале Енакиевского метзавода Группы Метинвест освоено производство нового вида продукции – промежуточной железнодорожной клеммы.

30.11.-0001


_7 Похоже, зима решила всерьез испытать нас на выносливость. Проверка на морозоустойчивость выходит все на новые и новые уровни. Если еще несколько дней назад отметка минус 15 на градуснике казалась чем-то чрезвычайным и непривычным для наших зим, то сегодня и минус 20 с утра за окном уже никого не удивляет. Народ едва умудряется выдерживать испытание морозом, мобилизуясь из последних сил, но синоптики  не советуют расслабляться. Согласно прогнозам, впереди еще более холодные дни. В ближайшую неделю ночью столбики термометров могут опуститься до минус 33 градусов! И пока рассчитывать на потепление не стоит. Более того, служба МЧС предупреждает об ухудшении погодных условий в ближайшие дни – морозы по-прежнему будут лютовать, возможно, к ним добавятся снегопады и метели. Только 4 февраля зима сжалится над нами. Но ненадолго. Уже с седьмого февраля – новая порция холодного экстрима.
Кому мороз больше всего усложнил жизнь, как город противостоит холодному наступлению и есть ли в Макеевке первые жертвы низких температур,
- в нашем материале...


Эпицентр событий

30.11.-0001


Именно такие моменты, которые принято называть критическими,  и есть для общества лакмусовой бумажкой. И это связано не столько с финансовой помощью, сколько с теплотой наших сердец.

30.11.-0001


Чаще других спасать людей, рискующих замерзнуть от переохлаждения на улице, приходится медикам «скорой». Как рассказал «МР» главный врач городской станции «Скорой помощи» Шамиль Утюшев, в последние дни число лиц, которые обращаются с холодовыми травмами, резко увеличилось. В основном это люди без определенного места жительства, а также злоупотребляющие спиртными напитками. Случаев, когда сильные морозы стали причиной смерти, по линии «скорой» не зарегистрировано, и тем не менее в целом по городу четыре таких факта уже есть.

30.11.-0001


Жгучие морозы заставили работников КП «Макеевтеплосеть» усилить меры противостояния стихии. Практически испытания легли на плечи всех тружеников.

30.11.-0001


Отразились морозы и на режиме работы учебных заведений. Для школьников похолодания обернулись дополнительными каникулами.


Панорама

30.11.-0001


«Люб╕ть Укра╖ну! Як сонце, люб╕ть…». Эти строки, написанные украинским поэтом Владимиром Сосюрой в середине прошлого столетия, сегодня, увы, не в моде. Цитируют его разве что школьники, да и то на уроках литературы, чтобы получить хорошую оценку. Редко из чувства патриотизма. Как это, любить страну, да и за что, собственно, ей такая честь, мало кто из современного поколения украинцев, родившихся уже в независимой, знает наверняка. Понятие патриотизма у нас выветрилось, как нечто неважное, когда распался Союз. Другого патриотизма, несоветского, пожалуй, в полноценном виде за 20 лет самостоятельности так и не появилось. Патриотизм у нас как лакмусовая бумажка: о нем снова заговорили, значит, скоро выборы. Патриотизм в моде, когда надо очернить оппонентов, якобы непатриотичных, когда надо собрать очередной майдан… Любовь к родине у нас в большей части искусственная. Потому что продается.

30.11.-0001


_4 Вопросы, связанные с детской преступностью, сегодня актуальны, как никогда. В конце января в Макеевке по инициативе службы по делам детей облгосадминистрации при участии негосударственной общественной организации «Донецкий молодежный дебатный центр» прошла видеоконференция, посвященная вопросу «Защита прав детей, которые находятся в конфликте с законом». Участниками стали руководители служб по делам детей горсоветов, начальники служб по делам детей районных администраций, начальники отделов криминальной милиции по делам детей, городские центры социальных служб для семьи, детей и молодежи. Общаться в режиме онлайн смогли жители Донецка, Новоазовска, Макеевки, Артемовска, Енакиева, Горловки, Дзержинска, Дебальцева, Шахтерска и других городов региона.


На темы дня

30.11.-0001


_3 В Донецке прошел международный турнир по боксу памяти Валерия Аксенова среди молодежи до 18 лет. В нем участвовали сильнейшие мастера ринга в этой возрастной категории из России, Грузии, Молдовы и Украины. За почетные награды боролись 150 участников.

30.11.-0001


_1 В минувшие выходные в городе резко увеличилось количество пожаров. Причем на этот раз возгорания не обошлись без трагедий. Прошедшее воскресенье стало настоящим испытанием для спасателей. 29 января за сутки произошло сразу 7 очень серьезных возгораний. В чем здесь причина, мы постарались выяснить у начальника управления МЧС города, полковника службы гражданской защиты Владимира ПЕТРИЩЕВА.

30.11.-0001


_2 В рамках медиа-клуба «На власний погляд» Украинский журналистский фонд продолжает знакомить журналистов ведущих региональных СМИ с политиками, бизнесменами, культурными деятелями и просто интересными личностями, которые в сегодняшней истории Украины играют главные роли. Одной из гостей первого в этом году заседания медиа-клуба в Киеве стала лидер общественной организации «Союз женщин «За будущее детей», экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк.


В конце номера

30.11.-0001


_14 Когда внутри горит огонек, постоянно питая страсть творческой натуры, его не загасить даже скучной работой или нехваткой времени. Он вырывается наружу в самый неподходящий момент: на совещании, в транспорте, во время приготовления еды. И причудливые образы настолько овладевают человеком, что руки сами тянутся к пластилину или глине, повторяя движения, которым сотни тысяч лет, – ведь не Боги все это время горшки обжигают. Примерно так происходит с нашей героиней – макеевчанкой Анастасией ГОЛЬЦОВОЙ, инженером по профессии и художником по призванию.