Макеевский рабочий
<<   Номер № 12(18151) от 3 февраля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В среду было принято решение временно приостановить занятия во всех школах города.

30.11.-0001


О второй волне кризиса уже не просто говорят политики и аналитики, его уже чувствует каждый из нас. Кто-то больше, кто-то меньше, но чувствуем.
Как противостоять кризису, что следует предпринять в первую очередь, - ответить на эти вопросы и поделиться собственными рецептами мы попросили городского голову Александра МАЛЬЦЕВА.

30.11.-0001


_10 Мобильный пункт обогрева на автостанции Бабарина (в народе – АС Нижняя Плехановская) развернулся в центре города, как юрта на заснеженном севере. Такое «жилище» для Макеевки - в диковинку. Двери здесь круглосуточно открыты для всех, кто нуждается в тепле. Погреться решили и наши корреспонденты. В девять часов утра в палатке нелюдно. У печки-буржуйки греются только дежурные спасатели МЧС и водители общественного транспорта.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Статистика происходящих в городе пожаров не радует. С начала года зарегистрировано уже 38 возгораний. Это меньше, чем было  в январе прошлого года, но тревожит тот факт, что на пожарах уже погибли четыре человека.

30.11.-0001


_111  Какие законы утвердил депутатский корпус Верховной Рады в прошлом году и облегчили ли они жизнь простым украинцам? Об итогах прошедшей парламентской сессии журналистам ведущих региональных СМИ рассказала народный депутат от Партии регионов, первый заместитель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена БОНДАРЕНКО, которая стала гостьей первого в этом году заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом.

30.11.-0001


Количество пострадавших, обращающихся в лечебные учреждения с холодовыми травмами, растет. Среди тех, кто попадает в больницу с обморожениями, - не только люди без определенного  места жительства.


Панорама

30.11.-0001


Непогода разыгралась не на шутку, и хоть в нашем регионе штормового предупреждения не было, некоторые районы города ощутили на себе каверзы природы.

30.11.-0001


В холодное время года возрастает нагрузка на электрические сети. Однако жители города не всегда понимают последствия своих действий, когда пытаются урезать незаконным способом использованные киловатты.

30.11.-0001


Чем ниже на улице температура, тем больше хлопот у работников коммунальных служб. Всем приходится быть предельно внимательными и принимать быстрые решения. Для этого в КП «Макеевтеплосеть» организовано круглосуточное дежурство с двумя аварийно-ремонтными бригадами и необходимой техникой.


Жизнь города

30.11.-0001


_1 Не знаю, всегда ли люди ставят перед собой цель стать известными. Если да, то не всегда и не у всех она сбывается. Причин этому множество: кому-то не хватило таланта, кого-то захлестнули амбиции, а кто-то не вышел характером. Как правило, поставленной перед собой цели добиваются люди целеустремленные, настойчивые, трудолюбивые. К тому же обладающие большими способностями и умеющие их реализовать. Иногда на это уходят многие годы, а то и вся жизнь. Иногда все происходит быстро, но никогда в этом деле не бывает случайностей. Например, как у Тутты Ларсен, а точнее - у Татьяны Романенко, ныне известной телеведущей России. В настоящее время она живет и работает в Москве, но, несмотря на это, ее любят макеевчане, особенно в Советском районе. По итогам проведенной здесь «Гражданской инициативой» акции «Знай наших!» Тутта Ларсен вошла в пятерку жителей, которыми гордится район. Кто она, эта девушка, запавшая в сердца земляков?

30.11.-0001


_7 Если бы среди героев наших публикаций проводился конкурс на предмет того, о ком «МР» писал большее количество раз, рекордсменом наверняка бы  стал горняк со стажем Иван Ковталев. Этот человек стал звездой газетных полос в 70-е годы. На страницах «МР» - вся его биография. По большей части - трудовая. Поводов говорить об этом талантливом руководителе, рационализаторе, горняке, лидере шахтерских коллективов была масса. Он всегда впереди. Все у него – сверх плана. Повод его сегодняшнего появления в газете – не менее значимый. В понедельник у Ивана Теодоровича юбилей. Ему исполняется 75.

Несмотря на столь солидную дату, на заслуженном отдыхе Иван Теодорович всего лишь год. Говорит, понимал, что рано или поздно придется оставить профессию, которая стала делом всей жизни, да все откладывал прощанье с шахтой на потом.
Весь его трудовой путь связан с «Ясиновской-Глубокой». Сюда в 1957 году вслед за лучшим другом после окончания горного техникума Иван Ковталев приехал аж из Львова. Говорит, за долгие годы, прожитые здесь, в Донбассе, именно этот край стал для него родным. Теперь уже во Львов он ездит не домой, а в гости.


В конце номера

30.11.-0001


_3 Мы даже  не предполагали, что  афганская тема, поднятая нами в одном из предыдущих номеров, окажется  настолько близкой для жителей нашего города. Мы уже получали благодарственные отзывы на нашу публикацию от родственников погибших,  а недавно в редакцию пришло вот такое письмо.
«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий»! В одном из номеров вы опубликовали материал о Макеевской городской организации  «Украинский Союз ветеранов Афганистана». Там была информация о крымской группе «Память», которая должна приехать в феврале в Макеевку на мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана. Нам с друзьями очень нравятся их песни, они очень душевные и правдивые, особенно песня «Красная вода». Не могли бы вы подробнее написать об этой группе? Заранее спасибо.
С уважением Николай С.»
Мы связались с одним из создателей легендарной крымской группы, за-служенным работником культуры Автономной Республики Крым, майором запаса Николаем Скворцовым, и он нам рассказал о своем коллективе.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.